Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

БЕРЕЗА БЕЛАЯ ДЕРЕВО ЛИСТВЕННОЕ

Береза дерево1 род листопадных деревьев, род имеет  много видов и растет береза по всему миру в разных климатических зонах, создавая березовые и смешанные леса. Но только в России русская березка стала народным символом, символом красоты Российской природы, чистоты и женственности. Происхождение слова «береза» связывают с глаголом «беречь».

Береза растет не только в лесах и рощах её часто выращивают на участках, если раньше береза плохо приживалась в степной зоне страны, то теперь при хорошем уходе саженцы березы отлично приживаются. Главное саженец березы регулярно поливать пока он подрастет.

Березы, древесные растения, растут по всей территории нашей страны, но самые настоящие березы растут в северной части европейской России. Узнать березы можно по стволу, покрытому белой корой, по прямому стройному стволу, высота берез достигает 25 метров.

Листья очередные, черешковые, ромбические. Весной распускаются зеленые молодые листья березы а осенью береза одевается в золотой наряд. Листья становятся желтыми и осыпаясь желтым ковром покрывают землю.

береза осенью (1)

Цветет береза в мае, на одном дереве находятся и мужские и женские соцветия — сережки. Популярны не только березовые веники для бани, которые нарезают из молодых побегов березы.

2

Полезны березовые  почки, листья и конечно березовый сок, и березовый гриб чага.

Березовые ветки как фитонцидное средство, обладающее мифическими свойствами, используют для украшения дома, особенно в последний четверг перед  троицей, чтобы очистить и защитить дом. Люди верят, что береза способна не только защитить, но и излечить тело от многих болезней и очистить и успокоить душу.

В березовых лесах растут самые вкусные грибы. Собирают в березовых и смешанных лесах волнушки, свинушки, сыроежки, волнушки. В березовых лесах растут только   подберезовики.

3

БЕРЕЗОВЫЙ ГРИБ ЧАГА РАСТЕТ НА СТВОЛЕ БЕРЕЗЫ

А вот гриб чага, растет прямо на стволе березы. Научное название гриба трутовик скошенный, а бесплодная форма гриба называется чага, может расти на любых лиственных деревьях, но чаще всего встречается на березах. Поэтому и получил название березовый гриб или чага березовая. Гриб черного цвета и неопределенной формы, поэтому часто его называют черный березовый гриб. Сильно отличается от трутовика, который имеет гладкую поверхность и округлую форму. Чага березовая черного цвета, с неровной бугристой поверхностью.

Чага вырастает на березе вследствие попадания на поврежденную кору и древесину спор заразного гриба. А так как повреждения на стволах березы не редкость, то и образуется чага чаще на них. Повреждаются березы при сборе березового сока.  Древесина дерева загнивает и лишь спустя 4-5 лет появляется тело черного гриба.

Чагу изучили с лекарственной и научной точки зрения мало, однако некоторые элементы обнаружены. Народная молва прикрепила к чаге множество полезных качеств, и поэтому её собирают и используют как лекарственное растение.

Чагу собирают только с берез, и только в прохладное время года, никогда не собирают березовый гриб летом. Чага имеет очень прочное тело, и снять его с дерева можно топором.

4

Чага используется для лечения болезней желудочно кишечного тракта. Отвары чаги принимают при панкреатите, при плохом пищеварении, как общеукрепляющее средство при злокачественных опухолях и других изнуряющих болезнях. Для применения готовят настой березового гриба. Отвары и настои из чаги получаются черного цвета.

Гриб для настоя, измельчить и одну часть гриба залить пятью частями теплой кипяченой воды, настаивать, 2-3 суток, периодически размешивая. Пить по 2-3 стакана в день.

Кроме названных полезных свойств березы можно назвать препараты, которые изготавливают из неё. Это деготь березовый и таблетки активированный уголь.

Активированный уголь, продукт переработки древесины березы. Используется для выведения вредных веществ из организма при отравлениях и интоксикациях.

Вот такая она белая береза, красивая и полезная.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв