Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

МЕДУНИЦА НЕЯСНАЯ, ЦВЕТОК ТРАВА РАСТЕНИЕ

Медуница неясная известна как лекарственное растение, отличается от других видов растения медуница окраской листьев, они всегда зеленые. Медуница неясная отличается от медуницы лекарственной и медуницы гибридных видов листьями, которые  покрыты пятнами разной величины. Поэтому листья медуницы неясной зеленые но вроде неясные, не белые.

МЕДУНИЦА НЕЯСНАЯ РАСТЕНИЕ ОПИСАНИЕ

Медуница неясная произрастает по всей территории европейской части страны. Её можно встретить, в лесу, на опушке, поляне в зарослях и в оврагах.

Пробуждается после зимы  медуница ранней весной, когда еще все растения спят. Первым вырастает цветонос, с небольшими зелеными листьями. В апреле распускаются цветки, в малоцветковых рыхлых завитках, которыми оканчиваются стебли. Чашечка пятизубчатая сохраняется при плодах.

медунии

МЕДУНИЦА НЕЯСНАЯ ПЕРИОД ЦВЕТЕНИЯ

Примечательно цветение медуницы, в начале цветения цветки розовые, затем постепенно меняя цвет, становятся даже фиолетовыми и в конце цветения голубыми.

медуница1

А так как цветки распускаются не одновременно, то в одном соцветии могут одновременно находиться, цветки с разным окрасом. Это выглядит очень красиво и интересно.

Цветки медуницы привлекательны для пчел, они выделяют много нектара, пчелы его собирают и одновременно занимаются опылением.

Раннее цветение растения ведет к раннему созреванию плодов. Уже в июне созревают семена.  Плод медуницы сухой, дробный, при созревании распадается на 4 орешка темного цвета.

К концу цветения в середине лета у медуницы неясной отрастают прикорневые листья.  Они образуют пышную розетку листьев, а цветонос тем временем, отсыхает.

Прикорневая розетка листьев остается зеленой до самой зимы. Медуница неясная многолетнее и морозоустойчивое растение. Возможно, способствует этому пышная розетка из листьев после цветения. Листья позволяют  сохранить влагу в корнях, прикрывая их от высыхания, а зимой защищают от вымерзания.

МЕДУНИЦА НЕЯСНАЯ ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ

Как лекарственное сырью растение собирают в период цветения, срывая стебель, листья  и цветки. Траву сушат в сухом помещении, раскладывая на деревянные или решетчатые столы. Связывают в рыхлые пучки и развешивают под навесом.

медуница33

СОДЕРЖАНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ВЕЩЕСТВ В ТРАВЕ МЕДУНИЦА 

В траве медуницы содержатся витамины, дубильные вещества, эфирные масла и целый комплекс микроэлементов.

МЕДУНИЦА НЕЯСНАЯ ТРАВА ЛЕКАРСТВЕННАЯ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Медуница неясная используется в народной медицине. Считается, что она оказывает противовоспалительное, мягчительное и улучшающее кроветворение действие.

Лечебные свойства медуницы отмечены при лечении болезней верхних дыхательных путей,  при бронхитах, воспалении легких и при туберкулезе. Отвары травы принимают как отхаркивающее средство и смягчающее кашель.

Мочегонное действие оказывает отвар травы медуницы при отеках и болезнях почек и мочевого пузыря. Считается, что медуница улучшает состав крови и улучшает обменные процессы в организме человека.

медуниц

Используют в лечебных целях сухую траву медуницы, и свежую траву. Из свежей травы выделяют сок и используют его наружно для лечения кожных болезней. Сок медуницы прикладывают к нарывам и не заживающим ранам, снимая воспаление и боль, ускоряя заживление. На ожоги и ссадины прикладывают свежие листья медуницы или кашицу из них.

Сок из свежей травы, так же принимают внутренне, при болезнях печени и нефрите, экземе. Смешивают 3-4 столовые ложки сока с ложкой меда и стаканом теплой воды. Принимают 3-4 раза в день после еды.

Практически все кожные болезни можно лечить примочками, ванночками и компрессами из крепкого настоя медуницы неясной. Для приготовления настоя взять 2 столовые ложку сухой травы залить 2 стаканами кипятка, размешать и укутать. Настоять 2 часа, процедить и принимать по пол стакана 3 раза в день за 30-40 минут до еды.

Медуница неясная не имеет противопоказаний, но как каждое лекарство при лечении надо проявлять осторожность и умеренность.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв