Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ТРАВА ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА

Русская трава душица обыкновенная больше известна и используется как лекарственное растение, наделенное лечебными свойствами. У нас душица ценится за специфический аромат, любим, заваривать чай с душицей и чабрецом.

Не следует путать душицу с чабрецом, это разные растения одного семейства яснотковых.  Чабрец это тимьян семейства ярнотковых.

Трава Душица обыкновенная в России ценится за лекарственные и полезные свойства. Расскажем все о траве душица как она выглядит где растет и как использовать траву в народной медицине. Не стоит использовать в лечебных целях траву душицу ОРЕГАНО, она не свойственна для произрастания в нем климате и не используется как лекарственное растение.

ТРАВА ДУШИЦА ОРЕГАНО

В странах Востока выращивают  душицу  орегано. И используют душицу орегано как пряную приправу.  Душица с терпким пряным и немного горьковатым вкусом отлично сочетается с другими пряностями, томатами, сырами и каперсами.

1

ТРАВА ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ ОПИСАНИЕ

Многолетнее травянистое растение с прямостоячим ветвистым четырехгранным стеблем красноватого цвета. Высота растения 30-80см, стебли разветвлены сверху и опушены. Листья черешковые, супротивно расположенные, продолговатой или яйцевидной формы. Цветет трава в середине лета и до осени. Цветки пурпурно розовые, мелкие собраны в соцветия, опыление происходит ветром и насекомыми, размножение самосевом плодами, состоящими из 4-х орешков с семенами.

Душица трава многолетняя растет в природе по всему миру, на высоких и солнечных местах. Не зря же её назвали по латыни «орегано», что означает в переводе «украшение гор». Растет трава душица в нашей стране, но не только на гористых местностях, но и повсеместно выбирая самые подходящие светлые места.

Душицу обыкновенную выращивают на участках, она отлично растет из семян.  Траву заготавливают лекарственное растение, душистые листочки, заваривают как чай. Аромат душицы сильнее, если она растет на солнечных местах. Растение не прихотливое и растет на любых даже самых плохих почвах, но чем почва лучше, тем лучше и растение.

Выращивать душицу семенами, посев проводить сразу в открытый грунт под зиму или весной, цвести она начнет на второй год после посева. Проще выращивать душицу обыкновенную делением куста.

4

ДУШИЦА ТРАВА ОБЫКНОВЕННАЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

В лекарственных целях собирают траву душицу во время цветения, когда раскроются её мелкие цветы пурпурные с фиолетовым оттенком, срывая или срезая нежные верхушки побегов вместе с цветками. Высушивают в тени и измельчают. В траве обнаружены эфирные масла, содержащие тимол, дубильные вещества, спирт и геранилацетат.

Душица обыкновенная полезна как легкое успокоительное средство, влияющее на центральную нервную систему, для улучшения аппетита и пищеварения. Прекрасно действует на перистальтику кишечника, успокаивая боли и снимая колики.

Чай с душицей и чабрецом применяют как легкое успокаивающее, снимающее напряжение и улучшающее настроение, и сон средство. Для заварки чая с душицей используют всю наземную часть растения в сушеном виде, это листья, стебли и цветки. Чай с душицей ароматен и полезен.

Отвар травы душицы применяют при болезнях горла и полости рта для полоскания, наружно в виде примочек при болезнях кожи и ранах. Душистый отвар травы применяют для принятия ванн и ополаскивания  волос.

2

ДУШИЦА ТРАВА ОБЫКНОВЕННАЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Душица вредна при беременности. Не рекомендуют принимать отвары и настои травы душицы при беременности и кормлении грудью.

ДУШИЦА ТРАВА  ОБЫКНОВЕННАЯ ПРИ БРОНХИТЕ

МАСЛО С ДУШИЦЕЙ. Душица обыкновенная помогает справиться с бронхитом и трахеитом, её принимают как потогонное и отхаркивающее средство. Оказывает мягчительное действие при кашле. Готовят масло с душицей. Взять 3-4 столовые ложки измельченной в порошок травы, залить теплым растительным маслом (0,5литра), перемешать и настоять 7 дней, процедить. Принимать на кусочке сахара по 3-5 капель 4 раза в день после еды. Сахар медленно рассасывать.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв