Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

БОЛИГОЛОВ КРАПЧАТЫЙ ТРАВА  СВОЙСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ И ЯДОВИТЫЕ

Болиголов крапчатый или омег пятнистый растение травянистое двухлетнее. Часто можно встретить болиголов траву на дачных участках, в сельской местности  и в городской среде,  потому что растет  растет повсеместно.

Болиголов растение в природе растет у дорог, по оврагам и по старым руслам ручьев, считается сорной травой. Часто болиголов называют пятнистым  или крапчатым за то что его стебель покрыт пятнами.

Болиголов растение мощное при росте стеблей до 180 см высотой, образует куст из полых стеблей. Стебли  покрыты сизым налетом, снизу стебель болиголова травы  покрыт красными пятнами.

При сборе травы болиголов обращаем внимание, что стебель в отличие от большинства растений покрыт красными пятнами это должно насторожить.

Пятнистый стебель болиголова крапчатого предупреждает об опасности, что растение ядовито. Это основное отличие от растений схожих по внешнему виду, например от веха ядовитого. Листья растения трижды перисто рассеченные, нижние листья черешковые, верхние сидячие.

болиголов

Цветение наступает в июне июле, цветки мелкие, белые, собраны в сложные соцветия трех или пятилистные зонтики. Зонтики собраны в щитковидные метельчатые соцветия. Соцветия и семена болиголова по внешнему виду напоминают укроп. Плоды продолговатые яйцевидные двусемянки, мелкие и похожи на плоды тмина или укропа огородного.

Все части растения болиголов при контакте издают неприятный запах – запах мышей. Поэтому многие люди обходят растение стороной и тем самым  избегают отравления болиголовом, они пугаются неприятного запаха и отдергивают руку и это правильно ведь болиголов ядовитое растение.

РАСТЕНИЕ БОЛИГОЛОВ КРАПЧАТЫЙ СВОЙСТВА

Многие ядовитые растения несмотря на свои ядовитые свойства народные целители используют в народной медицине. Болиголов не исключение он славится  лекарственными свойствами, болиголов крапчатый используется в народной медицине.

болиголов1

СБОРОМ И ПРИГОТОВЛЕНИЕМ СНАДОБИЙ ИЗ БОЛИГОЛОВА  (ОМЕГА) КРАПЧАТОГО САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

Эту траву как лекарственное сырье заготавливают, собирают  листья, цветки-зонтики и семена болиголова.

Все части растения болиголов ядовиты при сборе надо проявлять осторожность, собирать траву в перчатках, после тщательно мыть руки. При попадании сока травы на кожу развивается дерматит.

ЧТО СОДЕРЖИТСЯ В РАСТЕНИИ БОЛИГОЛОВ КРАПЧАТЫЙ

Все части растения содержат алкалоиды, в их число входит и кониин. Стебли и листья болиголова содержат эфирное масло, кофейную кислоту. В цветках растения обнаружено вещество  кверцетин и кемпферол.

В официальной медицине широко применяется экстракт травы болиголов и пластырь с болиголовом,  масло болиголова.

болиголов5

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАВЫ БОЛИГОЛОВ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

Народная медицина использует траву болиголов для приготовления настоев и отваров. Используется свойство болиголова успокаивающее, противосудорожное, болеутоляющее, противоспазматическое.

Мизерные дозы травы повышают артериальное давление, заставляют сердце биться сильнее. Как обезболивающее средство запаренные листья болиголова прикладывают к местам ушибов, для снятия боли и воспаления при ревматизме и подагре.

Собирать растение и готовить отвары в домашних условиях не рекомендуется. Настойку и мазь  болиголова рекомендуется приобретать в аптеке и не пользоваться самолечением. 

болиголов3

РАСТЕНИЕ БОЛИГОЛОВ КРАПЧАТЫЙ ЯДОВИТО

Растение болиголов опасно в течение всего периода вегетации, особенно ядовиты семена  болиголова, и его сок, при попадании в желудок. У человека появляется слабость, боли в желудке, кружится голова, зрачки расширяются, температура тела падает. Наблюдаются смертельные исходы от удушья и паралича.

ЕСЛИ ПРЕДЛАГАЮТ ЛЕЧЕНИЕ ПРЕПАРАТАМИ БОЛИГОЛОВА КРАПЧАТОГО СЛЕДУЕТ ПРЕЖДЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ К ВРАЧУ

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв