Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Фосфорные минеральные удобрения

Фосфорные минеральные удобрения

Фосфор, как и другие элементы, просто необходим для растений, ведь по их внешнему виду можно определить недостаток фосфора.

Нехватка удобрений содержащих фосфор плохо прослеживается визуально, но считается что рост деревьев замедляется, цветение слабое, завязь образуется слабо, даже при наличие в саду сортов опылителей. Плоды созревают низкого качества, повышается их кислотность. Мякоть плодов мягкая, вздутая низких вкусовых качеств.

Нехватка фосфора сказывается и на винограде, у него слабо опыляются грозди, происходит горошение ягод, возникает восприимчивость к болезням.

Нехватка фосфора у черной смородины проявляется как появление на листьях бурых и бронзовых пятен, слабое созревание и кислый вкус ягод.

Для восполнения и подкормки растений производятся фосфорные удобрения. Фосфорные удобрения – суперфосфат простой двойной гранулированный, преципитат, фосфоритная мука, костная мука, они не растворимые в воде плохо принимают усвояемую форму для растений.

виноград 2021 (8)

ФОСФОРНЫЕ УДОБРЕНИЯ ВНОСЯТ В ПОЧВУ ОСЕНЬЮ ПРИ ПЕРЕКОПКЕ ПОЧВЫ

Поэтому минеральные удобрения содержащие фосфор надо вносить в почву осенью, при перекопке и заделывать в почву достаточно глубоко. За зиму фосфор примет другую форму и весной с началом вегетации растения легко его усвоят. Некоторые виды фосфорных удобрений не подлежат смешиванию с другими удобрениями.

 

Самое дешевое фосфорное удобрение – фосфоритная мука.

Фосфоритная мука выпускается в виде бурого или серого порошка, содержит до 29% фосфора. Совсем не растворяется в воде, а становится взвесью. Зато хорошо растворяется в кислоте, поэтому рекомендуется в качестве фосфорного удобрения на кислых почвах. Вносят фосфоритную муку осенью под перекопку или пахоту.

Фосфоритную муку отлично добавлять для приготовления  компостов, как смешанных, так и с торфом. Фосфор в кислой среде в смеси с кислым торфом и сульфатом аммония  станет отличным удобрением.

Фосфоритная мука может лежать в почве несколько лет, постепенно питая растения и повышая урожайность. Норма внесения фосфоритной муки в зависимости от состава почвы 350-550г на 10 кв. метров.

яблоки перва

Суперфосфат простой что это описание

Выпускается в виде порошка белого или серого цвета и в виде гранул. Порошкообразный суперфосфат содержит 19% фосфора, а гранулированный 20% фосфора. И порошок и гранулы хорошо растворяются в воде, но образуют осадок.

Простой суперфосфат в гранулах более ценен, его можно легко рассеивать и разбрасывать, у него меньше кислотность и он лучше приобретает усвояемую форму для растений. Суперфосфат простой можно вносить и осенью и весной, рассеивая его в борозды, лунки, грядки, а подкормки делать в жидком виде.

В зависимости от почвы нормы внесения суперфосфата простого 200-300г на 10 кв. метров почвы. При посадке картофеля и рассады помидоров в лунку можно добавлять 3г суперфосфата, в борозды 100-150г на 10 кв. метров.

перец ласточка 2019 (5)

Суперфосфат двойной характеристика

Название говорит за себя. Суперфосфат двойной — минеральное удобрение, содержащее фосфора до 50%, выпускается только в гранулах. Отлично растворяется в воде, при хранении не слеживается. Вносится в почву при посадке, но осторожно семена не должны касаться гранул и используется для подкормок. Норма расхода суперфосфата двойного в два раза меньше чем простого.

фосфорные суперфосфат двойной

Преципитат лучшее фосфорное удобрение

Одно из высококонцентрированных фосфорных удобрений, содержит до 38% фосфора. Выпускается как порошок белого цвета, растворяется преципитат только в кислоте. Поэтому вносится как удобрение только осенью на всех типах почвы и под все культуры, только при перекопке почвы. Норма внесения преципитата в зависимости от структуры почвы 150-200г на 10 кв. метров.

Преципитат можно использовать в смеси со всеми минеральными  удобрениями, кроме, фосфатшлака и томасшлака.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв