Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Калийные удобрения сроки подкормок

Калийные удобрения характеристика для растений

Калий, как и многие элементы, входит в состав удобрений и используется для внесения в почву и для  подкормки растений. Калийные удобрения это – калийные соли, хлористый калий, сернокислый калий, калимагнезия, каинит. Кроме того калийными удобрениями считаются  цементная пыль, зола древесная, и зола от сжигания торфяных брикетов.

Недостаток калия плохо сказывается на состоянии огородных растений, так и плодовых деревьев. Но особенность калийных удобрений в том, что они сложно  усваиваются растениями, поэтому калийные удобрения и  фосфорные удобрения вносят только в конце лета и осенью, сокращая внесение азотных удобрений. Кроме того калийные удобрения входят в состав многих удобрительных смесей. Важно соблюдать сроки внесения удобрений.

Хлористый калий – основное калийное удобрение, порошок белый с сероватым оттенком, растворяется в воде без осадка. Содержит 54% калия. Входит в состав калийных солей.

минеральные удобрения калийные

Калийные соли – вид калийного удобрения, в состав которого входит хлористый калий с сильвинитом и каинитом,  которые выглядят как крупинки красного цвета, чем и отличается удобрение калийная соль  от хлористого калия. Калийные соли содержат 40% калия, хорошо растворимы в воде. Хлористый калий и калийные соли содержат много хлора, поэтому такие удобрения  вносят в почву осенью только при осенней обработке почвы.

При этом хлор вымывается из почвы за осеннее зимний период, а калий остается. Можно применять хлористый калий и для жидких подкормок. Нормы расхода 100-200г на 10кв. метров осенью в почву под огородные культуры, весной 25-35г.

В конце лета для подкормок норма внесения хлористого калия составляет 50-70г на 10кв. метров. Калийные соли вносятся в дозе, увеличенной в 1,5 раза от нормы хлористого калия. Смешивать можно со всеми удобрениями, но только непосредственно перед использованием.

Хлористый калий и калийные соли хорошо влияют на посевы свеклы, а вот под картофель и томаты вносить их не рекомендуется. Хлор снижает содержание крахмала в картофеле, а у томатов ухудшает вкусовые качества.

минеральные удобрения  калийные2

Сульфат калия – удобрение. Сульфат калия или сернокислый калий выпускается как удобрение в виде белого, или серого кристаллического порошка, содержит до 50% калия, растворяется в воде хорошо.

Сернокислый калий лучшее калийное удобрение, не содержит хлора. Сернокислый калий повышает урожайность и улучшает вкусовые качества плодов. Сульфат калия можно вносить под все овощные культуры, под томаты и картофель.

Можно смешивать со всеми минеральными удобрениями, но с азотными непосредственно перед  использованием. Средняя норма расхода сульфата калия при перекопке 125-250г на 10 кв. метров, для подкормки в сухом виде осенью 60-80г на 10 кв. метров. Для жидких подкормок 40г сернокислого калия развести в ведре воды и вносить на 4 кв. метрах огорода или под корень 10-20 растениям.

Каинит. Каинит калийное удобрение с низким содержанием калия, его в нем содержится всего до 15%. Кристаллический продукт серого цвета, хорошо растворяется в холодной воде, быстро слеживается. Не смотря на низкое содержание основного действующего вещества, в каинит входят – хлористый натрий, сернокислый магний и кальций. Кроме того каинит богат микроэлементами в нем содержатся – бор, марганец, цинк, кобальт, которые очень полезны для растений и особенно для посадок свеклы.

свекла

Чтобы повысить урожайность огородной продукции каинит вносят в смеси с хлористым калием в пропорции 1:1. Хороший эффект достигается при добавлении каинита при приготовлении компостов, при этом хлор полностью вымывается и компост можно использовать для удобрения картофеля. Каинит в чистом виде для внесения под картофель не рекомендуется.

Цементная пыль. Цементная пыль это отходы цементного производства, которые содержат до 35% калия. Применяется как удобрение, не содержащее хлора. Цементная пыль нейтрализует дерново — подзолистые и кислые почвы. Как удобрение цементная пыль используется крайне редко, но при норме внесения 350г на 10 кв. метров, повышается урожайность. При внесении цементной пыли под картофель повышается не только урожайность, но и содержание крахмала в картофеле.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв