Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

МОЛОЧАЙ ОКАЙМЛЕННЫЙ ПОСЕВ СЕМЕНАМИ

Молочай растение однолетнее среди множества многолетних садовых молочаев. Молочай окаймленный красивое цветущее растение. Посадим молочай окаймленный, не понравиться больше сеять не будем, ведь это однолетний молочай. Видов молочая окаймленного не много , отличается формой листьев, у одного вида они округленные, у другого остролистные, но все эти молочаи пестролистные.

В природе растет только в Северной Америке, размножается самосевом, поэтому создает целые заросли, у нас выращиваем в культуре и ценим за декоративность.

Молочай окаймленный однолетнее травянистое растение растет кустом высотой 40-80см. Белоснежные листья с зеленым узором отлично декорируют растение, куст кажется совсем белым, где листья, где цветки, ничего не поймешь.

В разгар цветения молочай окаймленный выглядит очень нарядно, не зря его называют цветок «невеста». Называют это растение и цветок «летний снег», ведь выглядит как куст покрытый белым снегом.

Все листья молочая с белой окаемкой, поэтому и название. Сами листья зеленые, но не яркие, а белая окаемка делает их очень нежными. Плюс белые прицветники как у пуансеттии, так кустик кажется совсем белым.

 

Вся ценность и декоративность молочая окаймленного не в цветках а в листьях, хотя мы часто за цветки принимаем красивые пестрые листья молочая.  Именно в листья, красота ведь цветки у этого молочая мелкие, беленькие и совсем не приметные.  Цветение начинается в июне, и длиться до самых заморозков. Белые мелкие цветочки добавляют растению белого цвета, и молочай становится еще привлекательней.

На клумбах и участке белое всегда к месту, на их фоне отлично смотрятся любые растения с красными и синими цветками. Кусты молочая окаймленного при хорошем уходе вырастают довольно мощными, это надо учитывать при посадке с другими растениями.

МОЛОЧАЙ ОКАЙМЛЕННЫЙ ОДНОЛЕТНИЙ ПОСАДКА СЕМЕНАМИ

Как и все виды молочаев, этот белоснежный молочай неприхотлив, уход за ним минимальный, тем более что это однолетник. Посадкой молочая можно себя тоже не утруждать, он прекрасно размножается самосевом. После цветения семена созревают и падают в землю, получается подзимний посев.

Главное не перекопать грядку, где рос молочай осенью и весной, тогда на ней появятся дружные всходы. Их достаточно будет проредить, оставив  между ними по 30-40см, чтобы оставленные растения имели возможность разрастись, и создавали компактный округлый кустик.

После этого поливаем регулярно, но не заливаем, растения не любят лишней воды. Не любит молочай окаймленный, как и все пестролистные растения, тень и даже полутень, только открытое солнечное место.

Подкормки лучше провести в самом начале роста, если нет возможности, то можно и вовсе не удобрять. Растет хорошо и быстро, при благоприятных условиях достигает высоты 70-80см, но даже низкие кустики выглядят симпатично.

Молочай однолетний садовый устойчив к болезням и вредителям.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв