Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Ваточник сирийский – растение, посадка применение

Ваточник сирийский травянистый — многолетник семейства ластовневых. Его выращивают на участках как декоративное растение, расскажем, как выращивать ваточник, но в начале немного истории.  Название растение получило в честь древнегреческого бога Асклепия (Эскулапа), бога врачевания.

Однако  открытие ваточника связано не только с этим именем и лечебными свойствами, но и с другими именами. Ведь ваточник еще называют сирийским. Потому что итальянский натуралист и путешественник

Корнута, наткнувшись на это растение, принял его за растение – кендырь, растущее в Сирии. Однако впоследствии было установлено, что это не кендырь, но название «сирийский» ваточник так и осталось за растением.

ваточник2 (2)

Ваточник сирийский растение в природе очень мощное растение, вырастает до двух метров, имеет прямой и прочный стебель. При надломе все части растения выделяют млечный сок, сок густой, используется в лечебных целях для заживления ран и как отпугивающее средство для насекомых и вредителей растений.

Листья крупные длинные до 20 см, широкие до 10см. У листьев плотная средняя жилка, листья снизу густо опушены. Нижние листья летом всегда опадают, оголяя ствол. Цветки на макушке собраны в зонтики – соцветия, цветки войлочника розово красные, как маленькие звездочки источают сильный приятный аромат.

Использование ваточника сирийского растения

Завезенные в Европу семена ваточника сирийского высевали и выращивали растение как техническую культуру. Из ваточника получали волокна и изготавливали из них ткани, веревки, набивочный материал для мебели и подушек. Тонкие и мягкие волоски ваточника служили заменителем ваты.

ваточник

Свойства растения ваточник сирийский

В наше время ваточник сирийский скорее не техническая культура, так как его вытеснили синтетические материалы. Однако пришло время проявить растению свои лечебные свойства. Поскольку ваточник имеет бактерицидные  и противовоспалительные свойства.

В народной медицине водные настои и отвары ваточника используют для лечения кожных заболеваний, для лечения нарывов и долго не заживающих ран, ими обрабатывают укусы насекомых, комаров и оводов.

Ваточник сирийский представляет интерес для пчеловодов. Засеянные поля ваточником сирийским отличное место для сбора меда. Растение отличный медонос, с одного гектара посевов можно собирать до 600кг меда высокого качества. Мед практически белого цвета имеет отличный фруктовый аромат.ваточник2 (1)

Ваточник как выращивать в открытом грунте как садовое растение

На участке на клумбах и в цветниках, оформленных в природном стиле, выращивают ваточник не сирийский, а более приемлемый для домашнего выращивания это растения двух видов – ваточник мясо красный и ваточник туберозовый. Он хорошо растет на открытых, солнечных участках, в уходе практически не нуждается.

Ваточник в особом уходе не нуждается, имея хорошо развитую корневую систему, отлично переносит засуху и морозы. Укрытия не требует, если только укрыть его сухими листьями.

Выращивается ваточник из семян и из корневых отпрысков, которые зарождаются уже летом, а из почвы прорастают только весной следующего года. Посадку и пересадку ваточник может перенести плохо, может долго приживаться и не давать побеги, но надо набраться терпения и к середине лета он все — таки оживет. Быстро тронется в рост, и в последующие годы будет хорошо расти.

Ваточник отлично растет на солнечных местах и в полутени, он хорошо уживается в соседстве с однолетниками, но мелкие многолетники не выносят его соседство. Хорошо выращивать ваточник рядом с высокорослыми декоративными травянистыми растениями – вейником, перловником и мискантусом. Отлично смотрятся с ваточником колокольчики, гортензии, эхиноцеи.

Совет по выращиванию ваточника – растение обладает сильной корневой системой, способной разрастаться вширь и давать отпрыски, как и многие другие растения, например ландыши и папоротники.

Поэтому если не хотите чтобы растение захватило большие территории, надо ограничить рост их корней. Для этого высаживать и выращивать ваточник лучше в старой бочке без дна и или ограничить рост корней небольшим бордюром, заглубленным на 50см.

ваточник1

В остальном проблем с растением не будет, высаживать ваточник хорошо возле беседок и веранд, он наполнит воздух приятным ароматом и будет защищать от насекомых.

Ваточник мясо красный – многолетнее растение высотой до 130см, стебли ветвистые, листья широкие, цветки – мелкие собранные в соцветия – зонтики. Цветки ваточника мясо красного раскрываются в июле или начале августа, цветение длится больше месяца. Цветки с приятным ароматом.

Ваточник туберозовый – низкорослый многолетник, высотой всего до 70см. По всем остальным параметрам схож со своими другими видами.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв