Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Оводы насекомые чем опасны для животных и человека

ОводОводы семейство паразитических двукрылых мух, их размер может достигать 2,5 см,  крупные мухи с волосяным покровом, но более опасные чем простые мухи. Хотя человеку оводы могут нанести вред только косвенный, овод способный отложить личинки под кожу человека или человеческий овод обитает только в Америке. Остальные виды оводов опасны только для животных особенно домашних животных.

Если вас укусила большая муха то это не овод. Овод не может кусать и жалить у овода нет не только жала но даже зубов мало того зубов у овода вообще челюсти не развиты. Оводы живут всего месяц и совершенно не питаются поэтому им и рот не нужен. Вот такие интересные эти насекомые крупные мухи оводы.

 

КАК ЛИЧИНКИ ОВОДА МОГУТ ПОПАСТЬ К ЧЕЛОВЕКУ 

Причинить вред человеку напрямую могут личинки овода если случайно попадут овод в полете ударит человека в глаз  человека, при этом человек чувствует сильную боль, слизистая глаза воспаляется и нагнаивается.

Для человека опасными  могут быть личинки овечьи и желудочные русские оводы. Русским называют лошадиного овода и он же кишечный овод далее узнаем почему.

Случайно может попасть под кожу человека и личинка желудочного овода лошади. Это может случиться при тесном контакте с лошадью, например при купании лошади или случайном прикосновении телом. Личинка с шерсти лошади попадает на кожу человека и прокусив её прогрызает ход, который выглядит как красный волосок, продернутый под кожей.  При таком поражении человека личинками овода, необходимо обратиться за медицинской помощью и удалить личинку из глаза или из — под кожи

ВИДЫ ОВОДОВ ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ

В нашей стране распространена три вида оводов насекомых.   В природе оводы двукрылые насекомые большие мухи, нападающие на сельскохозяйственных животных, в основном на коров,  лошадей и овец. Овод выглядит как большая муха но иногда схож с шмелями и пчелами выдают его огромные глаза.

Оводы бывают кожные, желудочные и носовые, кроме того бычий овод, лошадиный овод и овечий овод. Личинки оводов соответственно паразитируют под кожей, в кишечнике и других органах домашних млекопитающих  животных.

ОВОД4

ОВОД КОЖНЫЙ ИЛИ БЫЧИЙ ЧЕМ ОПАСЕН 

Самка кожного овода бычьего овода активна в жаркое летнее время, она откладывает на шерсть и кожу  животных, в места на которых они могут задержаться долгое время, например на спину или в пах. Оводы нападают с этой целью в основном коров, и бывает кружат над ними стаями. Самка овода может отложить на животное до 500 яиц, но это в идеале на самом деле такое количество личинок овода может убить даже корову. На самом деле если животное погибнет то и личинки овода тоже, поэтому количество личинок на корове может быть отложено значительно меньше. Да и для отпугивания оводов у коровы есть длинный хвост.

Из яиц овода  через 6-7 дней выводятся личинки, которые проникают под кожу животного.  Личинки живут под кожей скота до весны, весной они подходят к отверстиям на коже и выпадают через них на землю, образуя куколки. Из куколки через примерно месяц выходит взрослый овод. Животные очень боятся оводов и постоянно отмахиваются от них и убегают.

ОВОД

ОВОД ЖЕЛУДОЧНЫЙ ЛОШАДИНЫЙ

Желудочный овод или лошадиный летает там где есть лошади и места их выгула. Лошадиный овод специализируется только на лошадях. Самка овода нападает на лошадей и  откладывает яйца на шерсть животного. Те в свою очередь, захватив яйца губами или языком, заносят их в желудок.

Попасть в желудок лошади яйца овода могут и при поедании ими травы. Оводы лошадиные если не умудряются отложить яйца на тело лошади, то откладывают их на траву где пасутся лошади. Яйца овода  попав  в желудок лошади живут и развиваются  и в свое время вместе с калом выходят на землю. И из личинки получается куколка, а из куколки насекомое – овод.

овод2

ОВЕЧИЙ ИЛИ ПОЛОСНОЙ ОВОД

Полосные оводы кружатся  и нападают на лошадей, оленей, верблюдов и овец в целях отложить на них свои яйца. Нападающий на овец овод называется еще и овечьим. Полосные оводы, живородящие. Самки оводов, подлетая к ноздрям животных, выбрызгивают живых личинок, размером около 1мм,  прямо в носовую полость. В основном от полосного овода страдают овцы.

овод3

 

 

Все оводы насекомые опасны для животных и наносят вред человеку. Ведь и так понятно если домашние животные не здоровы то они теряют способность нормально жить питаться давать молоко или приплод. Животное худеет становится беспокойным и это естественно сказывается на животноводстве в целом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв