Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Может ли коза давать молоко без окота

Коза и козлята, козье молоко обо всем по порядку.

КОЗЬЕ МОЛОКО ПОЛЬЗА И ВРЕД

СОСТАВ КОЗЬЕГО МОЛОКА

КОГДА КОЗА ДАЕТ МОЛОКО

МОЖЕТ ЛИ КОЗА ДОИТЬСЯ БЕЗ ОКОТА

БЕЗОАРНАЯ БОЛЕЗНЬ МОЛОДНЯКА

Молоко это почти основной продукт питания многих людей, на молоке вырастают дети и животные и особенно для каждого вида животных важно молоко матери как и для человека материнское молоко не заменит никакое другое в полной мере.

Однако в питании человека присутствует молоко многих домашних животных, которых человек приручил и содержит на своем подворье. Чаще всего нам известны такие животные как корова и коза. И корова и коза дают молоко, если у человека аллергия и не восприимчивость организма к коровьему молоку то он употребляет козье молоко. Козье молоко считается менее аллергенным, хотя довольно специфическим.

Но давая ребенку козье молоко тоже надо быть осторожными, детям до года козье молоко противопоказано, а в более позднем возрасте  козье молоко надо разводить водой в пропорции 1:1 и давать детям нормировано.

По химическому составу если сравнивать козье молоко с молоком коровьим и других животных оно практически одинаково. Это отлично видно по данным приведенным  в таблице.

ЧТО ПОЛЕЗНОГО СОДЕРЖИТСЯ В КОЗЬЕМ МОЛОКЕ

Молоко содержит воду, белок, молочный сахар молочный жир, витамины, минералы, ферменты и гормоны.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЛОРИЙНОСТЬ МОЛОКА КОЗЬЕГО И ДРУГИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Молоко Калорийность молока в 1 кг Содержится в 100г молока в граммах
белков жира молочного сахара (лактозы)
Коровье 713 3,3 3,8 4,7
Козье 758 3,5 4,1 4,6
Овечье 1082 5,8 6,7 4,6
Кобылье 497 2,0 1,0 6,7
Верблюжье 1050 4,3 8,7 4,9
Оленье 2725 10,3 22,5 2,5

Расхождения прослеживаем  по содержанию жира и лактозы, в молоке и его  калорийность.

ЧЕМ ПОЛЕЗНО КОЗЬЕ МОЛОКО

Питательные вещества козьего молока настолько сбалансированы, что они отлично усваиваются организмом, при этом повышая усвояемость других продуктов рациона питания.

Молоко обязательно надо пить детям и пожилым людям, это в основном связано с содержащимся в молоке кальцием, необходимым для укрепления костей и конечно другими полезными веществами.  Не следует пить слишком много молока, нормой считается 0,5 литра в день.

Химический состав и питательная ценность козьего молока зависит от породы животного, вида корма и времени года. Имеет значение порода коз, так например козы породы Нубийская с непривычным для нас видом у них нос с горбинкой и длинные висячие уши, дают молоко жирностью 5-8,5%, содержание белка до 3,7%.  Козы Нубийской породы не имеют специфического запаха и их молоко отличное сырьё для производства сыра, сметаны, творога  и йогурта.

СОСТАВ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КОЗЬЕГО МОЛОКА

Молочный жир считается полноценным и усваивается организмом человека на 95%, при хранении молока жир скапливается сверху и образует слой самых жирных и вкусных  сливок.

Полезны и белки, содержащиеся в молоке, они на 98% усваиваются организмом и содержат аминокислоты самые необходимые для человека.

Лактоза – это молочный сахар, основной углевод, содержащийся в молоке. У здорового человека  лактоза расщепляется в кишечнике не вызывая брожения, что способствует хорошему пищеварению и не создает среду для развития гнилостных процессов. Лактоза из молока всасывается медленнее других сахаров, поэтому постепенное её усвоение составляет 98%.

В состав козьего молока входят разнообразные витамины, их число составляет более 12. Основными витаминами в молоке являются А, D1,D2, В2 и каротин. При употреблении козьего молока можно полностью покрыть потребность организма в витаминах А, группы В и частично С и D.   Большое количество витамина А содержится в козьем  молоке в летнее время.

Соли кальция и фосфора занимают главное место среди минералов, содержащихся в козьем молоке, сбалансированное количество этих минералов в молоке позволяет хорошо усваивать их организмом.   Кроме того употребление молока благотворно действует на усвоение кальция из других продуктов питания. Железо содержащееся в нем тоже легко усваивается организмом.

КОЗА

КОГДА КОЗА ДАЕТ МОЛОКО 

Вот поэтому заводят коз для получения молока. Козье молоко используют по прямому назначению и для переработки на сыр, кисломолочные продукты. Все приобретая козу хотят получать от неё молоко, однако сталкиваются с тем что приобретают дойную козу, а затем надои молока резко снижаются или коза вовсе прекращает давать молоко.

Это связано с физиологическими особенностями козы как и любого животного. Молоко вырабатывается для откорма потомства детенышей. Коза начинает давать молоко после окота. Чтобы коза давала больше молока после окота её раздаивают вручную или с помощью новорожденного козленка, поднося его к вымени в первые дни до 15 раз в сутки,  а содержимое вымени сцеживать вручную до последней капли.

Если после окота проходит 40 -42 коза полностью прекращает выдавать молоко и может превратиться в яловую.

Коза начинает доиться после  окота, беременность козы после покрытия длится 22 недели, за год коза может дважды приносить потомство. Многим хочется имея козу постоянно иметь молоко, но не хочется иметь козлят. Если коза будет постоянно приносить козлят и порой не одного а двойню то придется расширять и увеличивать поголовье, или пристраивать козлят, продавать или отправлять на убой в определенном возрасте.

МОЖЕТ КОЗА ДОИТЬСЯ БЕЗ ОКОТА

Поэтому многие озабочены вопросом может ли коза давать молоко без окота. Это возможно но тоже определенное время. Около шестидесяти дней после окота гормональный фон у неё настроен на рост лактации. Это период, когда коза дает молоко по нарастающей конечно при правильном доении. Соблюдая правила доения козы после окота можно получать молоко в течение  40-45 недель , это практически целый год.  Однако надои к концу этого срока могут сократиться.

Если запустить котную козу на 1,5 месяца затем раздоить её так же как дойную, хотя молока так она будет давать меньше но круглый год.

Суть раздоя — в стимуляции молочной железы: ежедневный массаж, частое доение по графику с соблюдением времени.

природе молоко чаще всего используется только для выкармливания козлят, так как в нем содержится большое количество полезных веществ. А вот дома или на фермах излишки молока животноводы используют в своих целях. Но со временем коза дает все меньше молока, и чтобы она не превратилась в яловку, ее раздаивают.

Этот процесс представляет собой различные варианты, которые направлены на продление продуктивности козы, то есть делают все возможное, чтобы животное давало как можно больше молока.

Кроме того, раздой считается обязательной мерой. За один год коза может дать от одного до двух потомств, при этом доиться она будет только несколько месяцев. Однако если раздоить козу после окота, то можно получать  молоко до 8-9 месяцев.

БЕЗОАРНАЯ БОЛЕЗНЬ МОЛОДНЯКА КОЗЛЯТ

Если ваш козленок после рождения начинает грызть края деревянных кормушек, лизать землю и стены, поедать собственную шерсть, то это не дурные привычки а болезнь. Болезнь безоарная свойственная молодняку коз и других животных.

Развивается болезнь безоарная у молодняка в результате неправильного кормления с момента рождения в результате возникает нехватка микроэлементов в организме животного. В результате в сычуге животного образуются комки и катышки из шерсти так называемые трихобезоары, из растительных волокон — фитобезоары и казеина — лактобезоары. Болезнь сопровождается извращением аппетита, молодые животные в частности козлята начинают грызть шерсть, есть землю и другое что не съедобно.

Развитие болезни безоарной ведет к нарушению пищеварения засорению желудка и закупорке кишечника, что естественно очень опасно для молодняка и животное может погибнуть.

Если с рождения молодняка не обратить внимания на происходящие симптомы то позже лечение безоарной болезни результатов не дает.

Поэтому  надо перед окотом подготовить помещение и козу. У козы перед окотом состричь шерсть на вымени, на внутренней стороне бедер в паху и вокруг корня хвоста.

Особое внимание обратить на питание молодняка вводить в рацион в период отъема хорошее сено, обогащать корм минеральными добавками содержащими соли кобальта, меди, йода и других микроэлементов. Так можно предотвратить развитие болезни безоарной, только профилактика поможет избежать болезни молодняка.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв