Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Глауцидиум пальчатый цветет весной любит полутень

Цветок завезен, к нам с Дальнего Востока, а родина Япония. В природе растет в горных лесах, поэтому хорошо растет в районах с умеренным климатом. Растение неприхотливо, но не переносит солнечных лучей. Поэтому место для посадки глауцидиума лучше выбрать в тени или полутени, он хорошо растет в приствольных кругах деревьев и в смешанных посадках с другими многолетниками.

Цветок пробуждается рано весной, в первую очередь  из узлов корневищ появляются округлые крупные до 15см, рассеченные листья. Черешки листьев и цветоносы достаточно длинные.

Бутон цветка появляется снизу, наклонен к земле как колокольчик, но затем цветонос выпрямляется и цветок, раскрываясь, предстает во всей красе. Цветок глауцидиума нежно сиреневого цвета, раскрывшись, становится чашеобразным.

глауцидиум

Держится цветок две недели, после цветения листья становятся темными с бронзовым отливом и розетка из листьев не увядает в течение всего сезона.

Глауцидиум пальчатый может расти на одном месте много лет и с годами разрастается, цветков становится больше, а зеленая розетка становится мощнее и красивее.

глауцидиум1

Растение хорошо заполняет места на клумбе с растениями, которые цветут позже, хорошо сажать вокруг него однолетние циннии, низкорослую  виолу, которая цветет все лето и львиный зев.

Глауцидиум предпочитает умеренный полив, к заболеваниям устойчиво, из вредителей опасность представляют голые слизни, улитки и майский хрущ, который может повредить корни, расположенные не глубоко.

Такое расположение корней становится опасным при морозах, растение может вымерзнуть. Поэтому при подготовке к зиме надземную часть надо срезать и куст присыпать листьями и землей.

Выращивать глауцидиум можно из семян и деление корневища. Высеянные семена прорастают долго, при выращивании семенами растение зацветает на 2-3 год после посева.глауцидиум1

При посадке глауцидиума пальчатого, корневищем, растение быстро трогается в рост и цветет уже в первый год посадки. Корневища сажают горизонтально на глубину до 10см, одновременно внося минеральные удобрения.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв