Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Вербейник обыкновенный и монетчатый посадка и уход

Вербейник многолетнее цветочное растение,  в природе растет почти по всем территориям. Предпочитает влажные леса, луга и прибрежные зоны. Вербейник благодаря своей устойчивости к низким температурам, отлично сохраняет свое корневище, которое и позволяет ему хорошо распространяться.

Ползучее корневище, которое дает весной множество побегов, делает его очень живучим. По методу разрастания он схож с садовым папоротником.

Вербейник обыкновенный, очень распространен в любительском цветоводстве. Хотя на первый взгляд ничем особенно не выделяется. Яркие желтые цветки густо расположенные на стебле основное достоинство вербейника. Словно часть солнечного лета, яркий и притягательный цветок.

Чаще всего посадку вербейника обыкновенного и вербейника точечного, производят по соседству с растениями цветущими красными цветками или просто имеющими декоративную листву, ведь цветки вербейника обыкновенного  ярко насыщенного желтого цвета.

вербен

Хорошо растет на солнце и в полутени, при регулярном поливе слишком быстро разрастается, вытесняя другие растения. Кроме этих видов есть еще популярные сорта вербейников: дубравный, точечный, мутовчатый.

вербейник монетч (2)

Вербейник обыкновенный и точечный чаще других выращивают на клумбах возле крыльца, возле беседок и по краям садовых дорожек.

Этот многолетник отлично приживается возле искусственно созданных водоемов и прудов.

Пышные кусты вербейника монетчатого с густо растущими цветками и обильным цветением отлично смотрятся, как в одиночных посадках, так и с другими растениями, которые подчеркивают его яркость. Это могут быть простые на первый взгляд однолетники, как цинния, ипомея.

Прямой волосистый стебель покрыт пучками супротивные короткочерешковых листьев, цветки собраны в густые пирамидально — метельчатые соцветия.

верб1

Цветки диаметром до 2-х см открываются в июне — июле и распускаются снизу вверх. Поэтому цветение вербейника длится довольно долго, пока не отцветут цветки на самой макушке стебля.

Считается хорошим медоносом.

Некоторые виды вербейников вырастают до 1,5 метров, но при хорошем поливе и на плодородной почве в среднем вербейники достигают в высоту метра.

Посадка и уход за вербейником не составляет труда. Может прекрасно расти на одном месте несколько, куст его становится при этом еще пышнее, а цветение обильнее. Любит светлые места в тени цветки могут не развиться и будут самоопыляться.

Вербейник монетчатый выращивается, как почвопокровное растение, длина стеблей до полуметра. Листья округлой формы. Цветки отдельные, раскрываются из бутонов, только ярко желтого цвета. Предпочитает влажные места, поэтому подходит для оформления склонов прудов и водоемов. При хорошем освещении цветение начинается в июне.

 

Размножение вербейника лучше производить делением куста, при этом он хорошо приживается и начинает цвести уже на следующий год после посадки. При выращивании вербейника из семян цветущее растение получится только через 2-3 года.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв