Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Цветок «разбитое сердце»  посадка уход

Травянистое многолетнее растение, родина —  Китай. Садоводы растение дицентра   называют «разбитое сердце». Популярность цветок получил благодаря своим цветкам, напоминающим разбитое сердце. Вырастает до 1 метра.  Цветок с  красивыми зелеными  листьями.

Форма листьев перисто-рассеченная. Цветки расположены на длинных, поникающих цветоносах, они просто усыпаны «сердечками», внутри «сердечка» висят тычинки, которые придают цветку еще больше изящности.

Цветки имеют  яркую розовую окраску, редко – белую. Растение «разбитое сердце» рано пробуждается и цветет  весной, можно сказать является одним из первых весенних цветов.

Даже если  весна затяжная и холодная, растение  будет быстро расти и выпускать цветоносы. Цветение может продолжаться довольно долго, все зависит от места расположения в саду. На солнце отцветает быстро, и цветки выгорают. В полутени будет цветы разбитое сердце сохраняются дольше.

После цветения растение «разбитое сердце» долго сохраняет свою декоративность, украшая сад своими зелеными листьями. Время цветения дицентры зависит от сорта растения. Многие гибридные виды расцветают в начале весны, некоторые в начале лета. В любом случае цветение не продолжительное, не более месяца, но красота цветков компенсирует все недостатки растения.

дицентра

«РАЗБИТОЕ СЕРДЦЕ»  ПОСАДКА И УХОД

Посадить цветок разбитое сердце  можно весной или осенью. Для посадки достаточно части корневища с одной ростовой почкой. Растение хорошо приживается, быстро растет, и уже в первый год посадки будет цвести. Хорошо переносит зиму, с началом весны сразу трогается в рост.

Для посадки надо приготовить ямку , и засыпать в нее плодородную почву с добавлением одной ложки азотного удобрения. Посадить так чтобы не засыпать полностью ростовую  почку цветка разбитое сердце. После посадки провести полив и мульчирование почвы. Оно поможет сохранить влагу и улучшить структуру почвы. Полив цветка проводится умеренный, в зависимости от погоды.

Сокращать полив сразу после цветения не надо, при недостатке влаги разбитое сердце дицентра может уйти на покой раньше времени. Полив надо сократить ближе к осени, тогда же и прекращают вносить удобрения содержащие азот.

При хорошем уходе и удачно подобранном месте дицентра в саду может расти много лет. Цветок «разбитое сердце» со временем разрастается в большие кусты, и может хуже цвести из-за густоты куста. Поэтому каждые 3-4 года растение надо  пересаживать.

Чтобы клумба всегда была цветущей, рядом с дицентрой, можно сажать цветы, которые начинают цветение позже, после цветения она уже не будет им мешать, это могут быть циннии и сальвия, которые цветут до морозов и вполне заполнят пространство.

Размножается дицентра семенами и корневищами. Размножение семенами это дело селекционеров. Размножение корневищами самый приемлемый способ для садоводов. Делить корневища для размножения можно во время пересадки.

Куст выкапывается полностью и делится на части, имеющие корень и 2-3 побега.  Деленки должны иметь хорошие корни, не стоит делить на слишком мелкие части, деленки со слабой корневой системой будет плохо приживаться.

4

Однако купленный на рынке у бабушки маленький росточек у нас быстро прижился и благополучно цвел в первый год посадки.

Нам очень нравится и действительно растение очень домашнее, на него смотреть приятно и даже кот обращает внимание на качающиеся на ветру «сердечки».

Делить и пересаживать растение «разбитое сердце» можно весной и осенью. Дицентра хорошо реагирует на подкормки. В период начала вегетации и образования цветоносов можно применять органические удобрения, раствор коровяка или птичьего помета.

Внесение подкормки благоприятно скажется на растении. Стебли дицентры станут мощными, а цветение – обильным. К осени внесение удобрений нужно прекратить, так как растение готовится к периоду покоя. Осенью наземная часть дицентры отмирает, побеги надо срезать,  растение уходит в состояние покоя.

Специального утепления на зиму не требуется, но хорошо, если сделаете небольшой холмик, чтобы предотвратить вымокание дицентры  весной и сырой зимой. Весной, с наступлением тепла, холмик разгребают, и цветок «разбитое сердце» вновь готов к росту и цветению, начинает прорастать. Цветение у этого растения начинается одним из первых в саду.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв