Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Гейхера – растение посадка саженцем и семенами

Гейхера в дизайне сада прекрасное растение многолетник, украшает клумбу или край дорожки с ранней весны до снегопада. Привлекает не пышным цветением, а красотой листьев, которые имеют не только красивую форму кленового листа с зубчиками, но и замечательную переливчатую расцветку.

Цвет листьев зависит от сорта и вида гейхеры, он может быть, от темно фиолетового до зеленого с белым узором. Но однозначно сказать какой цвет у листьев не возможно, ведь это еще зависит от места, где растет гейхера, от освещенности и погодных условий.

В последние годы появилось много сортов растения с различной окраской листьев, но надо заметить и с разной морозоустойчивостью.

Некоторые сорта не могут переносить холодные зимы и требуют укрытия. Однако старые традиционные сорта гейхеры отлично зимуют, хотя и не отличаются экзотической расцветкой листьев.

Гейхера многолетник и её можно высаживать для озеленения, она отлично может расти среди других цветов, не заглушая их. Растение дает не сильный прирост и разрастание прикорневых розеток.

гейхера

Ранней весной листья выбиваются из почвы и разрастаются, образуя пышную шапку, аккуратную и округлую. Зеленая масса гейхеры не поднимается выше 30-40 см, а вот цветоносы достигают 50-70см. Цветонос выбивается из каждой розетки и покрывается мелкими цветочками, не имеющими запаха.

гейхера

 

Гейхеру в дизайне сада можно выращивать  в сочетании с любыми растениями, между ними можно высевать однолетники – львиный зев, петунью и циннию, они отлично будут дополнять друг друга. Цветущие однолетники с яркими соцветиями и гейхера с нарядной листвой и нежными цветоносами, усыпанными мелкими невзрачными цветочками, создадут отличную композицию.

Гейхера хорошо растет на питательных почвах, переносит небольшое пересыхание, отлично переносит солнечные места, её можно сажать на самом солнцепеке и она будет хорошо расти, окраска листьев от этого станет еще интенсивнее.

Гейхера сорт с фиолетовыми листьями, с металлическим отливом и контрастными жилками, самая устойчивая к климату средней полосы страны, выращивают без укрытия на зиму. Остальные сорта гейхеры требуют укрытия лутрасилом на зиму.

гейхера

ГЕЙХЕРА ПОСАДКА СЕМЕНАМИ

Гейхера размножается семенами, их можно легко собрать при цветении. Часто семена рассыпаются с цветоноса и вокруг на клумбе появляются всходы еще в конце лета.

гейхера цветет

Этим росткам можно дать подрасти до осени, они отлично перезимуют под опавшими листьями. Весной всходы пересадить на постоянное место. Посев семян гейхеры провести в открытый грунт, или выращивать её семенами через рассаду. На рассаду семена гейхеры посеять в начале марта стаканчики с питательным грунтом. Накрыть пленкой, поставить в теплое место к моменту высадки в открытый грунт саженцы гейхеры будут иметь 5-6 настоящих листьев.

Осенью провести укрытие гейхеры листьями.

РАЗМНОЖЕНИЕ ГЕЙХЕРЫ ДЕЛЕНИЕМ КОРНЕВИЩА 

Размножать гейхеры можно делением куста. За время роста у него появляется масса  прикорневых розеток, осенью или рано весной куст можно выкопать и отделить от него саженцы.

Можно для размножения гейхеры не выкапывать весь куст, а лишь отделить ножом несколько розеток, с частью корня, не затрагивая основной куст. Гейхера хорошо приживается и быстро обрастает красивой листвой.

Растению опасны не столько морозы сколько вымокание, поэтому посадите гейхеру немного выше обычных цветов, а на зиму присыпьте листьями и немного землей.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв