Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Медуница садовая посадка и уход

МЕДУНИЦА САДОВАЯ ОПИСАНИЕ

Знакомое многим растение, однако, в последние годы сортов и видов этого растения стало гораздо больше, и популярность его среди садоводов только возросла. Медуница одно из рано цветущих растений медоносов, привлекающих в сад насекомых, пчел и шмелей.

Как цветок и как растение медуница многолетнее растение с мощным корневищем, с куртинами прикорневых листьев и кустиками небольшой высоты, листья часто с пятнистым узором. Цветки медуницы расположены в парных завитках на верхушках стеблей.

Медуница растет как в природе, так и в культуре. У природных растений венчик мельче, у культурных сортовых растений венчик цветка крупнее до 20мм. Цветение наступает весной или в начале лета, цветение довольно продолжительное, в течение месяца и чуть больше, после этого побеги отмирают, оставляя пышную розетку листьев.

На основе природных видов медуницы были выделены сортовые гибридные растения и их не мало. Это сорта медуниц превосходящие природные виды по красоте листьев и цветков, по обилию цветения. В ходе селекционной работы были получены сорта медуниц, представляющие интерес садоводов декоративностью и после цветения.

медуница1

Род растений постоянно пополняется новыми гибридными сортами, в которых устранены недостатки прежних сортов. Так, например последние сорта стали устойчивы к мучнистой росе и отлично переносят перепады температур.

Ведь растение медуница после цветения сохраняет свои красивые пестрые листья. Листья медуницы могут просто с серебристыми штрихами, а могут быть покрыты крупными и мелкими пятнами. Пятна на листьях могут создавать мраморный узор или окантовку зеленых листьев.

Что говорить о цветовой окраске самих цветков, наличие на одном стебле цветков разной стадии роста, создает палитру цвета и даже трудно выразить цвет цветков и тем более не полностью он передается и на  фото медуницы.

медуница2

МЕДУНИЦА САДОВАЯ ПОСАДКА

Медуница любит светлые места, может расти в полутени, но не сможет цвести в глухих уголках сада, особенно это касается пестролистных сортов.

Медуницу выращивают из части корневища, разросшиеся кусты делят раз в пять лет, весной или после цветения. Медуница любит рыхлые почвы,  поэтому при посадке надо внести перегной или торф с песком в посадочную ямку. Уход за растением, это регулярный полив, медуница не может переносить пересыхание почвы. Обильное цветение требует подкормку минеральными и органическими удобрениями.

Чтобы почва всегда оставалась влажной и у растения не пересыхали корни, надо  создать благоприятные условия для растения,  можно применять мульчирование древесными опилками и соломой. Толщина мульчи не менее 5см.  Мульча не только сохранит влагу, но и не позволит почве сильно накаляться в солнечные дни.

медуница

Осенью стебли срезают, на уровне почвы и укладывают их сверху розетки, но зимовать без укрытия медуница не может, на зиму возможно укрытие из опавших листьев или холмика земли. Весной медуница пробуждается рано, первыми отрастают цветоносы, а затем разворачиваются  листья. Летом цветоносы отсыхают, но остается прикорневая розетка из листьев.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв