Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

 Посадить сальвию или шалфей 

Сальвия она же и шалфей  может быть как одно-, двух- и многолетними растениями.  Многолетний шалфей тоже по-своему прекрасен, но больший интерес для выращивания, как домашнее растение на участке  у цветоводов вызывает шалфей однолетний, который в культуре имеет название сальвия. Его можно посеять семенами. Сальвия, благодаря своей яркой окраске и оригинальной форме кистевидных соцветий, не теряющих своей декоративности долгое время, очень хорошо смотрится как в групповых посадках на клумбах, так и в одиночных посадках на газонах.

Сальвия имеет хорошее строение кустика и необычную форму цветочков собранных в соцветия. Расцветка цветков бывает красной, розовой и оранжевой.  Сальвия в основном высаживается по краям дорожек и как бордюрное растение.

Можно высаживать сальвию одного окраса цветков, можно создавать из этих растений целые панно, применив сальвию разных окрасов.

шалфеее


Наиболее распространенны сорта сальвии  блестящей, с огненно красной окраской цветков и обильным цветением, сорт «Карлик» высотой 40см, «Огненный шар» высотой 30см, «Гарблингер» высотой 50см.  Начинает цветения сальвия в июне и цветет до поздней осени.

Сальвия  сорта ананасный за сезон хорошо вырастает и приобретает форму кустика, который можно выкопать и пересадить в горшок. А так как начинает он цвести только в конце лета то продолжить цветение он может в комнатных условиях. Шалфей станет отличным украшением дома, благодаря своим ярко-красным цветкам и приятному аромату ананаса исходящему от листьев.

Сальвия  однолетнее растение для сада, размножающееся семенами, но лучше высаживать сальвию рассадой. Выращивать в домашних условиях рассаду слишком проблематично, ведь сажать надо очень рано, чтобы уже в начале лета получить красивую клумбу с цветущими кустиками  сальвии.

Поэтому весной лучше приобрести рассаду, которой достаточно имеется в продаже. Приобретать рассаду лучше в стаканчиках, учитывая, что кустики сальвии хорошо разрастаются при хорошем уходе.

Сальвия не любит слишком питательных и удобренных навозом почв, на суглинистых почвах она хорошо растет и обильно, продолжительно  цветет. На сильно удобренных почвах сальвия хорошо растет, но дает мало соцветий, больше сил у нее уходит на прирост  зеленых побегов.

шалфей красные типа

Если вам надо получить лекарственную форму шалфея то надо сажать не культурную сальвию, а обычный шалфей лекарственный.

ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ    SALVIA OFFICIALIS  

Шалфей полевой культивируется, как лекарственное растение и применяется в лечебных целях, как лекарственное растение, аромат шалфея оказывает позитивное, успокаивающее действие на нервную систему, настой из листьев шалфея применяется при простудных заболеваниях.

Шалфей сейчас это многоплановое растение, видов и сортов шалфея достаточно много. Шалфей лекарственный  выращивают как лекаорственное растение, но многие декоративные виды выращивают на участках как декоративные растения.

шалфей-лек

Шалфей действительно обладает не только лечебными свойствами, но и прекрасно украшает территорию. Цветки приятного синего, фиолетового, белого и розового цвета, просто украшение клумбы, приятный аромат привлекает насекомых.  Цветки особой,  неправильной двугубой формы, мелкие собраны в колосовидные  соцветия. Цветение шалфея наступает на второй год после посадки в конце мая и длится чуть больше месяца.

ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ОПИСАНИЕ

Шалфей лекарственный растение относится к семейству яснотковых, в дикой природе есть несколько видов, но у нас в диком виде не растет, а выращивается специально для сбора и заготовки лекарственного сырья. Лечебным растением признан в официальной медицине только шалфей лекарственный.

Шалфей многолетнее травянистое растение высота стебля до 80см. Стебли без прикорневой розетки, многочисленные, четырехгранные, у основания прочные, с густо посаженной листвой. Листья супротивные черешковые, цельные, морщинистые. Молодые листочки шалфея, беловато опушенные с городчатой пластинкой по краю.

Корень деревянистый, разветвленный с множеством мочковатых корней в нижней части. Все стебли и цветоносы, листья опушены мелкими волосками, все части растения издают при контакте сильный специфический запах.

ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Как лекарственное растение заготавливают траву, листья и цветки шалфея лекарственного. Цветки шалфея лекарственного сине фиолетового цвета. Собирают траву и цветки в период цветения, но не позже августа месяца. В сентябре уже формируются и созревают плоды, распадающиеся на 4-ре.

шалфей-раст

В траве шалфея содержится как всегда целый комплекс составляющих: эфирные масла,  камедь, горечь, фитонциды, дубильные вещества, алкалоиды, органические кислоты, витамины, танины и минеральные соли. Состав конечно очень богат. Это и позволяет применять растение при лечении и профилактике целого ряда заболеваний.

Свойства шалфея: болеутоляющее, противовоспалительное, мочегонное, вяжущее. Растение способно снижать температуру, оказывать отхаркивающее действие при простудных заболеваниях, при бронхиальной астме, при катарах верхних дыхательных путей.

Водные настои шалфея лекарственного  обладают противовоспалительными  свойствами. Их  используют для лечения ангины, различных воспалений и заболеваний горла, при стоматитах и других заболеваний десен полости рта, воспаления кожных покровов и заболеваниях верхних дыхательных путей.

шалфей

Шалфей как природный антиаксидант справляется с патогенными микроорганизмами.

Шалфей лекарственный входит в состав травяных сборов для лечения желудочно кишечного тракта. Такие сборы рекомендованы при болезнях желудка, кишечника, печени и почек.

Перемолотые влажные листья шалфея прикладывают в виде примочек и компрессов к опухолям, ранам и ушибам.

Шалфей лекарственный не зря считается травой для женщин, в нем содержатся вещества идентичные женским половым гормонам.  А этого так не хватает женщинам в климатический период, чай с шалфеем позволит легче переносить  «приливы» и понизит вызванную ими потливость, успокоить нервную систему.

Трава шалфея применяется для лечения женских гинекологических заболеваний, в виде отваров и настоев для приема внутрь и для спринцеваний. Отвары и препараты шалфея показаны женщинам для лечения бесплодия, повышения тонуса и омоложения организма.

Противопоказан шалфей кормящим женщинам прием настоя шалфея  сокращает лактацию молока.

Настой шалфея полезен при болезнях, а чай с шалфеем поможет успокоить нервную систему и поднять настроение.

Настой употребляют в теплом виде по 100мл 4 раза в день при кашле связанном с заболеванием верхних дыхательных путей, при простуде, при одышке, гастрите и язве желудка и 12-ти перстной кишки. Применять настой для полоскания горла и полости рта, он снимает воспаление и освежает дыхание.

Взять 3 чайные ложки травы шалфея измельчить и залить 0,5 литрами кипятка. Накрыть полотенцем и настаивать один час.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв