Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Примула, посадка семенами садовая многолетняя

Примула весенняя получила название за то, что она одна из первых весенних цветков.  Примула цветок не прихотливое растение для сада, и это не единственный вид растения, есть виды примулы комнатной, а в природе растет примула первоцвет лекарственный.  Все виды растения относятся к семейству растений «первоцветные».

Надо заметить, что все виды примул можно выращивать как домашние растения, в том числе и примулу Юлии. Но большую декоративную ценность представляют сорта для выращивания в открытом грунте. Примула садовая привлекает своим низким ростом и красивым цветением, примула садовая многолетняя, это тоже плюс. Однако есть особенности при выращивании примулы и иногда и даже часто она примула не переживает зиму.

примула1

Примула обильно цветет весной и повторяет свое цветение ближе к осени. Растение не высокое, травянистое, бесстебельное, корневищное. Разноцветные, одиночные цветки крупные и мелкие отлично смотрятся в балконных ящиках и вазонах расставленных на веранде и по саду, отличное растение первого плана, украсит края садовых дорожек и цветочных клумб.

Небольшие букеты цветущей примулы на фоне ярких листьев прикорневых розеток отлично смотрятся в одиночных посадках.

Листья примулы крупные слегка сморщенные, «Баранчик»  так называют это растение за сморщенные и скрученные листья,  с легким опушением, собраны в прикорневые розетки и из центра пробиваются цветоносы не высокие но их много и они создают букет  из нежных цветков.

Цветы примула разного окраса: сине лиловые, красно бордовые с белой серединкой на коротких цветоножках собраны в букетики по 7 -9 цветков.

Примула облиственная и примула обыкновенная, отличное растение для бордюров, однако эти виды примул не любят открытых солнечных мест, лучше растут в полутени.

прим прост

Примула весенняя и примула высокая отлично смотрится на газоне, при посадке небольшими группами.

Примулы сортов – припудренная, Булли, Сиккимская хорошо растут во влажных местах, вблизи фонтанов и прудов.

ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИМУЛЫ САДОВОЙ

Все садовые примулы и  гибридные формы садовой примулы, выращиваемые в наше время и отличающиеся разнообразным окрасом цветков, произошли от примулы Юлии – Primula Juliae Kuzn, и имеют необычную историю.

Первоцвет примула Юлии носит имя Юлии Млокосевич,  о жизни девушки известно не много но судя по историческим фактам, дошедшим до нас, девушка была незаурядной. Родилась в семье ботаника и исследователя природы Людвига Млокосевича, которому принадлежит открытие более 60 видов растений и животных, в том числе и желтоцветный пион, получивший его имя.

Жила семья в Лагодехском ущелье на Северном Кавказе, ущелье впоследствии стало заповедником. Юлия любила покорять вершины Кавказских гор и в 1900 году в труднодоступных местах среди скал обнаружила ранее неизвестный первоцвет – примулу – эндемик.

Сохранив растение, доставила к ученому Николаю Кузнецову, который и сделал описание растения и дал ему имя – примула Юлии (Primula Juliae Kuzn). С тех пор и выращивают примулу садовую  в садах и на клумбах, она же стала источником селекционной работы, благодаря которой получены виды примулы комнатной и садовой с различным окрасом цветков.

В природе Кавказа до сей поры можно встретить примулу  Юлии давшую начало многочисленным гибридным видам примулы садовой. Примула в природе неприхотливое многолетнее растение, высотой до 10см, с красивыми зелеными слегка сморщенными листьями. Первоцвет просыпается рано весной и часто зимует вместе с зелеными листьями, поэтому быстро оживает при первых лучах весеннего солнца. Выпускает прямостоячие одиночные цветоносы с яркими бутонами цветков.

Примула бесстебельная родом из горных местностей Крыма и Кавказа, отлично растет в открытом грунте и в комнатных условиях. Листья розеточные, продолговатые, овальные, с перистыми жилками, сильно волнистые, шероховатые.

Примула бесстебельная многолетнее травянистое растение, которое можно выращивать на участках, где она будет расти, и цвести 5-6 лет без пересадки. Примула бесстебельная цветет с весны и практически все лето. Размножается семенами и деление корней.

примула перв

Самые неприхотливые виды примулы садовой  с природными данными, склонны к размножению самосевом. Это примула мелкозубчатая с красивыми некрупными соцветиями, состоящими из белых, розовых и фиолетовых цветков.

ПРИМУЛА САДОВАЯ ВЫРАЩИВАНИЕ ИЗ СЕМЯН

Размножается примула семенами и делением корневища. Семена собирают после цветения и высевают осенью в открытый грунт, посев лучше проводить семенами собранными в год посева, семена примулы быстро теряют всхожесть. Поэтому если не посеять под зиму, надо посеять их в феврале-марте в ящики. Семена высевают рано весной в парники или в ящики и стаканчики на подоконнике. Затем пикируют, всходы примулы очень мелкие и нежные поэтому посев семян сразу проводить в стаканчики.

примула12

Подросшие саженцы примулы пикируют, и затем высаживают на постоянное место, расстояние, оставляя между кустиками 20-25см, учитывая, что они разрастутся. Цвести выращенные из семян примулы будут на 2-3 год.

примула посадка

ПРИМУЛА САДОВАЯ УХОД В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Примула хорошо переносит зимы и растет на одном месте по несколько лет, но это в идеале на большинстве территорий примула погибает в первый год посадки порадовав своим цветением всего одно лето. На следующую весну может отрасти очень слабо или не отрасти вовсе.

Погибнуть примула садовая зимой может от застоя воды, поэтому её надо не только присыпать опавшими листьями защищая от мороза, но и нагрести небольшой холмик земли, защищая от весенних вод.

примула

Кроме того нельзя выращивать примулы на одном месте более 3-4 лет, и даже не на столько на одном месте, а без пересадки. За два три года  розетки примулы разрастаются, и не только им становится тесно, у кустиков примулы начинает выступать над почвой верхняя часть. Растение подсыхает на открытом воздухе и поэтому пропадает.

Чтобы примула долго и прекрасно цвела, её пересаживают и рассаживают.   Кустики для пересадки выкапывают весной после цветения. Примула хорошо приживается если кустик выкопать с комом земли и высадить новые ямки, заглубляя кустик, но  не засыпая середину розетки. Если надо размножить примулу кустик делят.

Для деления корневища примулы посадки предварительно хорошо промачивают водой. Выкапывают и аккуратно руками делят корневище, растягивая корни на части, так чтобы у части корней были и розетки с листьями.

примула

Примула при хорошем уходе и удачно выбранном месте дает мощную розетку листьев и множество соцветий.

Листья настолько плотные и сочные, лежат прямо на земле, поэтому под ними часто скапливаются слизни, они подъедают листья. Поэтому надо проводить мульчирование, это предохранить от всеядных вредителей и сохранит влагу в почве.

Примулы хорошо реагируют на подкормки, первую подкормку провести сразу после схода снега. Рассыпать, гранулы комплексного минерального удобрения, стараясь не попадать на листья, из расчета 20г на метр квадратный.

Вторую подкормку провести спустя две недели, суперфосфатом из расчета 20г на метр квадратный. При таких подкормках примулы порадуют пышным цветением.

После цветения у примулы можно срезать цветоносы, листья не срезают никогда, она отлично зимует под шапкой своих листьев. Примулы хорошо переносят зимы, и снег накрывает их зеленую шапку листьев, с ними они остаются до самой весны.

Но растения надо оберегать от застоя воды, особенно в пасмурные и дождливые зимы. Поэтому грядка с ними должна быть чуть выше, чтобы вода стекала и не застаивалась.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв