Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Слизни садовые как избавиться

Слизни брюхоногие моллюски, если посмотреть на них внимательно, то это точно улитка только без панциря. Однако отсутствие панциря не мешает слизню быть  садовым неприятным животным и одним из хитрых вредителей садовых и огородных культур. Слизень садовый  одни из коварных и противных вредителей на огороде и в саду, мало того что они очень не приятные на вид и в отличие от других вредителей их очень неприятно собирать руками, так они еще и живучие и плодовитые.

Слизни выедают в листьях и плодах крупные дыры, а иногда съедают их полностью. Вред наносят в основном в ночное время, когда прохладно и нет солнечных лучей. Тело слизня вытянутое и на нем единственное отверстие для дыхания. Тело слизня покрыто кожей которая выделяет много слизи, чтобы кожа не высыхала и в тоже время слизь позволяет легко скользить по поверхностям.

Тело слизня не такое простое и бесформенное как может показаться на первый взгляд. У него есть голова нога и тело состоящее из некой массы. Тело покрыто мантией, на голове есть пара тактильных щупалец, и еще пара глазных щупалец, есть  нога. Судя по наличию стольких органов у слизня не удивительно что они способны в ночное время находить пищу и активно передвигаться, а так же чувствовать опасность и прятаться.

Слизни очень любят влагу, и массовое их размножение происходит в дождливую погоду. В течение лета и осенью они откладывают яйца в виде икры рыб, полупрозрачные шарики. Яйца откладывают кучками по несколько десятков штук. Располагают их в сырые места под камни, под коряги или комья земли или у корней растений, особенно любят слизни заросли клубники.

В конце мая из перезимовавших яиц появляются молодые слизни. Яйца откладывают самки, выросшие за два месяца.

Днем слизни на огороде прячутся в укромных местах особенно в солнечную погоду, а ночью начинают активно передвигаться в поисках пищи. Слизни очень быстро передвигаются и хорошо лазают по вертикальным поверхностям. Садовые слизни легко ползают по стволам деревьев.

слизни

Поэтому особую угрозу представляют овощам и ягодам плоды, которых находятся низко к земле, но и другие овощи не обходят стороной. Слизни  на огороде многоядные вредители, они всеядны, едят все что им попадается. Оказывается слизни опасные вредители сельскохозяйственных посевов. поэтому вполне могут испортить  не только всходы растений но и кочаны капусты и плоды томатов и огурцов, картофеля.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СЛИЗНЕЙ

Мер борьбы со слизнями на огороде умельцы применяют много, но бороться со слизнями очень трудно. Особенно если рядом с участком есть задерненные, засоренные и влажные места.

Прежде всего, надо по границе участка посыпать в две три строчки на 15-20 см друг от друга гашеную известь, древесную золу, суперфосфат или горчицу, попав на такую полосу препятствий слизни могут лишиться слизи на своем теле и прекратить передвижение.

Можно применить смесь древесной золы с хлорной известью (4:1). Это защитит участок от проникновения на него новых особей слизней.

слизень

Можно применить против слизней на огороде обработку участка смесью гашеной извести с золой.

Можно применить опрыскивание раствором калийной соли (1:10). Опрыскивать надо вечером дважды с интервалом в 15-20 минут. При первой обработке слизни сбрасывают оболочку, а при второй повреждается их нежный второй слой кожи и они гибнут.

Садовых слизней  можно вылавливать. Для этого по участку раскладывают влажные мешки или тряпки, слизни днем соберутся под ними и их можно просто собрать и уничтожить.

Можно на ночь разложить на местах обитания слизней корки арбузов или дынь. Ночью слизни соберутся в них. Утром их можно собрать и уничтожить.

Для борьбы со слизнями можно применить только препарат брюшного действия, чтобы слизень съел его и отравился. Наружное опрыскивание слизней не дает результат у них слишком прочная кожа.  А вот специальный препарат от садовых слизней в гранулах поможет избавиться от слизней надолго или на совсем, при регулярном использовании. Гранулы разбрасывают в местах обитания слизней.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв