Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПРОВОЛОЧНИК В КАРТОШКЕ КАК ИЗБАВИТЬСЯ

провУ картофеля, как и у всего растущего на огороде много вредителей, но среди них можно выделить двух наиболее коварных и опасных. Это колорадский жук и личинки жука щелкуна – проволочники.  Вредители опасные, быстро размножающиеся и меры борьбы с ними порой бывают не эффективными.

Однако бросать бороться с проволочником на картошке не надо. В последние годы самым опасным вредителем картофеля становится проволочник, он стал опаснее колорадского жука, так как бороться с ним гораздо труднее.

Находится он в почве и живет в ней пять лет, пока не превратится в жука и не вылетит.

Проволочник вредитель картофеля описание

Среди основных вредителей картофеля можно выделить проволочника, который наносит огромный вред посадкам не только картофеля, но и портит все корнеплоды, морковь и свеклу даже на маленьком огороде.

КАРТ

Портит именно клубни, зеленая масса растения при этом может сохранять свежесть до самой уборки. Чем делает картофель не пригодным для употребления. Определить поражение клубней проволочником можно по едва заметным дырочкам, которые обнаруживаем только при уборке, дырочек  на клубнях бывает достаточно много. Все зависит от того насколько поражено поле или огород вредителем.

ПРОВОЛОЧНИК ЭТО ЛИЧИНКА ЖУКА ЩЕЛКУНЧИКА

Проволочник это личинка жука  щелкуна. Это жук темно бурого цвета с сероватой опушкой, хотя окраска жука щелкуна может быть и другой в зависимости от вида и местности. Общее сходство жуков щелкунов что они имеют одинаковый механизм в области соединения груди с телом который и объединяет их.

Этот механизм позволяет жукам  встретив препятствие сзади или нападение или прикосновение он сразу переворачивается на спину.  Имея особое строение тела, жук при опрокидывании на спину быстро поднимается на ноги, издавая при этом не громкий щелчок.

вредители картофеля (1)

Возможно это и все что известно об этих жуках, говорят что жуки щелкуны мало изучены, хотя их видом много и живут они почти по всему миру. Взрослые жуки ведут открытый образ жизни обитают на растительности, почти не питаются. Зимуют в почве. Весной вылетают и в почву откладывают  яйца из которых постепенно развиваются личинки. Личинка растет медленно вначале небольшой червячок затем становится длинной особью.

Развиваются личинки щелкуна жука в течение нескольких лет, их развитие может занять 5 лет и все это время они находятся в земле. За все это время проволочник вырастает до 40 мм. Личинки становятся особенно опасными на второй — третий год, когда, подрастают и  приобретают желтую блестящую окраску и твердое тело, схожее с куском проволоки.

Личинки очень подвижны, у них есть рот с прочными челюстями, и они чтобы расти постоянно двигаются в почве,  имея тонкое  твердое тело им это не составляет труда. Проволочники с твердым и тонким телом как проволока продырявливают клубни, за что и получили свое название. Личинки жука щелкуна уничтожают все, что попадается им на пути семена, всходы, корни растений и конечно корнеплоды.

пров

Замечено что картофельные поля больше всего заселены проволочником, хотя проволочник может поражать и другие корнеплоды. С чем связано такое нашествие именно на картофельные поля не изучено. Проволочник всегда в почве вырастают одни личинки и вылетают из почвы в виде взрослых особей жуков щелкунов, а в почве еще остается множество личинок разного возраста.

Обнаружить проволочника при перекопке почвы трудно, а вот когда подрастают клубни картофеля, проволочники вбуравливаются в клубни картофеля, вызывая не только их гниение, но и не возможность их использовать в пищу, так как, вырезав все ходы, от клубня ничего не остается.

ПРОВОЛОЧНИК НА КАРТОШКЕ КАК С НИМ БОРОТЬСЯ

Меры борьбы с вредителем многообразны, но редко эффективны, поэтому прежде чем прибегать к химическим средствам, попробуйте народные средства борьбы с проволочником. Кроме того ядохимикаты могут не помочь избавиться от проволочника, зоны обитания вредителя большие, и разрозненные, в большие колонии они не скапливаются.

пррр

Поэтому поля или огороды зараженные проволочником, практически не излечимы. Лучше своевременно принимать профилактические меры и не допускать распространения такого опасного вредителя на огороде.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОВОЛОЧНИКА

1.Прежде всего, эффективной мерой борьбы является внесение перед посадкой в почву мелкого шлака или извести, что значительно  снижает вредоносность проволочника, он не переносит нейтрального и щелочного состава почвы.

2.При посадке картофеля можно вносить азотные удобрения.

3.Хороший эффект достигается при обработке почвы раствором марганца из расчета 5г на 10 литров воды. Однако марганец можно вносить только на почвах  с пониженной кислотностью.

4.Вывести проволочника, можно простым способом, который позволит не только избавиться от него, но и получить дополнительный урожай овощей. Проволочники не переносят соседства с бобовыми культурами. Поэтому можно сделать совместные посадки картофеля с фасолью, горохом или бобами. Бобовые культуры могут стать хорошими предшественниками картофеля.

5.Из механических способов борьбы с проволочником можно использовать приманки – ловушки. Надо взять картофелину и разрезать её пополам, насадить на палку. Приманку зарыть в землю на глубину 25-30 см, через два — три дня вынимают ее. Проволочник будет кишеть в картофеле.

6.Химические препараты против личинок жука щелкуна надо применять согласно инструкции. Однако если иметь представление как действуют химикаты и как они могут попасть в рот проволочника, то они вряд ли помогут

В целях профилактики и не допущения заражения огорода проволочником необходимо своевременно и правильно обрабатывать почву, соблюдать чередование культур. Проводить осушение болотистых мест, прилегающих к участку. Своевременно надо удалять с участка сорняки и уничтожать растительные останки, перекапывать почву осенью, лишая вредителей мест зимовки.

Внимательно относитесь к посадочному семенному картофелю, не используйте для посадки зараженные проволочником клубни.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв