Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Вредители капусты как бороться

Борьба с вредителями  капусты

Капуста легко выращивается и очень полезна не только белокочанная, но и особенно брокколи и савойская, многие виды капусты хорошо и долго хранятся, например цветная или брюссельская. Однако, чтобы получить хороший урожай капусты в домашних условиях, на участке надо ее не только поливать и рыхлить, но и оберегать от вредителей и болезней.

У капусты вредителей достаточно, многие хотят полакомиться нежными, сочными листочками и это не только зайцы, которые грызут кочаны капусты на огороде. Вредители капусты насекомые, которых трудно поймать, это вредители всех растений семейства крестоцветные. К ним относятся капуста, брюква, репа, редька, редис.

Бороться с вредителями капусты очень сложно, часто единственным спасением становится шапочка для капусты. Народных и безопасных средств очень мало, а использовать химические препараты на капусте сложно вот и вручает шапочка для капусты, которую можно надеть на кочан и она будет полностью в безопасности.

А вот  если открытый кочан то вредители забираются в него и достать их там даже химическим опрыскиванием не возможно. Такие обработки вредны и для растений и для использования капусты в пищу. Шапочки для капусты можно использовать если посадки не большие.

1

Первым врагом и самым ранним на посадках капусты появляется крестоцветная блошка. Одной из мер борьбы с крестоцветной блохой рекомендуется во время высадки рассады влажные листочки посыпать золой или табачной пылью, можно даже использовать дорожную пыль.

ВРЕДИТЕЛЬ КАПУСТЫ КАПУСТНАЯ МУХА

Очень опасный вредитель семейства крестоцветные капустная муха. Опасный вредитель капусты, редиса и редьки. Ее активный лет совпадает с цветением вишни, черемухи и сирени в мае. Летняя капустная муха вылетает в июле. Если рассада капусты будет поражена личинками капустной мухи, она становится непригодной для высадки, эта капуста уже заражена и сразу ее начнет поедать вредитель. Как происходит поражение вредителем капусты?

Мухи откладывают белые слегка вытянутые яйца на корневую шейку, нижнюю часть стебля, и даже рядом с растение, в почву. Через 7-9 дней из яиц выходят личинки — мелкие белые червячки они вгрызаются в стебель и корни растения. Вредители капусты это личинки капустной мухи опасны и для посадок редиса, летней редьки и репы. Личинки настолько сильно повреждают растения, что они погибают, не доживая до зрелости,  или становятся не пригодными для использования. Многие огородники не знают, как уберечь и бороться с такими вредителями.

3

БОРЬБА  С ВРЕДИТЕЛЕМ КАПУСТЫ КАПУСТНОЙ МУХОЙ

Меры борьбы с личинками капустной мухи сводятся к тому, что надо применять отпугивающие средства, начиная с момента посева семян капусты или других крестоцветных. Шапочка для капусты от вредителей в этот период дает отличную защиту. Не давая возможности вредителю капусты мухе отложить яйца. Для этого почву на участке надо посыпать смесью нафталина с песком или опилками, золой или пылью.

Если вы уже обнаружили яйца, а их видно, надо отгрести землю от стебля растения и посыпьте свежей землей с добавлением табачной пыли. Такой метод борьбы с капустной мухой применим и очень эффективен на небольших домашних огородах.

Если высаживать рассаду раньше, это даст время ей окрепнуть до начала лета мухи и степень поражаемости личинками капустной мухи снижается.  Необходимо проводить высокое окучивание растений. Однако если личинки на капусте появились, надо применить химические препараты два раза с интервалом в десять дней.

Когда капуста завяжет кочаны, появляются другие вредители, начинается лет бабочек совки, белянки и моли.

СОВКА ВРЕДИТЕЛЬ КАПУСТЫ

Совка откладывает яйца на нижней стороне листьев капусты.

Яйца белые из них появляются зеленые гусеницы. Гусеницы доползают до середины кочана и при этом оставляют свои экскременты, чем очень сильно вредят. Совка поражает не только капусту, в последнее время она стала очень популярным вредителем и откладывает яйца на всех овощных культурах. Вы можете ее гусениц видеть и на помидорах и перце и других растениях. Гусениц можно собирать рано утром, днем они заползают внутрь кочана.

вредители капустыКапустная белянка, бабочка откладывает яйца желтого цвета, а гусеницы желто — зеленые  с темными пятнами. Гусеницы капустной белянки повреждают в основном только капусту. Белянка откладывает яйца на нижнюю сторону листа. Гусеницы питаются листьями, объедают всю сочную часть, оставляют только прожилки. Гусениц можно собирать и уничтожать.

Одним из вредителей капусты является маленькая малозаметная бабочка моли. Она откладывает светло-желтые яйца, из них появляются мелкие гусеницы. Гусеницы проедают листья с нижней стороны. Листья обесцвечиваются, и погибают.

Повреждают посадки капусты и голые слизни, которые тоже не прочь полакомиться нежными сочными листьями капусты. Бороться со слизнями не просто.

КАК БОРОТЬСЯ  ТЛЯМИ НА КАПУСТЕ

Вредителем капусты является тля. Когда капуста повреждается тлями, листья закручиваются вниз, приобретают розовую окраску. Тля мелкое сосущее насекомое, но вред растениям наносит огромный и порой бороться с ней очень сложно, особенно на посадках капусты.

2

Бороться с вредителями капусты тлей очень сложно. Можно бороться с ней химическими препаратами, а можно приготовить и использовать народное средство. Для этого готовится настой из золы и табака из расчета 200г на 10 литров воды. Настаивается раствор сутки и затем проводится обработка растений. Раствор надо процедить и добавить к нему  50 г мыла.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв