Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ВРЕДИТЕЛИ СЛИВЫ СПОСОБЫ И СРОКИ ОБРАБОТКИ

Вредители косточковых плодовых деревьев практически одни и те же и у сливы и у вишни. Это и сосущие вредители, которые питаются соком растений и грызущие, которые обгрызают почки и молодые листья и главное они питаются плодами сливы, вишни и черешни.

В основном вылет размножение и развитие вредителей начинается с началом вегетации и затем с началом цветения плодовых деревьев. До цветения  и в период образование завязей сразу после цветения вот когда надо проводить обработку  садов от вредителей.

Упустили срок и вредитель уже отложил яйца, редко какие вредители плодовых деревьев питаются листьями в основном все личинки вредителей предпочитают плоды это и вкусно и они под защитой находясь внутри плода. Придет время они выходят окукливаются и падают в землю для дальнейшего развития.

Поэтому если бабочка или муха вредителя села на цветок или завязь то уже точно рано или поздно личинка даст о себе знать червивым плодом сливы, червивой черешней или вишней.

1 слива венгерка ажанская

ТЛЯ НА СЛИВЕ КАК БОРОТЬСЯ

Из сосущих вредителей сливы можно выделить самую злостную тлю, которая поражает листья на самых макушках, ветвей, где вырастают молодые сочные листья.

первая сорт слива

Проблема с тлями на сливе, та же что и на других плодовых деревьях и даже острее. Листья сливы чаще подвергаются нападению тли. Частое опрыскивание препаратами,  может отрицательно сказаться на качестве плодов сливы. Химикаты вредны для здоровья и поэтому в период плодоношения, опрыскивать сливу, против тли нельзя. Бывают года, когда тля настолько сильно поражает сливу, что страдают даже плоды, они покрываются липким веществом, которое выделяет тля.

Бороться с тлями на сливе можно:

обрезая концы веток, пораженные тлей и уничтожая их;

сбивая тлю с дерева сливы напором воды, тля уже не сможет подняться на дерево, она не летает и не ползает;

2 слива тля

опрыскивания до созревания плодов препаратами от тли;

обработка и промывание пораженных побегов сливы мыльным раствором.

ВИШНЕВЫЙ ДОЛГОНОСИК

3 вишневый долгоносик

Вредитель сливы, если поблизости нет вишни или черешни он нападает на деревья сливы. Опасны и взрослые жуки долгоносика и личинки, и те и другие грызущие вредители. Они отлично зимуют в земле приствольных кругов сливы на глубине 10 см. Вредители сливы и жуки и личинки вишневого долгоносика.

P1070046

Массовое нашествие долгоносика происходит во время цветения сливы и вишни, они объедают почки, бутоны, цветки и завязи. После цветения самки откладывают яйца в завязь возле косточки сливы или вишни. Отродившиеся личинки проникают в косточку, пока она еще мягкая и в течение месяца  употребляют ядра косточек.

Подросшие личинки долгоносика падают в землю, окукливаются и превращаются в жуков, остаются в почве до следующей весны.

4цвететслива тер

 

МЕРЫ БОРЬБЫ С ВИШНЕВЫМ ДОЛГОНОСИКОМ

Перекопка почвы осенью, сбор и утилизация падальцев сливы, опрыскивание препаратами до цветения и сразу после цветения сливы или вишни.

1 слива венгерка ажанская

ВИШНЕВЫЙ ПИЛИЛЬЩИК СЛИЗИСТЫЙ

Поражается вредителем вишня, черешня, груша, слива, айва, боярышник. Вред наносит зеленой кроне дерева, для плодов не опасен. Но наносит большой урон зеленой массе деревьев, что замедляет их рост, развитие и плодоношение.
6 пилильщик слизистый

Насекомые, небольшие мухи в 4-6мм, вылетают из почвы в июле и откладывают яйца, на нижнюю сторону листьев. Выродившиеся личинки зелено-желтые в виде жирных запятых, слизистые. Питаются верхней мякотью листьев. На листе остаются одни прожилки, деревья выглядят, как обожженные. Осенью личинки падают в почву, окукливаются и так зимуют.

ЧЕРНЫЙ СЛИВОВЫЙ ПИЛИЛЬЩИК


7 черный пилильщик

Вредитель сливы, страдают плоды сливы, снижается урожайность. Личинки окуклившись,  зимуют в почве. Весной вылетают взрослые насекомые вроде черной мухи, с прозрачным крыльями, питаются нектаром растений. Вылет совпадает с началом цветения сливы.

7асливловый пилильщик

Самка откладывает яйца в бутоны или цветки сливы, это продолжается около недели. Примерно через 10-12 дней из яйца получается личинка. Личинки зеленовато-белые, съедают плоды сливы и мягкую косточку. Это вызывает опадание плодов. Одна личинка может испортить до десятка  плодов сливы.

8слива осыпалась

СЛИВОВАЯ ПЛОДОЖОРКА

Вредитель деревьев сливы, терн, персик, алычу, вредитель зимует в стадии гусеницы в плотных паутинных коконах под корой и в верхних слоях почвы.

9 плодожорка

Бабочки серые, начинают лет в начале лета и откладывают яйца на плоды сливы. Продолжительность жизни бабочки плодожорки до двух недель, но она успевает отложить до сотни яиц.

Размножение плодожорки сливовой продолжается все лето, после первого поколененя, второе и затем третье, когда бабочка откладывает яйца уже на созревающие плоды сливы.

5 слива в разрезе

Гусеницы розовато-красная с бурой головой, вгрызаются в плоды, оставляя едва заметное отверстие, объедают вокруг косточки, выделяется камедь, плоды темнеют и осыпаются. В теплом климате в год дает 2-3 поколения. Гусеницы последнего возраста зимуют, в апреле окукливаются, и примерно через месяц вылетает бабочка.

Меры борьбы с плодожоркой сливы, как понятно из её образа жизни очень затруднены. Она дает 2-3 поколения и вылет её в настоящее время предсказать трудно в связи с неустойчивостью погоды и изменением климата. Регионы ранее со стабильно предсказуемой погодой попадают под влияние  циклонов и антициклонов, поэтому когда начнется вылет вредителей предсказать сложно. Надо постоянно следить если появились бабочки или мухи вредителя надо срочно проводить опрыскивание деревьев препаратами.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв