Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ВРЕДИТЕЛИ ЯБЛОНИ, ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ И КАК БОРОТЬСЯ

У яблонь много вредителей, но основные из них те которые наносят самый большой урон плодовому дереву и урожайности. На дерево яблоню могут прилететь или заползти даже случайные насекомые, которые не специализируются на деревьях такого типа. Но есть вредители, которые бывают только на яблоне, поэтому и название получили яблоневые. Сладкая мякоть плодов яблонь, нежные молодые листья и почки, ароматные цветки привлекают вредителей. Один только западный непарный короед доставляет много проблем именно молодой яблоне.

ЯБЛОННЫЙ ЦВЕТОЕД

Вредитель опасен для яблони, груши, вишни, черешни, жуки зимуют под листвой около стволов и в коре стволов. Жуки яблоневого цветоеда мелкие буровато серые с тонким хоботком, весной питается набухшими почками плодовых деревьев.

Когда появляются цветочные бутоны, самки яблонного цветоеда откладывает в них по одному яйцу.

2 цветоед

Выродившиеся личинки питаются тычинками, пестиками бутона цветка яблони. К началу  цветения бутон не раскрывается, зачатки лепестков становятся бурыми, внутри них находятся личинки яблонного цветоеда, свернувшиеся кольцом. Из почек выделяется сок, и они отмирают. Новое поколение  цветоеда яблонного  питается листьями.

яблоки на дереве (5)

ЯБЛОННАЯ СТЕКЛЯННИЦА

Вредитель поражает яблоню, редко косточковые и другие породы семечковых деревьев. Бабочки стеклянницы начинают вылет в начале лета, они откладывают по одному яйцу при каждой посадке на дерево. Выродившиеся гусеницы вредители яблони, очень прожорливы.

3 стекляница

Гусеницы питаются, прогрызая ходы между корой и древесиной дерева, внедряясь  как бы под кору. Гусеницы желтоватого цвета, вгрызаются под кору, проделывают ходы, кора отмирает, и осыпается со ствола яблони, деревья погибают. Под корой яблони гусеница яблонной стеклянницы проводит 2 года жизни, затем окукливается и из коконов, вылетают молодые особи, бабочки яблонной стеклянницы, готовые к продолжению рода.

ЯБЛОННАЯ МИТИРУЮЩАЯ МОЛЬ МАЛЮТКА

Вредитель грызущий, повреждает яблони, груши, айву, зимует в виде куколок в плотном шелковистом коконе под опавшими листьями. Гусеницы желто-белого цвета, питаются паренхиомой листа, образуя мины.

яблоня завязз

Яблонная минирующая моль портит листья, листья  желтеют, слабеют и осыпаются. Дерево ослабевает,  не дает прироста и не формирует плодовые почки под урожай следующего года.

ЯБЛОННАЯ МОЛЬ

Яблонная моль, вредитель деревьев яблони, маленькая серебристо белая бабочка. Вылетает в сумерках и откладывает яйца кучками на молодых побегах, прикрывая сверху кладку яиц жидкостью, которая быстро твердеет и защищает яйца как щитом.

7моль

Выродившиеся из яиц гусеницы зимуют под щитком, весной они выбираются наружу и питаются молодыми листьями плодовых деревьев. Вредитель яблони яблонная моль выгрызает плоть листа между верхней и нижней кожицей, листья погибают и преждевременно осыпаются. Этим нарушается фотосинтез в растении и сокодвижение, что истощает дерево, и оно становится уязвимым для развития болезней. Болезни яблони тоже негативно сказываются на качестве и количестве плодов.

8 яблонная моль

Перед цветением яблони, с наступлением теплых дней,  гусеницы яблонной моли выходят из листьев, собираются в колонии на ветках, оплетают их паутиной, образуя гнезда. Они съедают все листья внутри и затем создают новое сплетение из листьев и паутины.  Гусеницы первого возраста зимуют  под щитками на коре гладких молодых побегов. Гусеницы желтовато — белого цвета с черными точками на спине, опутывая листья паутиной, могут уничтожить всю листву на дереве.

ЗЕЛЕНАЯ ЯБЛОННАЯ ТЛЯ

Поражает все плодовые деревья, вредитель яблони, груши, сливы, черешни, зимует в стадии яйца на молодых побегах у основания почек. Личинки светло-зеленого цвета. Питаются вредители яблони соком почек, молодых побегов, селятся на обратной стороне листьев. Листья скручиваются, становятся бугристыми, морщинистыми. Прекращается рост побегов, они скручиваются и погибают.

9 тля на яблоне

СЕРАЯ ЯБЛОННАЯ ТЛЯ

Заводится вредитель на яблоне, зимует в стадии яйца около почек и в трещинах ветвей. Личинки, сосут сок листьев, побегов яблони, выбирая самые молодые. Тля яблонная селится на внутренней стороне листа, постепенно листья становятся бугристыми, темно-красными, теряя силы, они скручиваются. В свернутом листе яблони можно обнаружить целую колонию тлей. На побегах  засыхают листья.

ЯБЛОННАЯ МЕДЯНИЦА (ЛИСТОБЛОШКА)

Вредитель яблони и плодовых деревьев медяницы. Мелкие насекомые размером до 3мм. Подразделяются на грушевых, зимующих на плодовых почках в виде взрослых самок или в стадии яиц как яблоневая медяница. На яблоне, вредитель медяница зимует в стадии яйца у основания почек и в щелях коры.

10 медяница

Личинки светло-зеленого цвета. Вредитель пробуждается в период набухания почек, личинки медяницы схожи с личинками тлей, и похожи на маленьких зеленых блох, поэтому их еще называют листоблошка.  При распускании почек личинки медяницы заползают внутрь почки и питаются соком. Высасывает сок из листьев, почек, цветоножек, выделяет липкую жидкость в виде белых шаровидных капель. Естественно это замедляет распускание листьев и цветочных бутонов. К лету из личинок вырождаются взрослые летающие особи, с зеленым телом и прозрачными крыльями.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв