Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как защитить сад и огород от зайцев.

КАК ПРОГНАТЬ ЗАЙЦЕВ С УЧАСТКА И ОГОРОДА ЕСЛИ ЗАЙЦЫ ЕДЯТ КАПУСТУ И ТАСКАЮТ МОРКОВКУ

Зайцы не боятся запахов, поэтому отпугивать зайцев с участка запахами не получится, зайцы больше боятся звуков и движения они очень пугливые, а вот запахи и ароматы на них не действуют. Зайцы приходят на участок и огород не только зимой, но и летом они охотно лакомятся капустой, морковкой и другими овощами.

Но защитить огород от зайцев можно только изгородью, которая может быть не очень высокой. Чтобы зайцы не портили морковь и капусту разложить на огороде хрустящие и гремящие предметы отпугиватели и накрывайте садовой сеткой.

дикие кролики (1)

В зимнее время зайцы объедают нежную кору молодых фруктовых саженцев. Молодые деревца обязательно надо защищать от зайцев. Для предохранения деревьев осенью их штамбы обвязывают по всей длине, начиная от поверхности почвы и до скелетных ветвей.

как бороться с мышами и зайцами на участке (1)

Для обвязывания можно использовать стебли различных растений: подсолнечника, кукурузы, камыша, а также толь, мешковину и другие материалы. Особенно надо обратить внимание на нижний конец обвязки, его надо присыпать землей, чтобы зайцы и мыши не подлезли под него.

Зайцы очень пугливы, при малейшем шорохе убегают. Поэтому на молодые деревья можно навешивать длинные полоски бумаги, которые будет развевать ветром и они будут шуршать.

Некоторые садоводы применяют, как отпугивающее средство  от зайцев рыбий жир, смазывая им стволы деревьев. Но запах рыбьего жира, отпугивая зайцев, привлекает мышей, и при прогоркании рыбий жир вредно действует на кору и древесину деревьев, молодые саженцы могут погибнуть.

Нельзя обмазывать стволы деревьев автомобильными смазками, это вредно для деревьев. А вот запах полыни способен избавить от зайцев, при обвязке штамбов молодых деревьев мешковиной, или матами из камыша, приматывать пучки полыни.

Надо заметить, что зайцы не выносят запаха сала, если ствол молодого дерева натереть салом и даже развесить кусочки на нижние ветви, зайцы обойдут такое деревце стороной. Можно растопить сало и добавить немного смолы, этой смесью смазать стволы деревьев, так можно избавиться от зайцев.

БОРЬБА С МЫШАМИ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

У садовых и огородных растений достаточно вредителей, каких только нет, любителей полакомиться нашими домашними растениями, но не только семенами и плодами, мыши пробираются в погреба и дачные домики. Портят заготовки овощей и фруктов. Однако не надо забывать и о мышах и зайцах, которые, орудуют на приусадебных участках, как только хозяева покидают их на зимний период. Мыши – мелкий грызун, но, сколько от них проблем.

как бороться с мышами и зайцами на участке (2)

Мыши портят стены, полы шкафы прогрызая в них дыры, если их привлечет хоть какой-то запах, но самое главное они портят растения, часто устраивают гнезда в винограднике и в хозяйских постройках. Мыши разносчики инфекционных заболеваний опасных для растений и человека. Поэтому при первых признаках появления на участке мышей надо насторожиться.

Конечно, если в  домике есть кот,  мыши не  осмелятся  в нем поселиться, а вот приходить на участок будут. Обычно мыши не нападают на растения до марта, а вот с появлением первых проталин мыши выбираются из норок и идут гулять по саду. Они повреждают, кору на деревьях повреждают, клубнику и почки на кустарниках. Особенно мыши активны, если на участке с осени не убраны сорняки, вызревшие семена становятся приманкой для мышей.

Сейчас много средств по борьбе с мышами, но самыми надежными способами являются — капканы и ловушки. Используйте более безобидный способ. Против мышей можно использовать смесь алебастра и муки приправленную подсолнечным маслом или рыбьим жиром. Емкости со смесью надо поставить в теплицах и сараях.  Попробовав эту смесь, мыши навсегда покинут ваш участок.

Мыши забираются в садовые домики и портят оставленные там семена, подсолнечника, гороха и фасоли. Мыши проникают в парники и теплицы и повреждают молодые посадки зелени и рассаду. Мыши объедают стволы молодых деревьев и виноградные лозы не хуже, чем зайцы.

Мышей можно отлавливать мышеловками, хороший результат приносит и биологический метод борьбы с мышами. Надо приобрести в санитарной службе специальные кубики из отрубей, зараженные мышиным тифом и завернув их небольшие кусочки в кулечки из бумаги разложить в теплице, домике или в яму для укладки винограда. Также можно воспользоваться отравленными приманками – Клерат, Раттидион, Шторм.

Хорошим отпугивающим народным средством от мышей и зайцев является чернокорень лекарственный – двулетнее растение. Запах этого растения не переносят грызуны. Подсушенные стебли с листьями раскладывают там, где могут появиться зайцы или мыши, это защитит растения от них.

Мыши приносят вред укрытым на зиму растениям, забираясь под укрытие объедают почки и стебли растений. Против мышей используют отпугивающие приманки. Скатывают в шарики мякину или черствый хлеб, предварительно пропитанные березовым дегтем. Под укрытие где пахнет дегтем не заберутся мыши зимой.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв