Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

 МУРАВЬИ ПОЛЬЗА И ВРЕД НА УЧАСТКЕ КАК ИЗБАВИТЬСЯ

Муравьи на участке, это хорошо ведь это полезные насекомые, это же не муравьи в квартире или доме от которых надо избавляться. Природа это дом родной для насекомых. Но когда баланс в природе нарушается и муравьи становятся просто агрессорами, тут приходится защищаться.

В чем повинны муравьи, такой пример появляется на растениях и деревьях — тля. Избавиться от тли очень сложно, ведь мы избавляемся, а муравьи любители полакомиться сладкими выделениями тли разносят её на своих лапках все дальше и дальше по растениям.

Муравьи строят свои гнезда, и даже целые города прямо на грядках не считаясь с тем, что место уже занято, холмик от труда муравьев может появиться прямо на садовой дорожке. Могут построить жилище прямо в центре кустика клубники.

муравейник средн

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МУРАВЬЕВ НА ДАЧЕ 

Муравьи на садовом участке приносят пользу, они строя свои лабиринты ходов, как и дождевые черви, разрыхляют почву, обеспечивая доступ воздуха к корням, а это особенно важно на тяжелых плотных глинистых почвах.  Муравьи увеличивают плодородие почвы, натаскивая в ходы насекомых и растительные останки, питают её калием и азотом.

муравейник (1)

Если муравьи на садовом участке стали проявлять свое превосходство, надо принимать меры. Меры борьбы с муравьями на участке проще и более доступны, не то, что при борьбе с домашними муравьями.

Бороться с муравьями на открытом воздухе проще. Можно применять химические препараты, но если они не помогли один два раза, то дальнейшее применение не целесообразно. Уже можно самим отравиться и это опасно для экологии на участке. Мы на участке засыпаем муравейники инсектицидным порошком «Фенаксин», произведенным в России, достаточно слегка присыпать место, где началось строительство, и муравьи сразу исчезают. Отлично средство в гранулах от муравьев на участке «БАЗУДИН», насыпал в норку немного и муравьи уйдут с участка.

Но это все химия, а участок это место отдыха, по нему бегают дети и домашние животные. Поэтому применяем народные средства борьбы с муравьями на садовом участке.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С МУРАВЬЯМИ 

Если появились первые признаки муравьиной кучки, её можно полить кипящей водой.

муравейник (3)

Обложить муравейник листьями томатов, зеленью аниса, листьями чеснока или ржавой селедкой.

Приготовить смесь древесной золы смешанной с известью пушонкой.

Полить  обильно муравейник мочой человека или животных и посыпать табачной пылью.

Перекопать холмик и посыпать место размельченной таблеткой антимоль.

Средство от муравьев на участке приготовить так: 10 литров воды, стакан растительного масла, 0,5 стакана жидкого мыла или шампуня, стакан столового  уксуса. Перемешать и залить муравейник, накрыть пленкой, чтобы запах не испарился.

Избавиться от муравьев на участке помогут смеси меда с дрожжами, замоченного черствого хлеба с бурой.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв