Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЩИТОВКИ И ЛОЖНОЩИТОВКИ НА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ МЕРЫ

Щитовка на комнатных цветах и растениях опасный вредитель  и на плодовых растений открытого грунта и особенно комнатных растений. Насекомое размером 1,5-4 мм, тело покрыто щитком, за что и получило название. Находятся  на нижних сторонах листьев, ветках и стволах растений.

Мягкая, ложнощитовка, паразитирует на комнатных растениях и цветах. Описать вредителя  мягкая ложнощитовка можно так – тело, отделенное от щитка, яйцевидной формы, желтого цвета, щиток круглый, серовато-белый. Расселяются на растениях только молодые личинки щитовки, присасываются к разным частям растения, питаются соком растений и при этом растут.

Выглядит щитовка на комнатных растениях особенно при сильном заражении листья и стволы растений, как бы покрываются налетом, образующимся из большого скопления щитовок. У пораженных  ложнощитовкой  растений задерживается рост и развитие.  Причина что листья желтеют и опадают, часто в том, что их поражает ложнощитовка.

52

Вредители щитовки на комнатных растениях выделяют жидкость, из которой развивается грибок, что наносит еще больший вред растению.  Щитовки и ложнощитовки поражают: пальмы, олеандры, комнатные лимоны, циперусы, аспарагусы и другие комнатные растения.

6

Меры борьбы со щитовкой на комнатных растениях и мягкой ложнощитовкой 

Избавиться от щитовки на комнатных растениях можно. Если бороться со щитовками в саду трудно, то можно представить как трудно бороться с ними в домашних условиях. Ведь домашние растения более хрупкие и нежные и им трудно устоять перед коварным вредителем щитовкой, которого и обнаружить то бывает сложно.

О том, что на комнатном растении есть вредитель щитовка можно долго не догадываться. До тех пор пока растение не начнет терять внешний здоровый и свежий вид. Борьба с щитовкой и ложнощитовкой в домашних условиях затруднена замкнутостью.

Щитовку уничтожить  можно механическим способом. Однако при обнаружении вредителя необходимо провести механическое удаление вредителей, просто собрать их руками или ватными тампонами, смоченными в мыльном растворе. Затем провести трехкратное опрыскивание с интервалом в 5-6 дней  раствором зеленого мыла (20-30г на 1 литр воды).

Эти средства против щитовки на комнатных растениях обычно помогают, если конечно выявит вредителя вовремя.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв