Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Вредитель – паутинный клещ на растениях

Вредители и болезни растений наступают, с каждым годом их становится все больше и больше. Вредители поражают не только садовые деревья, но и огородные растения, как в открытом грунте, так и в теплицах и парниках. Вредители уже адоптировались к химикатам и привыкли к обработке растительными препаратами.

Но огородникам не стоит складывать руки и отдавать им на съедение огороды, с вредителями надо бороться постоянно и планомерно. Ознакомим вас с самыми вредоносными паразитами, которые обитают в защищенном грунте, при выращивании огурцов.

Один из таких вредителей это паутинный клещ, на растениях длина тела клещика всего 0,3-0,5мм, зеленовато — желтой окраски, увидеть его не вооруженным глазом просто невозможно, поэтому определить, что он присутствует в теплице можно лишь по признакам.

Паутинный клещ на растениях поселяется на нижней стороне листьев и опутывают их тонкой паутиной. Заметить простым глазом клеща очень трудно. Засыхает через некоторое время после заражения клещом и все растение.

В защищенном грунте вредители повсеместно, им там хорошо тепло и сыро. Паутинный клещ вредитель всех тепличных растений, как огурцов, так и томатов.  Может наносить вред в теплицах, парниках.паутинный клещВ утепленном  и даже в открытом грунте. Живет клещ и питается на нижней стороне листа, оплетая его паутиной. Паутинный клещ на растениях питается, прокалывая кожицу листа и высасывая сок, так же питаются и его личинки.

Обнаружить присутствие паутинного клеща на листьях огурцов и томатов можно по светлым точкам – наколам,  хорошо заметным с верхней стороны листа, эти точки сливаются и на листьях появляются целые обесцвеченные пятна, и лист засыхает.

Самки паутинного клеща на растениях откладывают яйца вразброс на нижней стороне листа. Одна самка за свою жизнь может отложить 100 яиц, не думайте что это мало, ведь и самок много. Зимуют самки кучками, собираясь по нескольку десятков под комьями почвы, под растительными останками, и в щелях теплиц и парников.

С наступлением благоприятного климата в теплице самки клещей начинают быстро обживаться и размножаться. Оптимальная температура для размножения клеща в теплице 29-32градусов, и при такой температуре из яиц полностью развиваются клещи за неделю.

Способствует размножению паутинного  клеща на растениях сухой воздух в теплицах и парниках, поэтому надо следить за целостностью укрытия, своевременно менять разбитые стекла на теплицах. Не переносят клещи только слишком высоких температур и влажности. Поэтому одним из методов борьбы с паутинным клещом в теплицах и парниках является обработка  почвы и конструкций паром.

Бороться с распространением паутинного клеща надо с осени. Кроме того чтобы лишить самок клеща мест зимовки, надо уничтожать все сорняки в теплице и возле неё, удалять из теплиц после сбора урожая все растительные останки и весь мусор, уничтожать его.  Производить посадку только здоровой рассады. В период вегетации производить осмотр посадок огурцов и томатов и выявлять возможные очаги скопления клещей по состоянию листьев растений.

При сильном распространении клеща, надо проводить обработку в зависимости от  возраста растений, учитывая, что длительное применение однотипных препаратов не даст хороших результатов, ведь клещи становятся устойчивы к препаратам.

Мерой борьбы с паутинным клещом на огурцах служит опрыскивание коллоидной серой в начале плодоношения или после сбора урожая.  Применяются современные химические препараты, но с ними надо быть предельно осторожными при  применении в домашних условиях, тем более при обработке огурцов.

Лучшим средством борьбы с клещом является  своевременное выявление и удаление пораженных частей плетей растения. В некоторых случаях возможно удаление целого огуречного куста зараженного клещом.

Из народных средств  борьбы с паутинным клещом на растениях и огурцах можно применить луковый настой, настой чеснока, настой из картофельной ботвы. Хорошим средством против клеща является настой из корней конского щавеля и листьев одуванчика.  Это совершенно безопасные средства и их можно использовать в течение всего срока вегетации огурцов.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв