Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Вредитель — бахчевая тля на огурцах

Бахчевая тля на огурцах

Не думайте, если в вашей теплице появились летающие мелкие насекомые, что это мелочь, нет, от них не отмахнешься. Опаснейший вредитель огурцов и помидоров в  теплицах и парниках, это бахчевая тля. Заселяет в большинстве случаев зимние теплицы. Тли мелкие сосущие насекомые при массовом размножении сильно истощают растения.

Первые поколения тлей состоят из бескрылых особей, позднее появляются и крылатые, это самки. Самки тли отрождает за свою жизнь около 50 живых личинок. Развитие личинки до появления взрослой особи занимает от 6 до 12 дней, после чего процесс воспроизводства повторяется.  Поэтому можно себе представить, сколько тли появится совсем за короткий период времени.

Бахчевая тля на растениях огурцов и томатов за короткий промежуток времени, появляются целые колонии тлей, все они различного срока развития. Развитие и размножение тли наиболее быстро протекает при умеренной влажности и температуре. Если температура в теплице выше 30 градусов, развитие тлей приостанавливается.

бахчев тля

Бахчевая тля на огурцах, выращиваемых в закрытом грунте. Она поражает побеги, листья, цветки и даже завязи овощных культур.

Тля бахчевая на огурцах расселяется на нижней стороне листа, высасывает сок растения, что приводит к скручиванию листьев и сморщиванию. Колонии тли можно увидеть не вооруженным глазом.  Когда листья огурцов сильно поражены тлями на их поверхности образуется беловатый налет, похожий на мучнистую росу.

Однако этот налет результат распространения непаразитарных грибов использующих в качестве питательного субстрата сладковатые выделения тлей «медвяную росу».  Этот белый налет тоже делает свое дело по уничтожению овощных растений.

Как бороться с бахчевой тлей на огурцах? В этом вопросе надо быть очень осторожными, ведь зимняя теплица мало проветриваемое помещение, поэтому химикаты надо применять с большой осторожностью. Борьбу с тлей надо начать с соблюдения агротехнических мероприятий, удалять сорняки и проводить дезинфекцию теплицы перед началом использования.

В борьбе с бахчевой тлей на огурцах отдавать предпочтения растительным средствам для обработки и начинать обработку с появлением первых признаков появления насекомых.

Из народных средств борьбы с тлей можно рекомендовать табачный отвар с хозяйственным мылом. Раствор готовится из 50г табачной пыли и 10г мыла на литр воды. Опрыскивание проводить каждые 7-10дней.

Древесная зола против бахчевой тли на огурцах тоже может помочь в борьбе с тлями. Для этого надо взять 2 стакана древесной золы на ведро воды, дать настояться и добавив 50г мыла произвести опрыскивание огурцов и томатов. Средство безвредное для растений и человека, поэтому использовать можно до полного исчезновения тли.

Кроме бахчевой тли коварными вредителями огурцов в теплицах являются: комарики — ликорииды, паутинный клещ, табачный трипс

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв