Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Табачный трипс на огурцах

Табачный трипс на огурцах

Табачный трипс появляется в теплицах и парниках во время выращивания в них лука на зелень. Лук, выращенный на зелень, и становится источником заражения посаженных после него огурцов.

Именно лук становится источником заражения овощных культур, которые высаживаются в теплицу-парник после его сбора. В теплицах трипс встречается во всех фазах развития. Зимует в растительных остатках, под сухими чешуйками лука или в верхнем слое почвы.

Личинки и взрослые вредители питаются соком растений. Трипс имеет продолговатое тело 0,7-0,9мм, с узкими крыльями серовато желтого цвета.

вредит-комарики-ликорииды-300x224

В местах появления трипсов и уколов на листьях появляются светло желтые пятна угловатой формы. Табачный трипс не скапливается в колонии. Самка за 3-4 недели может отложить 90-110 яиц в ткани растений. Из яиц через неделю появляются личинки, которые подкормившись растениями, уходят в почву и через 5-6 дней вылетают и процесс повторяется.

трипсы

Если поражение сильное то весь лист покрывается беловато желтыми крапинками с черными точками, черные точки это выделенные экскременты трипсов. Сильно поврежденные листья огурцов буреют и засыхают, что естественно ослабляет растение и приводит к его гибели и потери урожая.

Какие меры борьбы можно рекомендовать с трипсами на огурцах в теплицах? Прежде всего, если вы проводите севооборот после раннего лука на зелень, и  сажаете огурцы, то внимательнее относитесь к посадочному материалу лука.

Лук перед посадкой обязательно надо обеззараживать, специальными препаратами. После сбора урожая лука, теплицу надо продезинфицировать. Когда рассада огурцов будет высажена в теплицу и немного подрастет, до появления завязей надо провести опрыскивание с интервалом в 5-7 дней, специально предназначенными для борьбы с трипсами препаратами.

Конкретно, какими препаратами пользоваться не указываем, потому что раньше пользовались только карбофосом разной концентрации, в настоящее время много современных препаратов, ассортимент которых меняется с каждым годом, что не повышает их  эффективность.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв