Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЩИТОВКА НА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЯХ БОРЬБА

КОВАРНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ РАСТЕНИЙ ЩИТОВКА

Щитовки разных видов, вредители опасные для растений, они высасывают сок из растений и замедляют их рост. Бороться со щитовками очень трудно, ведь название говорит за себя. Насекомое вредитель прикрыто прочным щитком, и это его защита от посягательств на его жизнь. Щитовка опасный вредитель для всех растений, больше всего от него страдает малина, которая и так плохо растет на участках.

КАЛИФОРНИЙСКАЯ ЩИТОВКА

Калифорнийская щитовка вредитель всех плодовых деревьев и ягодных кустарников, смородины черной и красной. Зимуют личинки первого возраста под плотным черным щитком на всех частях растения. Личинки, вредителя калифорнийская  щитовка не грызут листья, они  питаются только соком всех частей растения. Калифорнийская щитовка сосущий вредитель плодовых культур.

1яблоки на д

Обнаружить щитовок можно на деревьях, но рассмотреть только при сильном увеличении. Круглые щитки самок и продолговатые самцов, цвет щитков под цвет коры. Они образуют целые колонии серого цвета, отдельных особей невооруженным глазом не обнаружить, они размером с доли миллиметра.

Колонии напоминают налет пыли. Ветви, поврежденные калифорнийской щитовкой, растрескиваются и прекращают рост. На плодах появляются красные пятна, с серой точкой в центре, под одним щитком может зимовать от 50 до 100 яиц.

2

Вот так выглядит сильно увеличенная калифорнийская щитовка. 1- щиток самки, 2- самка под щитком, 3-тело самки, 4- щиток самца, 5- самец, 6- личинка, 7- скопление щитовок на ветке и плоде яблони.

После цветения из яиц вырождаются личинки, и расползаются по молодым побегам, присасываются к ним и накрываются щитком. Калифорнийская щитовка опасный вредитель плодовых деревьев. Если не принять мер по уничтожению калифорнийской щитовки, то плодовое дерево погибнет через 2-3 года.

Борьба с калифорнийской щитовкой только химическими препаратами в самом начале весны, можно сказать первое опрыскивание. Кроме того агротехнические мероприятия, прореживание кроны, побелка стволов, заделка трещин, чистка стволов деревьев от мха и лишайников.

АКАЦИЕВАЯ ЩИТОВКА

Вредитель поражает все плодовые и ягодные насаждения, зимуют личинки второго возраста, на коре у основания почек. Личинки  от оранжевого до коричневого цвета. Сосут сок из побегов и листьев, много выделяют медвяной росы. Это вызывает развитие сажистого грибка. Акациевая щитовка появляется ранней весной на побегах  деревьев в виде серых  бугорков до 5 мм, если надавить, лопаются. Они кажутся неподвижными, но акациевая щитовка высасывает сок из растения. Если не принять мер дерево погибнет.

ЯБЛОННАЯ ЗАПЯТОВИДНАЯ ЩИТОВКА

Поражает все плодовые и лесные деревья, но особенно яблоню, грушу, смородину, боярышник. Вредитель очень живуч и труднодоступен. Выживает щитовка в морозы до 35 градусов и самую сильную жару, засуха тоже не страшна.

Самка щитовки молочного цвета  тело в виде запятой длиной до 0,8мм, тело скрыто под щитком. Тело самки увеличивается после оплодотворения. Щиток в виде запятой, поэтому и получила название запятовидная щитовка. Щиток расширен к заду, заполнен яйцами и имеет длину до 1мм.

щитовка яблонная

Яйца щитовки зимуют под щитком самки, которая отмирает осенью. Щитки с потомством остаются на стволах и плодах деревьев, находятся под надежной защитой. Яйца самка откладывает в щели под кору деревьев в конце лета.

Отродившиеся личинки присасываются к коре, и питаются соком растений, затем покрываются щитком. Развитие личинки продолжается 15-20 дней. После линьки образуется новый щиток. Следующий этап развития личинки проходит 20-30 дней, через это время личинка линяет вновь и уже становится взрослой самкой. Самка яблоневой запятовидной щитовки откладывает до сотни яиц.  За сезон вредитель дает одно поколение.

Бороться с яблоневой запятовидной щитовкой сложно из-за щитка, которым она накрыта. Поэтому опрыскивание препаратами проводить весной по спящим почкам, использовать против щитовки 3% раствор нитрафен. Отраждающихся личинок «бродяжек» можно уничтожить 0,2% эмульсией или суспензией фозалон.

Бороться со щитовкой механическими способами,  щетками можно счищать с коры деревьев щитки и собирать их, уничтожать. Срезать пораженные ветки.

Своевременные меры по защите плодовых деревьев, соблюдение агротехники и своевременная обработка сада от вредителей защитит сад от полчищ, опасных сосущих и грызущих вредителей плодовых деревьев. Не менее опасна щитовка на комнатных растениях

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв