Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Семена F1 это гибридные семена растений

Семена  F1 гибридные хорошо это или плохо

Конечно сортов и семян в настоящее время большое разнообразие. Выбрать можно, но надо обращать внимание, что есть среди них гибридные сорта семян и сорта не районированные. Это значит что большинство семян сортов огурцов, помидоров, зелени и остальных овощных культур и цветов, не приспособленных к  произрастанию на нашей территории.

В былые времена каждый сорт характеризовался определенными показателями: скороспелостью, урожайностью, лежкостью, пригодностью к засолке и устойчивостью к болезням и вредителям. Эти характеристики сорт получал в результате многолетних испытаний на селекционных станциях в разных регионах нашей страны. Лучшие сорта овощей проходили оценку специалистов и были рекомендованы для выращивания в определенной местности и даже области.

Особое внимание обращалось на устойчивость сортов к карантинным заболеваниям, таким как проволочник и рак картофеля. Такой подход гарантировал хороший урожай.

чем отлич гибридные

Теперь сортов отечественной селекции приобрести нет возможности. Только некоторые любители сохранили сорта, собирая семена  и постоянно их высаживая, благо что семена многих овощных и бахчевых культур имеют большие сроки хранения.

А для широкого использования представлены гибридные сорта семян овощей и зелени, не пригодные для произрастания в наших условиях за исключением некоторых совпадений.

МАРКИРОВКА НА ПАКЕТЕ С СЕМЕНАМИ  ЧТО МОЖНО ИЗ НЕЁ УЗНАТЬ

ГИБРИДНЫЕ F1 СЕМЕНА  МОЖНО УЗНАТЬ ПО МАРКИРОВКЕ НА ПАКЕТЕ  Гибридные семена получают в результате направленного отбора и скрещивания двух урожайных сортов с различными ценными биологическими и хозяйственными признаками.

Полученные из гибридных семян растения принято обозначать буквой F, от латинского filii – дети. Цифра рядом с буквой F обозначает, от какого поколения получены семена. Растения, полученные из семян первого поколения F1 ,обычно превосходят родительские сорта по всем показателям. Это и по урожайности  и по скороспелости. Такое превосходство называется гетерозисным.

Многие отечественные гибриды не только самых распространенных овощей, таких как огурцы и помидоры, но и других, районированы и хорошо зарекомендовали себя.

помидорры 2018г (4)

КАК СОБРАТЬ СЕМЕНА  С   ГИБРИДОВ F1

Садоводам и огородникам  необходимо знать, что собирать семена с гибридных растений не рекомендуется, хотя есть случаи когда рекомендации не действуют. А растения с собранных гибридных семян вырастают нормальными с хорошо развитыми цветками или плодами.

Но растения из семян  собранных с гибридных плодов могут соответствовать сорту первый от силы второй год и затем все равно не будут такими как первоначально.

При получении гибридных семян специалисты каждый раз скрещивают материнские и отцовские линии и сорта. Многие любители, не зная этих особенностей, выращивают культуры на семена и собирают их. Однако ожидаемого урожая высеванием таких, семян не получают. Процесс селекции получения гибридных семян очень сложен и трудоемок, это и сказывается на цене гибридных семян. Они всегда дороже обычных семян с учетом затрат на селекцию.

семена помидор

Сорта всех культур подразделяются на условные группы: скороспелые или ранние, среднеспелые и позднеспелые.  Такое деление произведено в зависимости от времени выращивания от появления всходов до уборки урожая. Знать такие данные полезно, для проведения уплотняющих  посадок и повторных посадок еще раз, для получения второго урожая за сезон.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв