Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Болезнь картофеля фитофтороз обработка

Большой вреболезни карт 1д овощным растениям и картофелю наносят опасные вредители проволочник и колорадский жук и не менее опасные болезни картофеля, которые проявляются при хранении. Почти все сорта картофеля подвержены заболеваниям.

Рассмотрим самые распространенные из них и меры лечения болезней картофеля.

При закладке на хранение картофеля с небольшим процентом зараженных клубней, к весне можно потерять до половин заложенного картофеля из за распространения болезни фитофторозом. Страдает и портится семенной картофель. Фитофтороз  картофеля опасная и сложная болезнь, вызвана паразитирующими грибными организмами.

ФИТОФТОРОЗ КАРТОФЕЛЯ КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ КАК ЛЕЧИТЬ

Фитофтороз эта болезнь чаще других поражает картофель. Фитофтора или поздняя гниль поражает картофель еще за долго до уборки. Зеленые побеги картофеля — ботву, на ней появляются бурые пятна. Картофель заражается от помидоров, а помидоры от картофеля. Вот поэтому надо соблюдать порядок севооборота  и сажать их рядом или повторно на  место где они выращивались нельзя несколько лет.

КАРТТ

Обязательно надо соблюдать чередование культур на участке. Клубни картофеля поражаются от ботвы заболевших растений, через дождевую воду и во время уборки. Обнаружить фитофтору на клубнях картофеля можно не сразу, а лишь спустя 2-3 недели, когда пройдет инкубационный период.

КАРТ1

Проявляется фитофтора на картошке в виде бурых  пятен, которые вызывают гниение картофеля при хранении.

Болезнь распространяется очень активно и заложенный на хранение картофель с фитофторой очень скоро сгниет и будет непригодным для использования.

болезни карт фитовтороз

КАК ОБРАБОТАТЬ КАРТОФЕЛЬ ОТ ФИТОФТОРЫ

Для предотвращения заболевания картофеля фитофторозом надо проводить профилактические мероприятия. Причем начинать надо уже осенью, что позволит снизить вероятность заболевания  на следующий год.

Если при  уборке урожая картофеля обнаружили больные растения, стебли которых покрылись бурыми пятнами , надо  срезать ботву как можно ближе к корню и уничтожить ее. Чтобы фитофтора не попала на клубни картофеля при уборке урожая и не заразила почву. Посадки картофеля поражает гриб фитофторы.

Клубни зараженных  кустов картофеля выкапывать, и содержаться отдельно. При сортировке клубней и отборе на семена надо быть особенно внимательными. Если в гнезде оказался хоть один клубень с подозрением на фитофтороз все клубни надо содержать  отдельно и на семенное хранение не закладываются.

ФИТОФТОРОЗ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЕЗНЬ

Она передается от больных растений к здоровым и быстро распространяется с больных фитофторой клубней картофеля на здоровые, поэтому обязательно сортировка.  Если при сортировке не уничтожить картофель с признаками заболевания они станут источником инфекции.

Картофель, предназначенный для хранения надо разместить в помещении с температурой 1-3 градуса. При более высоких температурах создается благоприятная среда для развития грибницы фитофторы в клубнях.

ОБРАБОТКА КАРТОФЕЛЯ ОТ ФИТОФТОРОЗА

Если весной провести посадку зараженными клубнями, клубни начинают  прорастать. Начинает расти и грибница фитофторы. Для профилактики заболевания производят опрыскивание семенного материала картофеля микроэлементами.

После посадки  с началом роста ботвы картофеля проводить опрыскивание препаратами подавляющими развитие грибницы фитофторы, часто у возбудителя фитофторы вырабатывается привыкание к препаратам и поэту за сезон надо делать три опрыскивания посадок картофеля и каждый раз менять препараты.

Получить желаемый результат то есть остановить развитие фитофтороза картофеля не всегда получается.  На результат оказывает влияние естественный фактор, точнее природные условия. Перемена погоды резкие перепады температуры, частые дожди все это оказывает влияние на развитие патогенного гриба.

как правильно посадить картофеля

Препараты содержащие медь помогут подавить развитие фитофторы на картофеле: медный купоросом, хлорокисью меди, бордосской жидкостью, полихомом или поликарбацином.

Первое опрыскивание картофеля проводят в период  бутонизации картофеля.  Опрыскивание следует проводить 3-4 раза и последнее за 20-25 дней до сбора урожая. Если мероприятия проводить регулярно заболевания можно избежать, тогда и при хранении картофель сохранится.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв