Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАРТОФЕЛЬ РАК, ГНИЛЬ, РИЗОКТОННОЗ ПРИ ХРАНЕНИИ МЕРЫ БОРЬБЫ

Самые большие потери урожая картофеля при хранении, но причина этому не только плохие условия хранения, затхлые и душные складские помещения и теплые без вентиляции погреба.

Чаще всего на хранение закладывают зараженный картофель. А болезни картофеля начинаются и развиваются в почве или на посадочном семенном картофеле. Стимулирует развитие болезней не только условия хранения но и погодные условия.  Кроме опасной инфекционной болезни картофеля фитофтороз есть еще ряд болезней и мер которыми надо бороться  ними.

ЧЕРНАЯ НОЖКА КАРТОФЕЛЯ

Черная ножка – бактериальное заболевание, поражает не только томат и другие овощные растения но и  картофель поражает во всех стадиях развития. Особенно распространяется в сырую и прохладную погоду.

КАК ПОВРЕЖДАЕТ ЧЕРНАЯ НОЖКА КАРТОФЕЛЬ

Растения при поражении желтеют, листья сворачиваются и отмирают. Начинают чернеть стебли , подземные части и корни гниют и легко выдергиваются. Картофель, заболевший в ранний период, клубней не образует. При позднем заражении, то есть когда  образуются клубни болезнь проникает внутрь клубня и внешне не заметна. Однако если разрезать клубень внутри будет масса с бактериальной слизью.

нож

КОЛЬЦЕВАЯ ГНИЛЬ КАРТОФЕЛЯ

Кольцевая гниль – бактериальное заболевание, поражает картофель после цветения. Проявляется как увядание ботвы, вначале увядают листья, затем стебли. Если разрезать клубень можно увидеть следы загнивания по кольцу сосудистых пучков. Клубень, пораженный кольцевой гнилью постепенно сгнивает.

Заражение картофеля происходит в результате механического повреждения клубней во время уборки. В последующем болезнь передается при посадке зараженными клубнями. Мерой борьбы служит тщательная сортировка и выбраковка клубней.

РАК КАРТОФЕЛЯ ВОЗБУДИТЕЛЬ И МЕРЫ БОРЬБЫ

Рак картофеля одна из самых опасных карантинных болезней картофеля. Возбудитель рака сохраняется в почве 17-30 лет и заражает не только картофель, но и  помидоры. Появления заболевания раком на огороде или участке особенно опасно. Дело в том, что картофель в таком ограниченном пространстве выращивается бессменно, не смотря на то что растения надо менять местами соблюдая очередность выращивания и учитывая предшественников.

Мер борьбы с раком картофеля на личном участке и в условиях огорода нет. Химикаты, применяемые для борьбы с таким страшным вирусом, запрещены к применению на частных участках.

ВОЗБУДИТЕЛЬ РАКА КАРТОФЕЛЯ И КАК ВЫГЛЯДИТ

Возбудитель рака картофеля болезни  — гриб, который заражает все органы и части растения, исключение составляют корни. Сильнее всего поражаются клубни, корневая шейка растений, столоны. Редко поражаются стебли, листья и цветки. Если стебли и цветки еще не заражены раком, то его можно и не отличить от здорового.

рак

Обнаружить болезнь можно, если выкопать гнездо картофеля. На заболевших клубнях расположены наросты, иногда даже  больше клубня. При гниении наросты заражают почву. При этом очень опасном заболевании  часть урожая картофеля погибает еще в почве, остальная при хранении.

КАРТОФЕЛЬ БОЛЬНОЙ РАКОМ УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ ЧЕЛОВЕКУ НЕЛЬЗЯ

Больные раком клубни картофеля употреблять в пищу нельзя. Их нельзя скармливать скоту даже в вареном виде. Такой картофель используют на технические нужды.

Рак передается через почву, мешки, ящики, инвентарь, клубни. Посильной меры предупреждающей распространение страшной болезни картофеля, прежде всего, служит подбор сортов для посадки устойчивых к раку картофеля.  Во время уборки урожая тщательно проводите осмотр клубней, правильное чередование культур тоже помогает предотвратить заболевание.

СУХАЯ И МОКРАЯ ГНИЛЬ КАРТОФЕЛЯ ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ

СУХАЯ ГНИЛЬ КАРТОФЕЛЯ – очень распространенное заболевание картофеля во время хранения. Поверхность картофеля покрывается сухими бурыми пятнами, которые постепенно разрастаются. Под пятнами мякоть клубня становится сухой и сморщенной.  Сухая гниль быстро развивается при повышенной температуре хранения, при сухости воздуха больные клубни сморщиваются и засыхают.

болезни карт сухая гниль (1)

МОКРАЯ ГНИЛЬ КАРТОФЕЛЯ  — болезнь вызвана бактериями, которые расселяются на больных и поврежденных клубнях. Гниющие клубни ослизняются и приобретают зловонный запах. При гниении клубней выделяется тепло, и картофель как бы загорается. При этом может погибнуть весь картофель в хранилище.

РИЗОКТОННОЗ КАРТОФЕЛЯ

Ризоктониоз грибковое заболевание, заражение происходит через клубни и почву. При развитии этой болезни поражаются все части растения, больше всего клубни. Болезнь проявляется, при хранении на клубнях появляются черные, твердые коросты, приросшие к кожуре. Если использовать клубни для посадки эти коросты прорастают и проникают в подземные ростки картофеля. Ростки сгнивают и не дают всходов.

карт

Главным условием для предупреждения сухой, мокрой гнили и ризоктонии соблюдать осторожность при уборке и транспортировке картофеля. Старайтесь не травмировать клубни и хорошо сортируйте их. Кроме того при хранении надо соблюдать температурный режим и влажность в хранилище.

Не допускайте посадку больными клубнями, они являются разносчиками болезней, подбирайте сорта картофеля устойчивые к поражению заболеваниями.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв