Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Устройство вентиляции в подвале погребе

Чтобы построенный своими руками погреб в подвале на участке или в гараже, был сухим, и в нем не заводилась плесень, его не только правильно строят с устройством гидроизоляции, но и устанавливают систему вентиляции.  Вентиляцию погреба или гаража можно установить своими руками, устроив приточно-вытяжную систему вентиляции.

Для хорошей вентиляции погреба площадью 8-10кв. метров достаточно установить две вентиляционные трубы сечением 12х12см. Такую вентиляционную систему можно сделать своими руками. Принцип работы приточно-вытяжной вентиляции довольно прост. В одну трубу поступает свежий воздух в другую выходит затхлый и влажный воздух из погреба или гаража.

СХЕМА И ЧЕРТЕЖ ВЕНТИЛЯЦИИ В ПОГРЕБЕ И ПОДВАЛЕ

устройство вентиляции 1

 

При строительстве погреба оставляли отверстия для вентиляции. Вертикальные трубы вставляют в вентиляционный канал с торцевых сторон погреба, их высота около одного метра. Правильно сделать вентиляцию в погребе.

По этим трубам осуществляется приток наружного воздуха в погреб и его циркуляция в нутрии помещения, что хорошо видно на схеме движения воздушных потоков. Вытяжная труба должны быть выше приточной на один метр, тогда погреб или гараж будет обеспечен хорошей вентиляцией.

СХЕМА ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИИ ПРИ ПРИТОЧНО ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

устройство вентиляции схема воздуш потоков

Обе трубы системы вентиляции надо снабдить задвижками, которыми регулируется поступление и отток воздуха в зависимости от температуры внутри погреба. Для измерения температуры и влажности в погребе устанавливают психрометр и термометр. Высокие вентиляционные трубы не позволят задувать в погреб холодному ветру и проникать в голодное время грызунам.

Двухканальная вентиляция. Если погреб для хранения картофеля не большой можно установить одну вентиляционную трубу сечением 15х15, но сделать её двухканальной. Это правильная вентиляция в погребе позволит сохранить заготовки.

Через один канал воздух будет заходить в погреб, по-другому выходить.

На наружных концах вертикальных труб надо установить колпачки, чтобы вовнутрь не попадали осадки.

Устройство вентиляции в любом типе погреба очень важно, и от неё зависит, как долго будет храниться картофель в целости и сохранности.

устройство вентиляции двухканальная

Воздухозаборный раструб для вентиляции погреба и подвала

При устройстве вентиляции погреба, гаража или подвала применяется  простейшее устройство  воздухозаборный раструб, совмещенный с флюгером. Раструб на конце с изогнутой трубой, которая вставляется в вентиляционную трубу, выходящую из погреба. Одна труба вращается в другой на установленном шариковом подшипнике. Правильно установленная вентиляция в погребе такого типа позволит иметь свежий приток воздуха.

устройство вентиляции раструб

Даже если нет возможности установить хорошую вентиляцию в погребе, можно предотвратить скопление влаги и сырости в нем. Для этого, если погреб находится в гараже, подвале или в другом помещении на лаз в него надо установить металлическую решетку и накрыть её утеплителем.

Утеплителем может служить старое ватное одеяло или матрац. Эти материалы будут пропускать теплый воздух из погреба, при хранении овощей и фруктов, и он не будет скапливаться в виде конденсата на стенах и потолке погреба.

Установлено что хранилища с устройством систем вентиляции позволяют снижать потери, например картофеля при хранении в 2-3 раза, по сравнению с хранилищами без вентиляции. В теплом сыром хранилище или погребе на плодах и овощах стремительно развиваются болезнетворные грибы вызывающие плодовую гниль  что ведет к потерям при хранении.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв