Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Сорта картофеля для посадки описание

Картофель всорта картофеляажнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура. Не зря бытует выражение, что «картофель второй хлеб».

Картофель в зависимости от района выращивания и сорта в среднем содержит до 25% крахмала, от 1 до 3 % белка, жиры, минеральные соли и витамин С. По пищевой ценности белки картофеля уступают белкам мяса, но являются наиболее ценными среди растительных белков.

При употреблении в день 300 г картофеля, человек полностью удовлетворяет свою  суточную потребность в витамине С. Картофель важен как источник витамина С , витаминов группы В, а также витаминов РР и К. Картофель содержит витамина С меньше чем другие овощи и плоды.

Однако при частом употреблении потребность в витамине С полностью восполняется. Кроме того картофель хорошо хранится и за счет этого употребляется человеком круглый год. По мере хранения количество витамина С в картофеле становится меньше. Больше всего сохраняются витамины при приготовлении печеного картофеля.

СОРТА КАРТОФЕЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Для получения высокого урожая картофеля огромное значение имеет подборка сорта. По срокам созревания сорта делятся на скороспелые, которые готовы к уборке через 60-70 дней. Среднеранние  готовы к уборке на 80-90 день после посадки. Среднеспелые сорта убираются на 90-120 день. Поздние сорта картофеля убираются через 120-150 дней после посадки. Если картофель чистосортный урожай будет хороший.

ГОЛЛАНДСКИЕ СОРТА КАРТОФЕЛЯ   

Всем известна роль картофеля, это второй хлеб для нас, поэтому подбору сортов относимся внимательно. Сейчас хорошо растет и дает стабильно высокие урожаи картофель, выращенный из семенного картофеля голландских сортов.

сорт карт пер

Одними из широко распространенных сортов считаются сорта картофеля: РОЗАРА, ИМПАЛА, АРОЗА и РОМАНО. Это конечно малая часть от всех сортов, но они лучше всего показали себя на приусадебном участке.

Сорт картофеля РОЗАРА

сорт карт розара

Картофель ранний, от посадки наращенными семенами до сбора проходит 60-65 дней. Клубень картофеля красный, мякоть желтая.  Куст формирует до 20 крупных клубней, это высокий показатель урожайности. Сорт устойчив, к поражению паршой и отлично хранится.

 Сорт голландского раннего картофеля АРОЗА

сорт кар ароза

Один из самых ранних сортов картофеля, можно выращивать два урожая картофеля за сезон. От посадки до сбора проходит всего два месяца. Клубни темно розовой окраски, крупные овальной формы. Клубни ровные. Вкусовые качества картофеля хорошие. Высокая урожайность при регулярном поливе, можно собрать до 400 центнеров с гектара. Сорт устойчив к болезням и скручиванию листьев.

Голландский сорт картофеля ИМПАЛА

сорт карт импала

Один из популярных сортов, отличающийся высокими вкусовыми качествами и урожайностью. Сорт считается супер ранним, выкапывать можно уже через 60дней. Возможность проведения второй посадки. Полностью вызревшие клубни картофеля ИМПАЛА овальной формы, крупные. Цвет картофеля и мякоти желтый.  Высокая устойчивость к парше, нематоде и фитофторозу клубней.

Картофель сорта РОМАНО

сорт кар романо

Сорт среднеранний, два урожая за лето получить не получится, от посадки до созревания проходит 85-90 дней.  Отличный сорт для хранения, отличается высокой лежкостью. Клубни РОМАНО гладкие, розовые, округлые, глазки не глубокие. Вкусовые качества высокие, мякоть кремовая.

Все сорта голландской селекции отлично зарекомендовали себя в южных районах и районах средней полосы страны. При соблюдении агротехники по выращиванию картофеля получаем высокие урожаи. Все посадки картофеля могут подвергаться нападению колорадского жука, для борьбы с жуком применяем различные средства и препараты.

Пробуем выращивать новые сорта картофеля, для этого приобрели небольшое количество семенного картофеля и вот что получилось.

Сорт «зазноба» картофель оказался пригодным для жарки. Сорт среднеранний, сбор картофеля можно проводить через 70-80 дней. Клубни  не крупные весом в среднем 100-120г, овальной формы, совершенно гладкие с красной кожицей, глазков не много. Мякоть желтого цвета, вкусовые качества хорошие, но годится только для жарки.

Сорт «клубень» картофель рассыпчатый пригоден для варки в мундире и для приготовления первых блюд.  Клубни разного размера весом от 60 до 120г округлые, гладкие. Кожура клубня и мякоть желтого цвета. Сорт устойчив к парше и вирусным заболеваниям. Хорошо храниться не прорастает, не увядает при хороших условиях хранения.

Сорт «улыбка» высокоурожайный сорт картофеля, один куст дает до 20 клубней. Клубни практически одного размера средним весом 150-160г. Подходит и для варки и для жарки.  Клубни с тонкой желтой кожурой с небольшими розовыми отметинами на глазках, мякоть кремовая. Сорт устойчив к поражению  болезнями, дает стабильный урожай даже при не регулярном поливе.

Сорта картофеля раннего срока созревания, получившие широкое распространение: «приекульский ранний», «ранняя роза», «северная роза», «октябренок».

Сорт картофеля «домодедовский» — сорт отечественной селекции, ранний, высокоурожайный, лежкий, отличных вкусовых качеств и повышенным содержанием витамина С. У разрезанных клубней мякоть не темнеет. Глазков мало, клубни белые округлые. Чем лучше уход, полив и рыхление тем крупнее клубни. Сорт устойчив к раку, парше и фитофторозу.

«Воротынский ранний» — сорт раннего картофеля  отечественной селекции. Высокоурожайный сорт, устойчив к болезням. Очень ранний сорт, клубни белые округлые, лежкие, вкусные. Сорт районирован в Калужской, Московской, Орловской, Тульской областях.

«Уральский ранний» - сорт картофеля  раннеспелый, урожайный. Клубни белые, вкусные. Сорт устойчив к раку и фитофторозу. Сорт районирован  на Урале и Карелии.

«Огонек» - сорт картофеля районирован повсеместно. Сорт среднеспелый, высокоурожайный. Клубни крупные, овальные, белые, хороших вкусовых качеств и лежкости. Сорт не переносит переувлажнения почвы, сорт устойчив к раку картофеля и редко поражается фитофторозом.

СОРТ КАРТОФЕЛЯ «СИНЕГЛАЗКА»

Кроме того, что касается так называемого сорта «синеглазка» широко распространенным и пользующимся большим спросом  это не сорт. Это всего-навсего сеянец 15555, выведенный в Институте крахмалопаточной промышленности в 1938 г. Он среднеспелый, урожайный. Распространился в военные и послевоенные годы по всей стране благодаря хорошей урожайности. Клубни круглые, белые с рассыпчатой вкусной мякотью. Сорт – сеянец название получил благодаря ярко выраженной окраске глазков и ростков. Недостатком «синеглазки» является неустойчивость к раку и фитофторозу.

Среди поздних сортов картофеля пользуются популярностью: «Лорх», «кореневский», «Берлихинген», «лошицкий», «янтарный», «сотка», «верба», «кристалл», «раменский». Многие сорта вытесняются новыми гибридными сортами не отечественной селекции, среди них трудно подобрать сорта для выращивания в той или другой местности. Остаются популярными сорта позднего срока созревания «темп» и «шпекула».

«Темп» сорт картофеля позднего срока созревания, клубни крупные, округло плоские, желтые с кремовой мякотью, приятного вкуса, хранятся хорошо. При посадке используются только целые клубни, потому, что при разрезании происходит массовое  поражение растений черной ножкой. Сорт устойчив к раку к парше фитофторозу.

«Шпекула» сорт позднего картофеля, завезенный из Германии. Поздний, высокоурожайный. Клубни желтые, мякоть желтая, вкус хороший. Сорт устойчив к раку и нематоде. Рекомендован сорт картофеля для районов с распространением заболевания нематоды.

Если вы отобрали картофель на семена его, прежде чем положить на хранение надо закалить на свету. Такой картофель лучше хранится, меньше поражается болезнями, у него хорошая всхожесть. Для картофеля, предназначенного к употреблению закалка на солнце противопоказана. Позеленевшие клубни употреблять в пищу нельзя, в них содержится ядовитое вещество соланин.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв