Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК СДЕЛАТЬ ПРОСТУЮ КУЗНИЦУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ГОРН ДЛЯ КОВКИ СВОИМИ РУКАМИ ИЛИ ДОМАШНЯЯ  КУЗНИЦА

Горн для ковки можно сделать своими руками. Каждый любитель изобретает горн различной формы и конструкции, но мы советуем сделать и установить простой горн  и безопасный.  Такой горн это мини кузница на дача и своем подворье. Главное понять принцип работы горна и его назначение, а назначение его одно. Горн кузнечный должен давать жар такой чтобы плавился металл или раскалялся до такой степени чтобы можно было менять его форму простыми ударами молота.

горн

Основа самодельного горна в нашем случае это большая металлическая емкость, ведро, кастрюля, бочка. Емкость установить на землю или на специально сделанном из метала таганке. Для подачи воздуха в горн приспособить старый пылесос. В нижнюю часть емкости для горна вставить трубу такого диаметра чтобы на нее можно было насадить патрубок от пылесоса. У пылесоса снять все фильтры он будет работать на подачу воздуха в  кузнечный горн.

Емкость внутри обмазать раствором глины толщиной 3 см, слоев можно наложить 2-3 а последний выложить слоем 7-8 см. Каждому слою дать просохнуть затем накладывать следующий. Слой толщиной в 7-8 см нанести из специального состава: огнеупорная сухая глина или сухой каолин — 9 м. ч; бура прокаленная — 1 м. ч; вода — 2 м. ч. Каолин или огнеупорную глину и буру тщательно перемешать и подливая воду сделать замес, замес делать в эмалированной посуде. Раствор для обмазки горна внутри должен быть как густое тесто.

гамак7

Обмазать емкость внутри по уже просохшим слоям глины, дать высохнуть и затем если появились трещины затереть руками смачивая их водой и добавляя немного смеси, в покрытии не должно оставаться трещин.

Когда горн будет высушен в него можно заложить древесный уголь, подсоединить трубу пылесоса и разжечь уголь.самую низкую температуру поэтому лучше пользоваться каменным углем антрацит или кокс. Древесный уголь дает  Обмазанные в горне стены должны раскалиться до красна, пока этого не будет надо продолжать подкладывать уголь. Когда горн остынет он готов к работе в нем можно поднимать температуру до  до 1600 градусов.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ДОМАШНЕЙ КУЗНИЦЫ

Горн это самое главное для устройства кузницы своими руками, но  для кузницы надо еще оборудование, большинство слесарных инструментов уже есть в наборе хозяина на верстаке.

НАКОВАЛЬНЯ — простую наковальню можно сделать из отрезка рельса, тавра или любой стальной заготовки (б).

ИНСТРУМЕНТ - для проведения кузнечных работ  и занятий свободной ковкой надо иметь инструменты позволяющие выполнять работы качественно и безопасно.

Молотки их должно быть не менее трех весом: 0,5 кг, 1,0 кг, 2,0 кг, еще нужна полукувалда с длинной ручкой, длина ручки не менее 70 см.

Кузнечное зубило (в) с металлической ручкой, которую можно прикрепить к обычному зубилу (в,г).

Гладилка кузнечный инструмент которым разравнивают раскаленный металл после протяжки, обычно роль гладилки выполняет легкая кувалда с длинной ручкой.

Раскатка для кузнечных работ в домашней кузнице это крупный молоток с реконструированным бойком (д).

Гвоздильня понадобится если при свободной ковке будете делать гвозди и заклепки нестандартного размера или форм (е).

Подкладки на которых гнут заготовки при свободной ковке (ж).

клещи

Кузнечные клещи необходимы в кузнечном деле, ими производят большинство операций у раскаленного горна, ими достают раскаленные заготовки, поправляют угли и ими же держат раскаленные заготовки при ковке.

гамак9

Губки у клещей могут быть разной формы и сечения.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв