Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сделать верстак в гараже

Как сделать верстак в гараже своими руками

сделать верстакВ хозяйстве обязательно должен быть верстак. Что такое верстак? Это рабочий стол для выполнения столярных, слесарных и жестяных работ. На нем удобно устанавливать небольшое оборудование, например слесарные тиски, сверлильный станок, электропилу и так далее.

На слесарном верстаке устанавливают тиски и  паяют, раскладывают необходимый инструмент, выполняются многие ремонтные и поделочные работы. На плотницком верстаке строгают и  при и выпиливают лобзиком, без него не обойтись, даже если надо смастерить стол или сделать табурет для дачи или на кухню.

Делают верстаки обычно своими руками, руководствуясь наличием материала и места. Конечно самый надежный это металлический верстак, он прочный, выдерживает нагрузки и долго служит. Сделать такой верстак можно просто, своими силами, если стены в гараже или сарае каменные или кирпичные. Для установки металлического верстака изготавливается каркас из уголков и застилается листовым железом или толстыми досками.

Надо к  стене на дюбелях прикрепить металлические  уголки или профиль необходимого размера, и к ним сваркой или на болтах прикрепляются уголки 45х45, располагая их горизонтально , на них стелется листовое железо. Ширина  верстака из металла  может быть до 1 метра.

сделать верстак

Если металла нет или  делать верстак из металла дорого, можно сделать простой верстак из древесины. Можно сделать верстак переносной, а можно стационарный. При стационарном верстаке одна сторона его может крепиться к стене гаража или сарая, а другая опираться на крепкие ножки. Для установки такого верстака достаточно несколько брусков 80х80 и досок для столешницы толщиной 40-60мм.

Чертежи и размеры унифицированного верстака для слесарных и плотницких работ помогут вам смастерить верстак своими руками. Ножки его сделаны из бруска 80х80, их прикрепляют крупными шурупами, к коробке верстака выполненной из досок толщиной 40мм.

Для крепости по центру коробки верстака установим брусок 60х80мм. Какой высоты делать верстак? Стандартных размеров высоты верстака нет, его высоту каждый определяет под себя, руководствуясь ростом и удобством выполнения работ на нем. Надо прикинуть, как вам будет удобно, допустим, строгать или работать молотком или напильником, чтобы поза была удобной и спина не согнута.

Столешница крепится к коробке и поперечному бруску шурупами, но ни в коем случае нельзя сбивать её  гвоздями. Столешница из досок толщиной 50-60мм, это позволит построить крепкий верстак, иначе при ударах и других работах доски будут прогибаться и вибрировать.

Важно хорошо скрепить ножки верстака используя для этого связку в шип, крепить попарно добавочными планками, которые скреплены в шип с продольной планкой, это позволит укрепить верстак.

Чтобы выполнять на верстаке работы по железу, да и чтобы доски на столешнице с краю не снашивались, по лицевой длине верстака на шурупах с потайными головками укрепим уголок 36х36. Это будет кромка.

ВЕРСТАК ДЛЯ ПЛОТНИКА СВОИМИ РУКАМИ

Если будете выполнять на верстаке плотницкие работы, даже если надо построгать небольшую доску для изготовления скворечника, то без верстака никак не обойтись.

сделать верстак1

Поэтому  по другой длине верстака надо установить два зажима для строжки досок. Сделать такие зажимы можно самим, они состоят из металлической пластины с приваренной к ней гайкой.  Зажим крепится пластиной изнутри верстака. Прижимная доска с воротком закрепляют доску во время работы. Зажимы съемные и если сильно мешают их можно всегда снять.

сделать верстак3
Чтобы строгать широкие доски надо предусмотреть устройство для их фиксации. Это два клинообразных упора из дерева с металлическими направляющими, из стали толщиной 2мм. В направляющих установлены два подвижных сухаря, они могут перемещаться, выполненных из крепких пород древесины. Доску перед обработкой ставят в вырезы сухарей и нажав на неё закрепляют. Сухари перемещаясь в упорах крепко зажимают конец доски.

На верстаке болтами закрепляют тиски, и другое оборудование. Верстак необходим если вы чините бытовую технику или детали от автомобиля. Над верстаком устраивают полки для инструмента, а под ним можно хранить необходимый инвентарь.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв