Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЧЕРТЕЖ НАЛИЧНИК ИЗ ДЕРЕВА НА ОКНО ДЕРЕВЯННОГО ДОМА

Если домкороро деревянный его можно отделать накладными элементами, например сделать наличник на окно выполненными из дерева с применением резьбы. Можно накладную резьбу использовать при изготовлении мебели, стульев, этажерок и подставок под цветы.

КАК СДЕЛАТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ НАЛИЧНИК ПРОСТОЙ НА ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ

Изготовление наличника для деревянного дома начинается с изготовления основы. Основа наличника это рама из доски толщиной 30-40 мм. Внутренняя ширина зависит от размеров оконного проема, все остальне размеры наличника зависят от проекта дома.

Раму для наличника к окну дома соединяют на шипах или в полдерева (а) . Верхний угол для кокошника можно сделать отдельно и прикрепить к раме. Все деревянные детали снаружи дома склеивают только синтетическими клеями: ПВА, синтетический столярный клей, эпоксидный. Органический клей в условиях повышенной влажности быстро разрушаются бактериями и плесенью.
гамак1

Нижние окончания рамы «полотенчики» делают разной формы.  Когда рама готова надо закрепить гвоздиками внутреннее обрамление наличника (б) . Верхнюю планку сделать из доски толщиной до 20 мм, нижнюю водоотбойную планку из доски 30 мм. она имеет небольшой скос во внешнюю сторону для стока воды, ведь это наружный наличник на окно для деревянного дома. Скос начинается под сливными брусками рамы.

короро

Верхняя и нижняя планки вступают  задней сторон рамы на толщину зашивки дома, когда наличник будет установлен он перекроет вне недочеты зашивки дома. Для этого же на раму прибить две вертикальные рейки. Над верхней планкой укрепить две дощечки (в)  толщиной 40 мм с контурной резьбой типа «розетка». Сверху гвоздями прибить крышу. Стыки у дощечек крыши должны быть тщательно подогнаны и соединены клеем и закреплен гвоздями.

По краю крыши снизу поставить подготовленные выпиленные красивые  подзоры с узором. Вся отделка наличника должна быть гармоничной узоры на подзоре должны соответствовать узорам на «полотенчиках».

Между нижней и верхней планкой по всей длине боковых стенок рамы укрепляют мелкими шурупами на клею по две фигурные рейки. Клей не только скрепляет детали но и заполняет допустимые щели.

Деревянный наличник на окно для деревянного дома готов, но в нем чего то не хватает. А не хватает конечно элементов накладной и плоскорельефной резьбы.

окно

ЭЛЕМЕНТЫ НАКЛАДНОЙ РЕЗЬБЫ ДЛЯ НАЛИЧНИКА ИЗ ДЕРЕВА

Важную роль при отделке дома имеют наличники и подзоры, они придают дому законченность, а без них деревянный дом как лысый. Колоннами с накладной резьбой оформляют крыльцо, веранду и беседку, поэтому так важно научиться приемам резьбы по дереву и уметь выпиливать лобзиком.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв