Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК СВОИМИ РУКАМИ СДЕЛАТЬ ОКОННУЮ РАМУ И ОКОННЫЙ ПЕРЕПЛЕТ ИЗ ДЕРЕВА

В наше время большинство предпочитает ставить пластиковые оконные рамы, но ведь еще есть дачные и жилые дома с деревянными рамами. Не перевелись еще и умельцы работающие с древесиной. Ведь сейчас можно приобрести древесину любой степени обработки и бруски и доски только распиливай и собирай оконные рамы и дверные полотна и коробки.

Оконные рамы и оконные переплеты могут быть целой рамой или разделенной на несколько частей, из двух створок и фрамуги или глухими. Оконные рамы и створчатые оконные переплеты можно сделать с форточками. Можно без форточки но сделать открывающуюся фрамугу.

Для изготовления оконной рамы надо взять сухую древесину хвойных пород.Вечные деревянные рамы из древесины дуба, но это редкий вид древесины и обработка её очень тяжелая из за прочности.

Оконные переплеты состоят из брусков и горбыльков, прямоугольной формы или квадратной с выбранными фальцами (четвертями) небольшого размера для остекления. Соединяют бруски при изготовлении оконного переплета друг с другом с помощью шипов и проушин или шипов и гнезд.

Для изготовления оконной рамы и изготовление оконного переплета нужно иметь инструмент. Инструменты для плотницких работ: поперечная ножовка для запиливания шипов, шербель, рубанок, фуганок, шпунтубель, узкая стамеска, дрель, сверла, отвертка крепеж.

окно

Оконные рамы в два стекла сделать своими руками просто. Взять брусок 40х40 из сосоновой древесины, разметить и ножовкой нарезать детали рамы. Детали наметить номерами. Затем запилить шипы, так чтобы проушины были на вертикальных деталях рам а шипы на горизонтальных (1).

На всех заготовках для рам выбрать четверть (фальц) под стекло. Если рама с двойным остеклением фальц выбирать с обеих сторон  (2, 3) . Фальц или четверть выбирают шпунтубелем, вставляя в него самую узкую насадку. Фальц выбирают простругивая канавку с двух сторон бруска.

Copy (2) of рама

Получившиеся при выборке фальца тонкие реечки если они хорошо снялись, оставляют для использования в качестве штапика для крепления стекла в оконную раму. 

Copy (3) of рама

Чтобы штапик для стекла лучше прижимал стекло ему придают треугольную форму. Для этого закрепить рейку на верстаке и и придать ей треугольную форму сняв рубанком одну грань.

Copy (4) of рама

Детали оконной рамы готовы и их можно соединить. Все соединения на шипах делают на нигелях — деревянных штырях, сажая их на клей. Можно использовать любой клей ПВА или КАЗЕИНОВЫЙ клей, эпоксидный клей.

Каждую деталь с шиповым соединение соединить плотно и засверлить сквозным отверстием под деревянный нагель.

соединение-на-шипах4-300x255

Оконную раму из древесины после этого собирают промазав клеем отверстия забивают нагели. После этого раму можно сразу поставить в оконный проем и слегка зафиксировать. Примерно через 24 часа когда клей на соединениях высохнет раму можно вынуть  и подрезать выступающие части деревянных нагелей по углам рамы для прочности с внутренней стороны поставить металлические угольники.

рама

После этого оконную  раму сделанную своими руками  можно поставить на место в оконный проем и закрепить окончательно. Раму можно покрасить олифой и после высыхания покрасить масляной краской, вставить оконное стекло закрепив его приготовленным штапиком.

ОКОННЫЙ ПЕРЕПЛЕТ

Оконный переплет это целая оконная рама разделенная на несколько частей, обычно оконные переплеты ставят на верандах или в дачных домиках, рама оконная большая а стекол много мелких иногда это красиво.

P1070330

Оконный переплет состоит из верхнего, нижнего и двух вертикальных брусков и 2-х или более  вертикальных узких брусков, которые делят оконный переплет на отдельные части.

озеленение-балконов-4-1

В узлах 1 и 3 бруски соединяют с помощью двойных шипов и проушин, в узле 2 соединяют шипом и гнездом. Для этого на выструганных брусках проводят риски при помощи рейсмуса для шипов, проушин гнезд и фальцев. Определяют ширину подрезки брусков в местах соединения на ус. По ширине бруска риски наносят с помощью угольника. На вертикальных брусках делают проушины на горизонтальных шипы.

рама1

По намеченным рискам сделать пропилы для шипов и поушин. Оконные переплеты делают соединяя бруски на проушинах и шипах поэтому запиливая шипы и проушины надо обращать внимание на правильное положение пилы. Пила должна проходить около риски, но не по ней, зубья пилы на расстоянии 0,1 мм от риски.

рама2

При запиловке шипов линия распила идет с наружной стороны от шипа а при запиловке проушин с внутренней стороны. Сделав запилы спиливают щепки и выдалбливают лишнюю древесину между шипами, снимая стружку толщиной не более 5 мм. У проушин выбрать древесину в двух пропилах между крайними и средними пропилами. Зачистить гнезда, проушины и шипы, выбрать фальцы, ширина фальцев соответствует кромке шипа и проушины.

Чтобы точнее подогнать ширину проушин и шипов и они чтобы плотно прилегали друг к другу часть древесины спилить под углом 45 градусов. Затем подгоняют шипы и проушины подчищая их стамеской. Детали затем пронумеровать и разобрать, смазать клеем места соединения и вновь собрать оконный переплет. Проверить правильность сборки угольником, засверлить в соединениях отверстия диаметром 8 мм и забить в них обработанные клеем нагели.

Оконные переплеты просушить один два дня., спилить выступающие части нагелей на соединениях. Готовые оконные переплеты можно ставить в оконные проемы вставить стекла и покрасить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв