Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

НАКЛАДНАЯ И ПЛОСКО РЕЛЬЕФНАЯ РЕЗЬБА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Сделать и поставрезьба по дереву шкатулкаить наличник на окно в деревянном доме можно своими руками из древесины мягких пород. Но наличник не должен быть просто гладким обычно его украшают детали вырезанными из дерева. Резьба по дереву искусство, которым можно восхищаться.

Вырезают деревянные ложки, чашки, фигурки, шкатулки и многое другое. Были времена, когда при изготовлении мебели использовали детали резьбы по дереву, их ставили на стулья, кресла и шкафы. Вот такая простая  шкатулка вырезана при помощи только острого ножа еще в 1961 году.

Тонкий узор, тонкая работа, простой орнамент, выполнялся просто любителем. Шкатулка собрана из отдельных деталей с нанесенной резьбой, покрыта акварельными красками и слоем лака. Научиться резьбе по дереву не сложно, но чтобы творить, надо обладать художественным вкусом. Самое простое, что может сделать каждый, это научиться самым примитивным способам резьбы и применять свои навыки в домашнем хозяйстве.

Для изготовления таких отделочных деревянных  элементов, необходимы такие инструменты – ножовка, фуганок, рубанок, топор и инструмент для резьбы.

резьба по дереву шкатулка

Инструменты для резьбы необходимы для выполнения плоскорельефной резьбы по дереву. Для выполнения накладной резьбы с криволинейными контурами необходимо иметь лобзик. Лобзиком выпиливаются узоры в основном из толстой фанеры, на которую переносится рисунок, с помощью копировальной бумаги. Для резьбы по дереву применяют специальные стамески и ножи. Обычно достаточно иметь несколько самых ходовых стамесок, чтобы делать плоскорельефную резьбу в домашних условиях.

резьба по лереву11

д – стамески для резьбы – клюкарзы, полукруглые шириной 5-15мм, изогнутые по длине;

е – стамески уголки с лезвием изогнутым в поперечном сечении под углом 50-70 градусов, при ширине лезвия   5 — 15мм;

ж – стамески для резьбы цезарики имеют узкие полукруглые лезвия изогнутые внизу, ширина лезвия 2-5мм;

з – нож косяк, конец лезвия сточено на 30 градусов, при заточке лезвия на клин;

и – нож резак со скругленным лезвием заканчивается клином.

в – плоские стамески трех размеров 7, 12, 20мм;

г – полукруглые стамески шириной 5-25мм, стамески отлогие, средние, крутые;

ПРОСТЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОТОРЫЕ  МОЖНО ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ДЕРЕВА СВОИМИ РУКАМИ 

Имея набор инструментов для резьбы по дереву, несложно будет выполнить самые простые узоры. Круглые отверстия высверливают сверлами необходимого диаметра. Сверлят отверстия если отверстия и не круглые, а затем лобзиком выпиливают нужные формы. Если нет лобзика, можно применить лучковую пилу, с укороченной средней перекладиной, поставив на неё узкое ножовочное полотно в 3мм.

резьба по дереву3

Для резьбы подходит древесина хвойных пород, у неё нет явно выраженных годовых колец. Для выполнения элементов плоскорельефной резьбы, если это простые геометрические узоры, надо сделать разметку карандашом, с помощью циркуля и линейки, узор чертят прямо на доске.

Более сложные узоры переводятся на кальку, так же как для вышивки и затем точками методом «припорох» с кальки переносят на древесину, можно перевести рисунок при помощи копировальной бумаги. Когда узор перенесен,  приступают к вырезанию.

Начинающие могут вырезать простой узор в виде розетки. Сделаем разметку карандашом, затем по разметке полукруглой стамеской сделать восемь засечек по внешней стороне окружности. От центра острой стамеской – клюкарзой выбрать лопасти розетки. Кольцевые канавки вырезают с помощью циркуля резака, у которого одна из ножек это резак. Вырезав слегка циркулем вертикальную канавку, расширить её полукруглой стамеской.

Вырезанные детали обрабатывают мелкой шкуркой, шлифуя все неровности и делая поверхность идеально гладкой.

Вырезанные детали и выпиленные узоры прикрепляют к деревянным наличникам для окон деревянного дома с помощью столярного клея или универсального клея ПВА, мелких гвоздиков без шляпок или шурупов. Затем покрывают олифой все детали и производят покраску, лаком или красками.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв