Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Для чего используют клей ПВА

КЛЕЙ   ПВА СИНТЕТИЧЕСКИЙ ДЛЯ ДЕРЕВА

Для склеивания деревянных деталей используют клей, при этом учитывают свойства клея и его качества. Главное требование к клеевому соединению, оно должно быть прочно склеено и клей должен быть не заметен или легко закрашиваться или покрываясь лаком не выделяться.

Для склеивания дерева пригоден любой клей для склеивания древесины. Но все-таки надо учитывать жизнестойкость клеев, это время в течение которого клей пригоден для использования не потеряв своих качеств. Биологическую стойкость к поражению грибками и бактериями, это чаще происходит с клеями растительного и животного происхождения, все синтетические клеи, в том числе и ПВА обладают устойчивостью к поражению грибком.

Важное, значение имеет  рабочая вязкость клея.  Рабочая вязкость клея определяется внутренним трением частиц при их перемещении в растворе, чем выше в клее содержание сухого вещества, тем выше его вязкость. Есть определенные пределы вязкости у разных видов клея.

gdf1

Вязкость клея влияет на качество склеивания деревянных поверхностей. Клей пониженной вязкости, при нанесении легко впитывается в древесину, поэтому прочного соединения не будет. Вязкость клея влияет и на качество, так например, при облицовке шпоном на нем могут выступить пятна от клея.

Вязкость клея влияет на прочность соединения, при  нормальной вязкости клея пропитывающая способность в древесину снижается, а прочность склеивания увеличивается.

При высокой вязкости клея его трудно наносить на поверхность, ложится он не равномерно, поэтому и склеивание не прочное.

Есть несколько видов клея, это жидкие, порошкообразные и плиточные. Так для склеивания деревянных поверхностей применяют глютиновые столярные клеи они самые надежные, хотя и имеют свои особенности в применении.

Не менее популярны и синтетические клеи, они имеют свои преимущества и недостатки. Недостаток синтетического клея повышенный запах, повышенная вредность, пониженная жизнестойкость.

Популярный синтетический клей ПВА, он занимает ведущее место среди синтетических клеев.

КЛЕЙ ПВА ДЛЯ ДЕРЕВА ХАРАКТЕРИСТИКА

Клей ПВА поливинилацетатный обладает биологической  стойкостью, обеспечивает прозрачность клеевого соединения, удобен в применении. Клей ПВА белый и не желтеет, обладает повышенной жизнестойкостью, не твердеет, не засыхает, может только загустеть.

Хотя частично теряет свои клеящие свойства после замораживания, после замораживания и при длительном хранении клей ПВА может отстояться и расслоиться. После замораживания клюю надо дать прогреться и размешать. На поверхности появляется жидкость. Чтобы оживить клей его надо тщательно перемешать. Но клеящие качества могут ослабнуть.

пва

Если клей ПВА загустел его можно развести кипяченой водой комнатной температуры.

Если хранить этот клей в герметично закрытой таре его срок годности неограничен.

Клей ПВА используется  склеивания бумаги, обоев, подклеивания старых книг, не оставляет следов и при высыхании бумага не ломается как после канцелярского силикатного клея.

Клей ПВА один их лучших синтетических клеев для склеивания деревянных деталей при изготовлении мебели, деревянных поделок, подставок под цветы и при склеивании  деревянных деталей изделий при выпиливании лобзиком.

Клей ПВА готовый к использованию сметанообразный раствор белого цвета. Способ нанесения не сложный, наносится клей валиком или кистью. Время схватывания клея ПВА 1-2 часа, работать с ним надо быстро. Если при нанесении клея он имеет белый цвет, то после высыхания клей ПВА дает бесцветный пластинчатый шов, излишки выступившего клея легко удаляются.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв