Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ПОБЕЛИТЬ ПОТОЛОК МЕЛОМ

ПОБЕЛКА ДЛЯ ПОТОЛКА МЕЛОМ

Мел используют для приготовления раствора колера белого цвета для побелки стен и потолка. Как известно побелку мелом применяют только для внутренних работ. Чаще всего белят потолки, потому что стены оклеивают обоями или применяют другие виды отделки.

Но и потолок надо побелить мелом так чтобы он не осыпался и не садился на мебель и пол в виде белой пыли. Поэтому приготовить и развести мел для побелки потолка надо правильно. Меловая побелка бывает белой и она состоит только из мела и цветные из мела  с добавлением пигментов.

СОСТАВ МЕЛОВОЙ ПОБЕЛКИ БЕЛОГО ЦВЕТА ДЛЯ ПОТОЛКА

Меловую побелку готовят из просеянного мела, пигмента нужного цвета, столярного клея и воды.

Мел просеянный 1,0 кг; ультрамарин 30-40г; клей столярный плиточный 80г; вода 3-4 литра.

Ультрамарин добавляют в раствор чтобы удалить желтизну мела, его добавляют столько сколько надо чтобы раствор мела приобрел слегка голубоватый оттенок.

Чтобы побелке придать сероватый оттенок в раствор можно добавить сажу. Колер серого цвета получится при добавлении сажи, сажа не растворяется в воде, поэтому сажу вначале смешивают с мыльной водой.

Меловую побелку готовят так: мел поместить в посуду, постепенно вливать воду и размешивать, воды доливать столько сколько надо чтобы получить раствор нужной густоты. Меловая побелка хорошо ложиться на потолок если она нормальной густоты. Для проверки надо размешивать побелку палкой и периодически вынимать её из раствора. Если палка окрашивается сплошным слоем и побелка стекает с неё тонкой непрерывной струйкой то это нормальной густоты побелка.

побелка-мел-300x226

Синьку (ультрамарин) разводят в небольшом количестве воды и вливают в раствор мела, размешивают. Плиточный столярный клей замачивают в небольшом количестве воды выдерживают 10 часов и затем распускают в клееварке.

Клей вливают в меловую побелку небольшими порциями, тщательно размешивая, когда большая часть клея будет добавлена надо проверить клеевую краску на качество.

ПОБЕЛКА ИЗ МЕЛА ОСЫПАЕТСЯ ПАЧКАЕТ

Чтобы побелка из мела не отмеливалась не пачкала руки и одежду, и не осыпалась с потолка, в неё добавляют клей. Клеевой раствор процеживают и доливают в побелку тщательно перемешивая. Клея надо добавлять осторожно, слишком много клея в побелке из мела испортит побелку и она может трескаться на поверхности или давать после высыхания мраморные пятна.

Проверить побелку достаточно ли в ней клея можно только сделав контрольную побелку, и затем потереть ладонью. Побелку из мела для потолка готовят с небольшим добавлением клея. Если клея добавили много на потолке появятся блестящие полосы и такую побелку придется счищать.

Поэтому проверять качество меловой клеевой побелки надо проверять сразу при приготовлении.

ПОБЕЛИТЬ ПОТОЛОК МЕЛОМ

Чтобы меловая побелка отлично легла на потолок побелку надо проводить на предварительно грунтованную поверхность. Грунтовку для потолка под меловую побелку можно приготовить. Купоросная грунтовка отлично для этого подходит.

ГРУНТОВКА ДЛЯ ПОТОЛКА ПЕРЕД ПОКРАСКОЙ

Состав грунтовки для потолка: вода, мел 2,5 кг; медный купорос 125 г.; мыло хозяйственное 250 г.;  клей столярный 200 г.; олифа натуральная 30 г.

В эмалированной емкости вскипятить 3 литра воды, растворить в ней медный купорос. В отдельной емкости распустить столярный клей примерно в 2-х литрах воды.  Хозяйственное мыло измельчить и тоже распустить в 2-х литрах горячей воды.

Мыльный раствор соединить с клеевым раствором и перемешать, струйкой влить олифу, не переставая размешивать. Затем в раствор влить струйкой медный купорос постоянно размешивая.

Когда раствор остынет всыпать медленно в него мел и размешивать, довести объем грунтовки до 10 литров подливая воду. Грунтовку для потолка процедить и использовать по назначению в течение 24 часов.

Грунтовку под побелку потолка и стен меловой побелкой наносят жесткой кистью не допуская пропусков. После высыхания грунтовки можно приступать к побелке стен и потолков.

побелка-известью-300x269

Побелить потолок мелом можно кистью или распылителем, такую работу надо проводить в закрытом помещении не допуская сквозняков. Если белить кистью или валиком, то надо делать это осторожно, нельзя водить кистью по одному месту более двух раз, побелка уже не будет ложиться а будет тянуться за кистью.

Чтобы при побелке потолка мелом кистями не получались разводы,белить надо два раза, только после высыхания первого слоя. Побелку делать сначала в направлении перпендикулярном свету от окна, потом по диагонали. Кисть держать перпендикулярно к поверхности потолка.

Когда краска из мела на потолке высохнет и не будет требоваться повторного окрашивания, окрашивают стены. Стены мелом красят кистью сверху вниз.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв