Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ПРОТРАВА ДЛЯ ДРЕВЕСИНЫ И ОТБЕЛИВАНИЕ

Часто перед покрытием лаком применяются пропитки, протравы или морилки, покрытие которыми не только защищают дерево от насекомых, плесени и воды, но и придают некоторый желаемый цвет дереву.

Используют протраву, пропитки – морилки, если дерево красится впервые, они имеют различные оттенки, но при этом достаточно прозрачны, чтобы не испортить природную текстуру дерева.  Если на двери или столе будут видны годовые полосы дерева или сучки это служит доказательством, что они сделаны из натурального дерева.

3доски1

Протравы окрашивают древесину путем протекающей реакции с дубильными веществами древесины. Протравы для древесины это минеральные кислоты  и соли, все протравы ядовиты. Перед использованием протравы готовят раствор в стеклянной посуде, хранят в плотно закрытой посуде.

Для протравы используют химические вещества, которые знакомы садоводам, они часто используются для обработки садовых растений.

МЕДНЫЙ КУПОРОС – кристаллы голубого цвета, хорошо растворяются в горячей воде, используется для протравы древесины. Получается цвет от желто коричневого, до черного.

ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС – кристаллы светло зеленого цвета с белым налетом и ржавчиной, его раствором можно окрашивать древесину в серо черные тона.

НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ – жидкость с резким запахом действует как протрава, окрашивая древесину в желто коричневые тона.

МАРГАНЦЕВО КИСЛЫЙ КАЛИЙ – его кристаллы темно малинового цвета в растворе окрашивают древесину в разные оттенки коричневого.

2доски3

МОРИЛКА ОРЕХОВАЯ ДЛЯ ДЕРЕВА

Натуральные красители древесины, отличаются высокой светостойкостью. Сделать морилку для дерева можно своими руками из растительного сырья.

Так из шелухи лука можно приготовить отвар, который окрашивает древесину в красно коричневый цвет. Своими руками можно приготовить протраву из скорлупы грецкого ореха и покрасить древесину в коричневый цвет. В черный цвет окрасить древесину можно отваром коры ольхи или ивы.

Гуминовые красители вырабатываются на основе гуминовой кислоты, которая содержится в торфе и буром угле. Гуминовые красители это бейц краситель в виде порошка  и ореховая морилка в виде готового водного или спиртового раствора. Ореховая морилка открашивает древесину в коричневый цвет разного оттенка в зависимости от концентрации раствора.

1доски2

ОТБЕЛИВАНИЕ ДРЕВЕСИНЫ

Прежде чем использовать протравы и морилки, древесину в некоторых случаях отбеливают. Древесина может иметь черноту и неравномерную естественную окраску. Для отбеливания на древесине черноты применяют поверхностное отбеливание.

Отбелить  древесину можно перекисью водорода 5-6%. Отбелить черноту древесины можно щавелевой кислотой или белизной, раствором хлорной извести.

После всех этапов отделки древесины, обрабатывают поверхность древесины лакированием, для этого используют различные лаки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв