Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЛАК ДЛЯ ДЕРЕВЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Лаки это растворы смол, произведенные при помощи масел и спирта. Лаков большое количество они бесцветные, цветные с добавлением пигментов и сухих красок, имеют разное назначение — для мебели, металла и для дерева. Лаки используют как  защитные покрытия и в  декоративных целях. Покрывают лаком и окрашенные масляными красками поверхности, в том числе и пол, чтобы придать им блеск и продлить срок службы красочной пленки.

декоративн-лаки

Все лаки лучше перед использованием подогревать, ведь они содержат смолы, которые загустевают, при низких температурах.

Бесцветные лаки, на деревянных поверхностях, образуют, если они окрашиваются впервые,  защитную пленку и подчеркивают природную текстуру дерева. Деревянные двери, лестницы и полы, покрашенные лаком надежно защищены от воздействия воды. Сквозь лак просвечиваются все сучки и полосы природной текстуры древесины.  

Особое значение имеют лаки для декоративной отделки мебели, но это относится и к предметам отделки квартиры, к окнам и дверным проемам. Здесь необходимо применять цветные лаки, которые не скроют структуру дерева, а лишь подчеркнут его достоинства и придадут оттенок цвета.

лакк

Покрывать можно элементы и конструкции, изготовленные из любой древесины.

Для внутренней отделки комнат и особенно для покраски пола и паркета, необходимо выбирать лаки с повышенной прочностью и стойкостью к истиранию. Для покрытия паркетного пола используется лак пентафталевый ПФ-231, имеет светло-коричневый цвет, полное высыхание за 72 часа.

При подборе лака для наружных работ надо обращать внимание на их устойчивость к атмосферным осадкам и к ультрафиолетовому излучению, они должны содержать добавки, не допускающие образования плесени.

Лаки могут быть изготовлены на органической и водной основе. Лаки на водной основе характеризуются как экологически чистые, просты в применении и быстро высыхающие. При высыхании покрытия всего за 2-4 часа, быстро можно нанести несколько слоев лака на поверхность. Красить таким лаком можно и деревянные и паркетные полы, но вот эксплуатировать их можно будет не ранее чем через 10-12 дней после нанесения.

Спиртовые лаки это, покрытия, изготовленные при растворении смол в этиловом спирте. Производятся канифольные, щелочные, карбонильные лаки.  Карбинольные лаки, изготовленные из полимерных смол, растворенных в спирте, бывают бесцветные и цветные, используются только для внутренних работ и в полиграфии.

покраска

Щеллачный лак для дерева образует быстросохнущее покрытие, которое высыхает за два часа. Такое покрытие отлично поддается полированию. Щеллачный лак на дереве помогает заполнять поры при лакировании поверхности крупнопористых пород древесины, за счет содержащегося в нем нерастворимого щеллачного воска.

Щеллачные лаки в своей основе содержат щеллачные составляющие и пригодны только для использования для внутренней отделки помещений. При контакте спирта и атмосферных осадков лак быстро приходит в негодность, поэтому такой лак не следует использовать для покрытия пола и паркета.

Масляно-смоляные лаки производятся с маркировкой «с» — светлые и «т» тёмные, марки лака «4с» и «4т», применяются для внутренних работ, а лаки с маркировкой «5с»  и «5т» используются для наружных работ. Для полного высыхания надо 37-48 часов.

Лак марки ГФ-166 предназначен для работы внутри помещений, марки ПФ-283 для наружных работ, по окрашенным масляными красками поверхностям.

лак

Многие лаки применяются для разведения сухих красок, так бесцветные лаки, например лак — цапон универсальный можно смешивать с бронзовой или алюминиевой сухой краской-пудрой и красить металлические ворота, трубы, калитки и другие конструкции на открытом воздухе. Такое покрытие долговечное, прочное и  защитит металл от атмосферного воздействия и от коррозии.

декоратив-лаки

Разбавляются лаки скипидаром, или в смеси с уайт-спиритом в соотношении 1:1, а также растворителями. Наносить можно как кисточкой, так и краскораспылителем. Покрытие производится в два слоя, после высыхания первого слоя наносится второй, тогда можно получить хорошо блестящую, лакированную поверхность. Высыхание происходит за 36-48 часов.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв