Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как согнуть детали из фанеры

КАК СОГНУТЬ ФАНЕРУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Фанера, как известно разной толщины состоит из нескольких слоев шпона, отличается прочностью. В тоже время фанера обладает достаточной упругостью, чтобы не ломаться и не растрескиваться при изгибе.

загиии

Способность фанеры к изгибу часто используют для изготовления изогнутых деталей мебели и различных предметов. В условиях столярных мастерских или небольших фабрик по производству мебели выполнять детали с изгибом из фанеры не сложно.

Однако бывает надобность согнуть фанеру в домашних условиях своими руками, возможно один раз или иногда. Как согнуть фанеру своими руками без специальных приспособлений.

Для этого из фанеры вначале выпиливают определенные  детали, а затем придают им необходимую форму. Лист фанеры или его част или деталь, необходимо размягчить. Вернее размягчить волокна древесины, для этого фанеру распаривать. Погружают её в воду с температурой 80-90 градусов и следят, когда деталь будет достаточно гибкой.

загиб

В этом процессе важно не допустить расслоения фанеры и не упустить время для сгибания. Поэтому надо периодически вынимать заготовку и пробовать на изгиб.

загибь

После размачивания деталь из фанеры можно согнуть и зафиксировать в нужном положении, оставить до полного высыхания. Зафиксировать фанеру для изгиба можно скотчем, шнуром или струбцинами, зажимами.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв