Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ФАНЕРА ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИМЕНЕНИЕ

Фанера это слоистый строительный материал изготовленный путем склеивания листов лученного шпона со взаимно перпендикулярным расположением волокон в слоях.  В зависимости от числа слоев фанера бывает трех, пяти и многослойной, обычно с нечетным числом слоев, чтобы направление волокон внешних слоев совпадало. Это делается для того чтобы фанера не коробилась, не поддавалась деформации. Наружные слои фанеры называют рубашкой, они изготовлены из более прочных слоев, внутрь фанеры вклеивают слои шпона из древесины низшего качества.

1

Фанера в нашей стране в основном выпускается из березового шпона, это березовая фанера она самая распространенная и доступная. Фанера в большинстве водостойкий материал и широко используется в строительстве, при ремонте жилых и не жилых помещений. Используется фанера в хозяйственных целях, а также при изготовлении мебели, тары выпиливания предметов и рукоделия.

Многие отрасли промышленности используют фанеру, не говоря уже о том, что фанеру используют в частных домовладениях и строительства курятников и подсобных построек,  для домашних животных.

Фанера бывает нескольких видов.

КЛЕЕНАЯ ФАНЕРА

Это самый распространенный вид фанеры, изготавливается из лущеного шпона березы. Толщина клееной фанеры от 1,5мм до 18мм. Фанера имеет маркировку, по которой определяется влагостойкость фанеры. Клееная фанера для рукоделия и выпиливания лобзиком применяется  березовая фанера с прочно склееными слоями, чтобы не расслаивалась. Применяется и  при  изготовления внутренних деталей изделия и каркасов, которые будут не видны, или будут покрываться орнаментом или шпоном из более декоративного материала.

3

ВЛАГОСТОЙКОСТЬ ФАНЕРЫ

ФК —  фанера склеенная карбамидными  клеями обладает обычной влагостойкостью, возможно применение внутри помещения, относится к классу экологической чистоты;

БВ – бакелитовый состав клея фанера не обладает влагостойкость;

ФБА — фанера склеенная альбумин казеиновыми клеями  влагостойкости нет, может быть использована внутри помещения, и для творчества;

БС – использован спиртосодержащий бакелитовый клей, влагостойкость хорошая, используется во всех климатических зонах, при максимальной влажности, используется в авиа и судостроении, называют «авиационной» фанерой;

ФСФ — фанера склеенная фенол формальдегидными клеями, имеет повышенную влагостойкость, используется для наружных работ, для устройства опалубки, связующие компоненты выделяют опасны для здоровья элементы.

2

СОРТ ФАНЕРЫ

Сорт фанеры зависит от качества лицевой стороны и обратной стороны, и не зависит от качества внутренних слоев.

Для маркировки фанеры используется указание сорта например 2/4, при этом числитель указывает на  сорт шпона (2) лицевой стороны фанеры, а знаменатель  сорт шпона (4) её обратной стороны.

Е – высший сорт фанеры, при котором не допускаются какие либо изъяны и повреждения. Сорт фанеры Е   используется для изготовления ламинированной фанеры и может быть лакирован.

1- сорт фанеры практически не имеет изъянов, допускаются незначительные проколы от сучков и мелкие червоточины, может использоваться для производства ламинированной фанеры.

2 -сорт фанеры в ней могут присутствовать выпадающие сучки и отверстия, допускается ремонт путем вставки из шпона. Допускается покрытие краской и лаками.

3 -сорт допускает наличие сучков и червоточин, применяется для производства тары и внутреннего использования.

4 -сорт  допускается неограниченно число сучков и червоточин, у фанеры повышенная прочность.

4

фАНЕРА ОБЛИЦОВОЧНАЯ отличается от клеевой фанеры, тем, что верхний слой изготовлен не из лущеного  шпона, а из строганного. Что значительно улучшает декоративные качества фанеры. Если у фанеры одна сторона облицована строганным шпоном, то это односторонняя фанера, если и лицевая сторона и обратная, то это двухсторонняя фанера. Для облицовки фанеры применяется шпон из дуба, ореха, груши, ясеня и др. Для изготовления изделий из выпиленных деталей, такая фанера используется для внутренних деталей, на неё трудно наносить рисунок для выпиливания и проводить дальнейшую отделку изделия.

ФАНЕРА ДЕКОРАТИВНАЯ материал высокого качества, с хорошими механическими свойствами. Её покрытие выполнено из пленки, прозрачное лаковое не скрывающее текстуру или скрывающее с декоративной бумагой имитирующей текстуру ценных пород дерева.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв