Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Соединение деревянных деталей и из фанеры

Из древесины изготавливают строительные конструкции, мебель, табуреты, рамы, двери и многое другое. Древесина для изготовления используется хвойных пород, и она должна быть сухой, а бруски и доски строганными со всех сторон.

Деревянные бруски соединяют в домашних условиях в зависимости от назначения изготавливаемого предмета. Самое простое соединение, это если наложить бруски один на другой и скрепить их гвоздями или шурупами, что часто делают при устройстве погреба и теплиц.

подзор4Но это соединение выглядит некрасиво, и при эксплуатации  не прочное. Отлично выглядит и является очень крепким соединение брусков «на ус», с использованием шипов, оно выполняется с участием клея, гвоздей и шурупов. Однако такое соединение тоже не идеально.

КАК СДЕЛАТЬ СОЕДИНЕНИЕ НА ШИП ПАЗ

Отличный вид соединения и достаточно простой применяется для соединения деревянных деталей. Соединение шип паз простое соединение доступное каждому.

СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ФАНЕРЫ 

СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ФАНЕРЫ И ДРЕВЕСИНЫ НА РАЗДВИЖНОЙ ШИП

Такое соединение деревянных деталей делают при изготовлении ящиков, мебели, табуретов и столов. Паз выпиливают посередине одинаковых по размеру деталей и соединяют их, получается крепкое и надежное соединение паз. Можно соединять методом паз создавая угол, такое соединении используют для изготовления различных предметов из древесины и толстой фанеры.

Copy of подзор1

СОЕДИНЕНИЕ НА ШИП И ПАЗ

Такое соединение производят гранями, для этого надо четко соблюдать размер пазов и шипов, делая замеры. Длину шипа лучше сделать несколько длиннее чем паз, при соединении излишки шипа можно сточить или срезать, а если его длины не хватит то будет сложнее исправлять соединение шип паз.

подзор2

СОЕДИНЕНИЕ ПЛОСКИМИ ШИПАМИ И ПАЗАМИ

подзор3

ШКАНТЫ ДЕРЕВЯННЫЕ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

Соединение деревянных деталей на шкантах, разновидности шипов  делают при соединении деревянных брусков. Шканты деревянные можно купить, а можно изготовить самостоятельно, выпилив и обточив деревянные заготовки цилиндрической формы. Для соединения на шкантах в торце бруска и на доске просверливают отверстия одинакового диаметра и на равном расстоянии.

подзор5

Шканты вставляют в отверстия на конце одного  бруска и насаживают на них второй брусок подготовленными отверстиями.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв