Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ШПОН НАТУРАЛЬНЫЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Шпон тонкий лист, часто изготовлен из искусственных материалов, лучший шпон из натурального дерева. Шпон используют для облицовки деревянных поверхностей из мало ценных пород дерева, применяется как декоративная отделка. Использование шпона упрощает обработку древесины и значительно удешевляет изготовление изделий и строительства, шпон натуральный материал из древесины, не имеет постороннего запаха.

1 шпо

1- строганый,  2- лущеный, 3,4 — пиленый.

ЧТО ТАКОЕ ШПОН

Шпон это тонкий лист древесины толщиной от 0,1 до 10мм.. Вид шпона по способу изготовления различается на пиленый, строганный и лущеный. Натуральный шпон имеет натуральный цвет древесины,  и отличается структурой древесины, из которой изготовлен.

ШПОН ПИЛЕНЫЙ

Это тонкий лист древесины, изготовленный из древесины клена, березы, дуба, ольхи, клена и пихты, используется как отделочный материал, при изготовлении различных декоративных предметов, шкатулок, при изготовлении дек музыкальных инструментов. Пиленый шпон отлично подходит для изготовления предметов мебели с гнутыми элементами. Пиленый шпон идет на изготовление дверных полотен, мебели, стеновых панелей, паркета и напольных покрытий. Толщина пиленого  шпона от 3 до 10 мм.

шшш

В небольших количествах пиленый шпон можно сделать своими руками.Пиленый шпон из древесины можно изготовить своими руками, для этого надо взять древесину в виде бруса, выполнить на нем разметку, начертив вертикальные полосы  на расстоянии 12мм, друг от друга. Закрепить брус на верстаке  и распилить лобзиком по намеченным линиям.

5шпон пилен

Для изготовления поделок и мелких предметов распиливают лучковой пилой кап, капокорень или комлевую часть дерева, на дощечки толщиной до 10мм. Пиленый шпон из капа или капокорня ценится высоко и из него изготавливают изящные предметы.

В промышленных объемах шпон пиленый получают путем распиливания древесины на специальных станках. Шпон пиленый отличается прочность, устойчивостью к перепадам температур, многообразием текстур и оттенков цвета.

ШПОН СТРОГАНЫЙ

Шпон строганый это получается при срезании деревянного бруса специальными механическими ножами. Для изготовления строганного шпона используют древесину, разных пород из той, что растет в нашей стране на изготовление шпона идет дуб, бук, клен, орех, тополь, береза, груша, яблоня.

Лучший шпон получается из древесины с красивой текстурой и цветом древесины. Толщина строганного шпона зависит от породы древесины от 0,4мм до 1,0мм.

Ширина листа зависит от породы дерева, строганный шпон отличается красивой текстурой и цветом используется для изготовления  мебели и различных предметов.

3шпон струг

Ширина листа строганного шпона зависит от породы и сорта древесины, для первого сорта не менее 120мм, для второго сорта не менее 80мм. Резать древесину можно в разных направлениях в зависимости от способа,  различают радиальный, полурадиальный и тангенциальный шпон.

Длина листа строганного шпона может быть различной в зависимости от породы и сорта древесины, строганный шпон имеет лицевую и обратную сторону, обратная сторона может быть немного шершавой. Обычно строганный шпон упаковывают в пачки, в том порядке, в каком срезали листы с древесины, чтобы при облицовке поверхности укладывать по рисунку текстуры.

ЛУЩЕНЫЙ ШПОН

Лущеный шпон это тонкий слой древесины, который получают путем срезания с чурака по спирали. Толщина такого шпона от 0,05мм до 5мм. Этот шпон изготавливают на специальном режущем станке. При этом чурак зажимают и вращают, нож при этом срезает тонкий слой древесины в виде ленты.

шшшшш

Сухая древесина мало эластична, поэтому при производстве лущеного шпона древесину  пропаривают в горячей воде, до определенного состояния в зависимости от породы, это целый технологический процесс. И только после этого древесину отправляют на станок для лущения.

Лущеный шпон не имеет красивой текстуры и используется для изготовления мебели, его наклеивают на основной материал, лущеный шпон   наклеивают на фанеру и другие поверхности придавая материалу декоративный вид.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв