Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Покраска мебели в домашних условиях

покраска мебелиКрасят новую только что сделанную мебель и перекрашивают старую в целях реставрации. Для покраски мебели используют краски и лаки. Новую мебель, сделанные своими руками  табуреты и столы, красить легче, чем перекрашивать старую. Но старые стулья, столы и комоды бывают настолько ценными, старинными и удобными, что с ними не хотят расставаться и когда средствами по уходу за мебелью не удается придать ей первоначальный вид,  занимаются её  ремонтом и покраской.

Как обновить старую мебель.

Старую мебель, покрытую лаком или краской перед окрашиванием надо, если есть возможность разобрать, а затем собрать, склеив все детали столярным клеем, но можно обновить мебель и в собранном состоянии. Подготовка заключается в снятии старого покрытия. Старое покрытие надо полностью удалить, если это стулья покрытые лаком, то они хорошо очищаются шлифовальной шкуркой.

 Отделка мебели может быть малярная и прозрачная.

Малярная отделка мебели заключается в её обработке перед покраской и покраской. Поверхность дерева зачищают и грунтуют, затем шпаклюют и окрашивают. Грунтовку выполняют составом, состоящим из  — олифы 85 частей, краски 10 частей и сиккатива 5 частей.

Если на мебели есть трещины и другие дефекты их заделывают, шлифуют шкуркой и проводят  сплошное  шпаклевание. Если мебель старая  и дефектов на ней нет, то можно её не шпаклевать, а сразу окрашивать.  Это относится к мебели покрытой лаком, столикам, этажеркам и венским стульям, которые достаточно хорошо почистить шкуркой, чтобы снять старый лак. Затем протереть влажной тканью, чтобы удалить пыль и можно наносить лак в два три слоя. Если мебельный лак цветной, например красного дерева или дуб, покрывать морилкой не надо. Венские стулья и мебель такого плана легче всего обновлять перекрашиванием.

Шпаклевку для мебели можно сделать самим по такому рецепту: 1 часть столярного клея, 4 части воды, 70 частей мела.

Для покраски мебели, или покраски торцы столов и шкафов можно использовать готовые масляные краски, нитроэмали и эмали. Масляными краска красят в два слоя с высыханием первого в течение суток, нитроэмалями красят в 4 слоя с сушкой каждого слоя в течение 30-40 минут. Чтобы мебель после окрашивания блестела после высыхания, её полируют спиртом.

Как красить новую мебель, сделанную своими руками.

Новую мебель, только что сделанную, из дерева или плит ДСП, перед покрытием лаком надо окрасить водным составом красок или морилками, добиваясь определенного цвета, если надо сохранить фактуру дерева (сучки, разводы) покрывать морилками не надо. Затем высушить, протереть шкуркой и грунтовать. Грунтовку можно сделать так: 2 части олифы, 44 части мела, 8 частей охры, 42 части воды и 9 частей столярного клея. Вначале растворяют клей, а затем к нему добавляют все остальные составляющие грунтовки.

После грунтования мебель сохнет 3-4 часа. Затем мебель шлифуют шкуркой до глянца и покрывают лаком. Лак наносят в 3 слоя, каждый слой должен хорошо высохнуть в течение суток, после последнего нанесения лака мебель сохнет двое – трое суток. Шлифуется только после высыхания первого слоя лака. Для мебели с сильным  блеском с зеркальной поверхностью, надо применять для окрашивания нитролаки.

Полировка мебели, после окрашивания.

Качественная отделка мебели получается при полировании спиртовыми политурами. Политуру на мебель наносят  тонким слоем, 3 раза через каждые 2 дня. Полируют мебель ватным тампоном, обернутым шерстяным лоскутом и марлей получается такая подушечка. Полируют с порошком пемзы тонкого помола. Затем количество порошка уменьшают, а в политуру добавляют спирт в соотношении 3:1, и последний раз полируют без пемзы.

Тампон смачивают в политуре умеренно, с него не должно литься, при первой обработке тампоном работают круговыми движениями, при втором полировании тампоном движут по спирали и делая зигзаги вправо – влево. При третьем натирании тампон ведут зигзагами затем туда – сюда, а при последнем полировании тампоном выводят восьмерки. При заключительном полировании используют денатурированный спирт.

Не спешите выбрасывать старую мебель, дайте ей вторую жизнь. Если мебель починить, покрасить и обновить она еще долго может служить ведь это в основном мебель из натуральных материалов. Пусть будет служить хотя бы как дачная мебель.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв