Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ТОКАРНЫЙ СТАНОК ПО ДЕРЕВУ ИЗГОТОВИТЬ СВОИМИ РУКАМИ ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

Если вы интересуетесь токарным станком по дереву значит знаете что при его помощи можно сделать. Как обрабатывают древесину на токарном станке и какие детали для мебели или лестницы, дома можно на нем выточить. Купить токарный станок по дереву дорого, а если вы умелец то собрать его сможете своими руками, описание изготовления станка взято из литературы, сама не изготавливала.

Главный узел токарного станка по дереву это однофазный электродвигатель мощностью около 1 кВт часа или трехфазный мощностью около 1,5 кВт подключаемый по конденсаторной схеме. Количество оборотов 600-800 но не более 1500 в минуту.

На ось двигателя станка установить планшайбу, у неё центральный конус и четыре переставных. на них насаживается заготовка из древесины (а) и надежно закрепляется. Если детали мелкие то установить планшайбу меньшего размера.

гамак4

Второй конец заготовки закрепить в центре (б), это уголковый держатель, сваренный из стали толщиной 5 мм, к держателю приварена обойма в которую с натягом вставлен шариковый подшипник. В  центральное отверстие подшипника запрессовать стальную точеную втулку с резьбой под центр. Центр это стальной заостренный стержень толщиной не менее 16 мм со сплошной резьбой по всей длине и двумя лысками на конце для заворачивания центра.

При помощи трех гаек центр крепится во втулке. Ограничительная шайба плотно насаживается на заостренный конец. Станок устанавливается на верстаке, так чтобы центральный конус планшайбы и конус центра находились на одной линии.  Это условие должно соблюдаться всегда.

На верстак при работе станка устанавливать подручники (в) Обычно они трех размеров самый маленький может крепиться к верстаку под разным углом, подручник нужен для того чтобы на него при работе опирался резец.

гамак5

Резцы изготавливают из плоских напильников  (г) угол заточки для  обработки заготовок из твердых пород дерева 25 градусов из мягких 35 градусов. Общая длина резца с ручкой около 50 см. Станок оснащен двумя деревянными брусками сечением 80х80 мм это отбойники (в). Они помогут отбросить заготовку в сторону если она сорвется при обработке.

КАК НАЧАТЬ РАБОТАТЬ НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ ПО ДЕРЕВУ

Для испытания работы токарного станка по дереву подобрать заготовку из сухой древесины из осины или липы для деталей с нагрузками лучше взять дуб. Древесину хвойных пород на станке обрабатываются плохо.

Чтобы изготовить на токарном танке балясину, берут четырехугольный брус, на торцах рисуют окружность заготовки и топором проводят первичную обработку, обстругивая цилиндр. Затем заготовку приставить к планшайбе на станке так чтобы конус стал точно в центр нарисованной окружности. Слегка присадить ударом молотка по другому концу заготовки, чтобы углубления от всех пяти конусов планшайбы обозначились на заготовке.

гамак6

По этим разметкам просверлить отверстия сверлом вдвое меньше чем диаметр каждого конуса у основания. Глубина отверстий три диаметра сверла. На другом торце высверлить отверстие для центра. Эти засверленные отверстия помогут закрепить заготовку и удержать во время обработки на токарном станке по дереву. Вставить заготовку в станок ударить молотком и насадить её на конус планшайбы до упора и повести под отверстие центр.

Поставить стопорную шайбу и завернуть центр так чтобы стопорная шайба слегка вдавилась в торец заготовки. Завинтить левую гайку до упора во втулку (б). С другой стороны держателя тоже навинтить первую гайку до упора во втулку и второй гайкой закрепить её. Установить длинный подручник и отбойники.

Включить двигатель токарного станка. Обдирным резцом начать снимать стружку не толще 1-2 мм. резец держать крепко двумя руками и следить чтобы он всегда имел опору на подручник (в). Черновую обработку заготовки проводить до того как её диаметр не станет всего на пару миллиметров больше планируемой детали.

После этого обработку проводить чистовым резцом , его подводят к заготовке так чтобы лезвие его было наклонено по отношению к образующей цилиндра (д). Получив нужный диаметр проводят разметку на балясине по длине по шаблону.

гамак2

Протачивают по шаблону острым концом чистового резца (е), и протачивают узкие места  и переходы (ж) . Остальную обработку выполняют чистовым резцом (д). Готовую деталь шлифуют прямо не снимая со станка абразивными шкурками, шкурку складывают в узкую полоску и удерживают за края, подводят к детали. Затем деталь полируют древесной стружкой, набрав в руку пучок стружки прижимают её к вращающейся заготовке.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв