Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ШЛИФОВКА ДРЕВЕСИНЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Шлифование древесины проводят перед покраской, но после циклевания. Как бы досконально не проводили циклевание, на поверхности деревянных деталей, пола или изделий из дерева всегда остаются неровности и ворс древесины. Поэтому перед покраской проводят окончательную зачистку, шлифовальными шкурками.

1шлифф

Шлифование проводят только вдоль волокон или вдоль преимущественного их направления.

Если шлифование проводят под прозрачную покраску лаком,  то выполняют три прохода шкуркой. Первый раз шлифуют среднезернистой шкуркой, навернутой на деревянную колодку. Это деревянный брусок из дерева мягкой породы можно сделать произвольного размера, грани слегка сравнять, обтянуть шкуркой. Предварительно подошву колоды обтянуть сукном.

Чтобы приподнять скрытый между волокнами ворс, поверхность протирают мокрой тряпкой, слегка увлажняя, дают просохнуть и повторяют шлифовку древесины. Шкурку для второго захода применяют меньшей зернистости.

2

После обработки поверхность вновь увлажняют, просушивают и повторяют шлифовку в третий раз, шкуркой самой мелкой зернистости.

Для каждого вида древесины лучше проводить шлифовку древесины определенным номером шкурки.

Порода древесины Номер зернистости шкурки
Для 1-й обработки Для 2-й обработки Для 3-й обработки
Бук, береза, дуб, ясень 25 12 10-8
Орех, красное дерево 16 10 8-6

Если долго работать одной шкуркой она забивается древесной пылью. Чем лучше качество шлифовальной шкурки, тем лучше она шлифует и дольше служит. Шкурки с стеклянными зернами изнашиваются быстро, а с электрокорундовым покрытием дольше.

3наждачка

Шлифовальные шкурки при хранении в сырых и холодных помещениях теряют до 50% свойств. Особенно при таких условиях портятся шкурки с электрокорундовыми зернами. Чтобы повысить прочность их прокаливают при высокой температуре.

ШЛИФОВКА ДРЕВЕСИНЫ ПЕРЕД ПОКРАСКОЙ

Шлифовать древесину можно в домашних условиях не только вручную, но и при помощи дрели. В настоящее время насадок к дрели для проведения различных работ достаточно, в том числе есть и насадки разного размера для полировки древесины.

Но если придется провести полирование древесины один два раза, то можно и сделать насадку на дрель своими руками.

НАСАДКА НА ДРЕЛЬ ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

Насадка представляет собой деревянный цилиндр из мягкой древесины, со сквозным отверстием по оси диаметром 5-6мм. Длина цилиндра для насадки на дрель может быть от 5см. В отверстие пропускают металлическую шпильку. По поверхности образующей цилиндр выбирают канавку, такого же размера выстругивают клин для зажима шкурки в пазу.

4

1-клин, 2- шайба, 3- гайка, 4- деревянный цилиндр, 5- шкурка, 6- шпилька.

ШКУРКА ШЛИФОВАЛЬНАЯ

Шлифовальная шкурка состоит из гибкой основы, потной бумаги или хлопчатобумажной ткани, связки мездрового или синтетического клея и раздробленного до зерен абразивных материалов. Абразивные зерна режущая часть шкурки. Зерна шкурки могут быть из стекла, кварцита, кремния, электрокорунда и т.д.

3наждачка

Для шлифовки древесины применяют шкурку на бумажной основе с покрытием из стекла и кварцита, она не дает при обработке древесины черной пыли и осыпания зерна.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв